На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В США истерика. N...
  • ninikooo Митусова
    Они спят и видят, чтобы народы России рассорились. Зря стараетесь! Когда мы едины/ мы не победимы!Странные события ...
  • Александр Сысоев
    Да, главная цель- рассорить народы России.Странные события ...

Наводнение на Камчатке!

Наводнение на Камчатке.

На Камчатке такого наводнения, как в этом году давно не было! Подтапливало в некоторых посёлках, но чтобы затопило посёлок Долиновка и отрезало от большой земли 4 посёлка... Я здесь живу 40 лет и такого не было. Самыми первыми затопило  в Мильковском районе дома в п. Долиновка. Из-за аномальной жары в мае-июне началось обильное снеготаяние, что привело к подъёму вод в реках.

Высокий подъем уровня воды в реках Авача и Камчатка привел к перемыву и разрушению более 800 метров участка автотрассы Мильково - Усть-Камчатск нарушена паромная переправа из сел Таежное и Лазо. Прервано транспортное сообщение с шестью населенными пунктами края. В селах Долиновка и Ключи произошло подтопление жилых домов.

Наводнение на Камчатке.

На Камчатке паводок отрезал от большой земли четыре поселка: Козыревск, Ключи, Майский и Усть-Камчатск. Уровень воды в реке Камчатка установил новый рекорд. Исторический максимум 1936 года превышен на 16 сантиметров, информирует "Россия 24".

На дорогах – вода по колено: в некоторых местах уровень достигает полуметра. Часть трассы размыта. В районе бедствия дежурят спасатели. В поселках ситуация нормальная, жителям ничего не угрожает.

Наводнение на Камчатке.

Наводнение на Камчатке.

Наводнение на Камчатке.

Наводнение на Камчатке.

Наводнение на Камчатке.

Наводнение на Камчатке.

Наводнение на Камчатке.

В нашем посёлке такой картины нет, всё спокойно, если не считать того, что мы отрезаны и от райцентра и от облцентра.Везде трезвонят, что налажено авиасообщение. Только у нас ничего этого нет. Авиасообщение налажено в Усть-Камчатске, но стоимость авиабилета 4т.р, лететь 2 часа. Не каждый сможет купить такие билеты. Билеты на автобус почти в 2 раза дешевле. А многие собрались в отпуск, билеты куплены заранее, а на самолёт купить стало невозможно. Но, слава Богу, сейчас дорогу почти восстановили. Дорогу на Усть-Камчатск закрыли ещё в начале июня, когда произошёл селевый размыв и обвал дороги.

Наводнение на Камчатке.

Представляете какая глубина! Дорогу сделали в объезд по старой дороге, которую давно не использовали, так как за короткое время невозможно засыпать эту яму.Рамыв селевым потоком произошёл 8 июня, в 65 км от п. Ключи по трассе на Усть-Камчатск по левому берегу. Обещали дорогу восстановить(старую) к 15 июня, а 16 июня произошёл размыв дороги у нашего моста по трассе Петропавловск- Мильково - Козыревск - Ключи - Усть-Камчатск.

Наводнение на Камчатке.

Река течёт прямо по дороге!

Я создавала как-то на сайте ДЖ тему "Ложка дёгтя в бочке мёда" летом прошлого года. Там я писала о том, что у нас наконец-то построили мост! Это было большое событие для всего края. Вот выдержка из темы;

"...Оказалось ещё, что бетонные сваи внизу у воды должны укрепить от размыва водой насыпным гравием и специальной сеткой, а потом ещё и бетонную подушку на ней. Почти сразу после открытия, когда по мосту стали переезжать машины, эти самые «подушки» дали трещины. Оказалось, что на время сдачи моста дорожники не закрепили насыпь как надо, а просто сделали имитацию, т.е бутафорию. И начались переделки и доделки. Стали укреплять уже по технологии..." Да, видно тогда так и не доделали всё и вот, поднялась в реке вода( а это так и должно было быть) и насыпь размыло и вместе с ней с обоих сторон моста размыло дорогу. Вот фото, дорога размыта на нашей стороне.

Наводнение на Камчатке.

А это с другой стороны.

Наводнение на Камчатке.

На мосту через реку Камчатка на автотрассе Мильково — Усть-Камчатск в паводковый плен попали четыре грузовых и один легковой автомобиль. Вместе с машинами на мосту находилисьлюди. Пострадавших нет.

Наводнение на Камчатке.

Грузовики нагружены топливом и рыбопродукцией, водители отказываются их бросать и ожидают улучшения ситуации. Пока что выехать с моста нельзя ни в одном направлении. Спасатели взяли ситуацию под контроль, блокированные стихией люди обеспечены всем необходимым. Обеспечивали всем необходимым водителей жители Козыревска и Ключей. Продукты и необходимое подвозили на лодке.

Наводнение на Камчатке.

На востоке полуострова из-за паводка остаются в транспортной блокаде более 11 тысяч жителей Усть-Камчатского района. Вышедшая из берегов река Камчатка размыла 800 метров дорожного полотна на автотрассе Мильково — Ключи — Усть-Камчатск, по которой осуществляется наземное сообщение района с остальной территорией края. На трассе ведутся восстановительные работы, но движение по ней пока невозможно. Для доставки пассажиров и грузов задействована авиация. Начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Олег Волынкин сообщил, что блокированные паводком поселки обеспечены запасами продовольствия и топлива на десять суток.

Министр спецпрограмм и по делам казачества края Сергей Хабаров сообщил, что ущерб от паводка на Камчатке уже превысил 100 миллионов рублей. "Больше 100 миллионов рублей потребуется только на проведение работ по восстановлению разрушенных участков дорог, в том числе, затопленных там, где сошел сель. Кроме того, продолжается оценка ущерба, нанесенного подтоплением населенным пунктам, частным подворьям и фермерским хозяйствам", — рассказал он.

У нашего моста размыло дорогу 16 июня, а первые автомобили пропустили 22 июня. В магазинах нашего посёлка продукты были, в первые дни успели перевезти на лодках. Хотели воздвинуть понтонный мост, но из-за сильного течения, в целях безопасности людей прокуратура края запретила. Так что в нашем посёлке было всё спокойно относительно.

В районе поселка Ключи( 90 км от нас по правому берегу реки) с населением около шести тысяч человек уровень воды в реке Камчатке поднялся до опасной отметки 486 см. Подтоплены дворы ряда домов, при этом подтопления самих зданий пока не наблюдается.

Ситуация в поселке находится под контролем спасателей. На базе местной гостиницы развернут пункт временного размещения, куда жители могут переселиться в случае, если возникнет такая необходимость. В настоящее время системы жизнеобеспечения поселка Ключи, а также социальные учреждения работают в штатном режиме.

А вот в Усть-Камчатске ситуация совсем другая была. Продукты в магазины завозят тоже только автомобилями.  Как говорят жители, что все продукты первой необходимости разобрали в первый день, когда закрыли дорогу. И началась паника,т.к. пустили слух, что дороги не будет до 1 августа. Но, конечно, власти бы решили со временем проблему доставки, но это было бы через несколько дней после закрытия дороги. К счастью, дорога открылась с 22 числа. Если бы стали засыпать ту яму, то точно, до 1 августа.

 Сейчас всё нормализовалось. Автобусы пошли, вода немного стала спадать.

 

Картина дня

наверх