На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Ольга помогла Мите и своей подруге Вере и потом Митя отблагодарил её, свою вторую маму и вторую бабушку своего сына!!...Главное, чтобы ко...
  • Элеонора Коган
    Душевная история!!!!Добро добром отзывается!!!Главное, чтобы ко...
  • Вячеслаа Кожухов
    https://mirtesen.ru/people/881726690/blog/46924753045История с главарё...

Кавказские дольмены. Таинственные древние мегалиты, которые будоражат умы современных археологов

Дольмены Кавказа.

В России, в горах Кавказа, недалеко от городов Геленжик, Туапсе, Новороссийск и Сочи, есть сотни мегалитических памятников, которые называют дольмены. Название дольмен происходит от бретонского tol — стол, men — камень, как правило, дольмен сложен из 4 каменных плит, подогнанных очень плотно, поставленных на ребро, и накрытых сверху пятой каменной плитой.

Все мегалитические дольмены, найденные на Кавказе, по-разному датируются археологами, одни считают, что мегалитические памятники созданы 10000 лет или 25000 лет назад, другие определяют возраст этих мегалитических сооружений — 4000 до 6000 лет.

1
Российские и зарубежные археологи до сих пор не пришли к единому мнению как строились дольмены. Большинство учёных сходятся во мнении, что первоначально дольмены служили семейными усыпальницами. Кандидат исторических наук Борис Мелешко пишет: «Нам в наследство достались не просто древние кладбища, как в степных курганах, а сложнейший обрядовый мегалитический памятник».

kamennie-dolmens2

Кавказские дольмены представляют собой уникальный тип доисторических архитектурных сооружений, построенных из циклопических каменных блоков. Гигантские камни обработаны и пригнаны друг к другу под углом 90 градусов, некоторые камни отёсаны, и стороны камня обработаны так, чтобы они сложились в идеальный круг. Сооружение мегалитических памятников можно отнести к концу 4-го тысячелетия и началу 2-го тысячелетия до нашей эры.

55

Тысячи доисторических мегалитов известны по всему миру, они есть и в Европе. С точки зрения возраста дольменов и качества архитектуры, русские мегалиты Кавказа не уступают великим мегалитическим сооружениям разных частей Европы и Азии, Пиренейского полуострова, Франции, Великобритании, Ирландии, Голландии, Германии, Дании, Швеции, Израиля и Индии.

Дольмены Кавказа расположены на по обе стороны хребта Западного Кавказа, и охватывают район около 12000 квадратных километров России и Абхазии. Несмотря на разнообразие памятников Кавказа, они обладают большим сходством с мегалитами Европы.

дольмены
Никто никогда не мог разумно объяснить, каким образом были построены каменные дольмены. Несколько цифр помогут вам представить примерный вес мегалитов.

Вот размеры и приблизительный вес верхнего камня на дольмене в Банье (Мейн и Луара) верхняя плита 7,5 Х 7 Х 0,5 м., вес камня 52 тонны; в Мане-Ритуал Ломарьяк (Морбиан) крыша дольмена 11,5 Х 4,5 Х 0,5 м., её вес 60 тонн; в Антекера (Испания) большая плита 8 Х 6,6 Х 1 м., вес каменной плиты более 100 тонн; в Бурнан (Вьен) — 110 тонн, в Гасте, в Кальвадосе, плита имеет размеры 10,6Х3,5Х4 м., весит не менее 300 тонн.

6
Многие мегалитические памятники Западного Кавказа, всё больше и больше разрушаются от времени и совершенно не защищены от вандалов и общего пренебрежения.

Дольмены найдены в России, на реке Кубань, в районе Краснодара, и в 148 километрах (92 миль) к северо-востоку от черноморского порта Новороссийск.

Большое количество мегалитов, дольменов и каменных лабиринтов были найдены в горах Кавказа и в Абхазии и принадлежат Майкопской археологической культуре.

карта-дольменов-map.1
Карта показывает расположение известных дольменов на Черноморском побережье Кавказа.

Дольмены имеют примерно одинаковое архитектурное построение. В плане дольмены бывают квадратные, трапециевидные, прямоугольные и круглые. В центре фасада дольменов имеется круглое отверстие, сквозь которое может пролезть человек. Перед дольменом располагается место проведения ритуалов и жертвоприношений, иногда их совершали на крыше дольмена. Мегалитические памятники — гробницы появились в конце железного века — начале бронзового века — 2400-2100 годах до нашей эры, это удалось установить по найденной керамике, человеческим останкам, бронзовым орудиям, серебряным и, золотым украшениям с полудрагоценными камнями.

зигзаг
Самые распространенные мотивы в украшениях каменных дольменов — это вертикальные и горизонтальные зигзаги, высеченных на камне треугольники и концентрические круги в верхней части отверстия плиты.

Великая Богиня Мать, минойская-культура

Зигзаг, в виде змей, окружает великую Богиню-Мать, минойская культура, остров Крит.

Круглый вход в дольмен символически означал божественное лоно матери-Земли, куда должен вернуться каждый человек после своей смерти.

Рядом с каждым круглым входом в дольмен найден хорошо обточенный камень, точно подогнанный по размерам отверстия-входа, служивший притворным камнем, блокирующим вход в дольмен.

В нескольких дольменах верхняя перемычка держится на двух колонках, выполненных рельефно, иногда колонны имеют фаллическую форму.

Дольмен у карьера
Многие полагают, что самые первые колонны в Европе появились во дворцах царя Миноса в Кноссе на острове Крит, но это не так.

Самые древние меч, колонна в архитектуре и «цветная» картина на стене найдены в Адыгее

Археолог Алексей Дмитриевич Резепкин из Института истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), нашёл в одном дольмене — гробнице на Кавказе колонну, которая минимум на 500 лет старше Кносского дворца на Крите, а по своей гармоничности не уступает дорическому стилю древней Эллады. Сейчас эта колонна, сделанная примерно в третьем тысячелетии до нашей эры, экспонируется в Национальном музее города Майкопа в Краснодарском крае. Эта находка является самой древней колонной в Европе.

25
Необычными предметами, связанными с дольменами являются большие круглые каменные шары, и шарообразные скульптуры животных.

Дольмен в долине реки Жане-Кавказ

Дольмен в долине реки Жане-Кавказ

Один из самых интересных мегалитических комплексов — группа из трёх дольменов — стоят в ряд на холме над рекой Жане на побережье Чёрного моря в Краснодарском крае недалеко от Геленджика, России. В этой области находится наибольшая концентрация всех видов мегалитических памятников, большие каменные курганы в окружении двух памятников.

Dolmen_pyramid_in_Mamed_canyon
Каково бы ни было истинное назначение дольменов, загадка заключается в том, что вблизи этих сооружений человек, действительно, начинает испытывать странные ощущения. Одни чувствуют сильное волновое действие, вызывающее головную боль, слабость, беспокойство.

дальмен-
Владимир Владимиров, основоположник Дольмен-центра, пишет: «Мной накоплен большой фактический материал о воздействии энергетического поля дольменов на людей. Изменения с людьми происходят самые разные: изменяется самочувствие, некоторые чувствуют внутреннее успокоение, у иных всплывают картины из прошлого, другие начинают видеть картины тонкого мира; у одних вблизи дольменов улучшается здоровье, проходят боли, а у других, наоборот, появляется головная боль…».

dolmen-геленжик

До сих пор не ясно, являются ли дольмены лечебными или, наоборот, разрушительными для здоровья. Существует гипотеза, что дольмены усиливают то, что в человеке есть. Кстати, местные жители предпочитают обходить дольмены стороной, на всякий случай.

источник

Картина дня

наверх