На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Ленивые вареники из творога

Ленивые вареники – одно из тех блюд, которые знакомы многим из нас с детства, поскольку их часто кушали в детском садике или школе. Кому-то они из-за этого не полюбились, как манная каша, а кому-то – наоборот, и, стоит заметить, что первых гораздо меньше, чем вторых. Ленивые вареники с удовольствием кушают даже те, кто не очень любит творог, в том числе и дети. Так что это блюдо – отличный способ накормить ребенка творогом или ввести его в рацион взрослого человека, который его не любит в обычном виде.

Ленивые вареники – это, говоря простым языком, вареные кусочки творожного теста. В Белоруссии подобное кушанье называют «клецки», а в Италии «ньокки». Это блюдо было популяризовано благодаря общепиту и, по сути, варениками не является – все дело в том, что ими его называют из-за того, что рецепт таких вареников родился благодаря вареникам с творогом. Без творога ленивые вареники не делаются, в отличие от обычных вареников, начинок для которых можно придумать если не тысячи, то сотни.

Классические составляющие ленивых вареников – мука высшего сорта, творог, сахар, яйцо и соль, иногда добавляется манная крупа, а также ягоды или кусочки фруктов, но чаще принято сдабривать такие вареники дополнительными сладкими продуктами уже на тарелки после их варки.

Все ингредиенты быстро смешиваются (не забываем, почему эти вареники принято называть словом «ленивые»), тесто скатывается в колбаску, от которой отрезаются кусочки, которые затем отваривают в течение 5 минут в воде. Вот и все – принцип приготовления этого блюда крайне прост, особенно если знать еще и некоторые тонкости и нюансы, которые помогут легче и удачнее справиться с задачей.

Главные трудности в приготовлении ленивых вареников состоят в том, что они могут развалиться при варке, получиться невкусными – резиновыми, слишком мучными

  • Чтобы тесто было нежнее, добавьте в него немного сливок.
  • После введения каждого ингредиента творог нужно тщательно растирать – тогда оно получится нежнее, однако протирать творог не обязательно.
  • Всегда просеивайте муку – это делается быстро, а изделия получатся воздушнее и нежнее.
  • Распространено мнение, что лучше не добавлять в тесто сахар, т.к. это способствует потере формы ленивых вареников при варке, однако на практике сахар очень часто добавляется в тесто для вареников.
  • Чем меньше муки вы добавите в творог, тем более «творожными» получатся ленивые вареники по вкусу, и наоборот.

РЕЦЕПТ ДОМАШНИХ ЛЕНИВЫХ ВАРЕНИКОВ (С МЕНЕЕ ВЫРАЖЕННЫМ ТВОРОЖНЫМ ВКУСОМ)

Понадобится: 200г творога, 1 яйцо, 8 ст.л. муки, 2 ст.л. сахара, ванилин, щепотка соли.

Как приготовить ленивые вареники. Перемешать творог с яйцом, сахаром, половиной муки и солью, остальную муку высыпать на стол, на нее выложить тесто, руками его вымесить, пока не перестанет липнуть, разделить получившийся шар теста на 4 равных части, каждую раскатать в колбаску около 2см толщиной, нарезать колбаски на кусочки желаемой толщины, сварить вареники, опустив в кипящую подсоленную воду и после всплытия проварив 5мин. Подавать с джемом или сметаной.

РЕЦЕПТ ТВОРОЖНЫХ ЛЕНИВЫХ ВАРЕНИКОВ

Понадобится: 500г творога, 1 яйцо, 3 ст.л. сахара, 2 ст.л. муки, ½ ч.л. соли, мука для обваливания, ванилин.

Как приготовить творожные ленивые вареники. Вбить в творог яйцо, добавить ванилин, соль и сахар, всыпать муку, замесить однородную массу, тщательно размешав и растерев все ингредиенты друг с другом. По густоте тесто должно получиться таким же, каким был творог, липким. Очень обильно посыпать рабочую поверхность мукой, брать тесто частями понемногу (иначе будет неудобно, т.к. оно будет довольно липким) и скатывать, со всех сторон присыпая мукой по мере необходимости, в колбаску шириной около 2см, быстро нарезать кусочками по 1см толщиной и обвалять их в муке.

Далее вареники можно сварить – опустить в кипящую подсоленную или подслащенную воду и проварить 2-3мин после всплытия, или же выложить на посыпанную мукой доску и убрать для заморозки в морозильник.

В ленивые вареники в процессе приготовления теста можно добавить зелень – петрушку, к примеру, или другие ингредиенты, однако это может усложнить работу с тестом, поэтому лучше добавлять дополнительные ингредиенты к уже сваренным вареникам. Их можно приготовить как в сладком, так и в несладком виде, посыпать при подаче сыром или другими несладкими продуктами.

Подавать ленивые вареники принято со сливочным маслом с сахаром, вареньем, сметаной, сгущенным молоком, взбитыми сливками, свежими ягодами и фруктами. Выбирайте дополнение к этому аппетитному кушанью на свой вкус и наслаждайтесь! Приятного аппетита!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх