На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

Палата без споров. Как бесплатно получить медпомощь при онкозаболевании

Лечение онкозаболеваний - одна из самых затратных статей бюджета. Но люди всё равно уверены, что победить рак могут лишь те, у кого есть деньги.

О том, как нарушаются права пациентов и как получить медицинскую помощь в полном объёме по полису ОМС, рассказывает член рабочей группы по развитию обязательного медицинского страхования Всероссийского союза страховщиков Алексей Старченко.

Используются устаревшие схемы лечения

- Пациент может контролировать ход лечения - например, самостоятельно ознакомиться с клиническими рекомендациями Минздрава по схемам лечения своей опухоли. Если ему назначены другие лекарства, обязательно нужно поинтересоваться у врача причинами. Среди уважительных могут быть только непереносимость определённого рода препаратов и невозможность их применения из-за сопутствующих хронических заболеваний. Если врач отвечает, что препарат дорого­стоящий и его нет в клинике, следует обратиться к главному врачу с просьбой о пересмотре схемы лечения медкомиссией или онкоконсилиумом.

Кстати
Страховые представители - специалисты страховых медицинских организаций разного уровня, которые работают с обращениями застрахованных лиц. К ним можно обращаться по любым вопросам, связанным с получением медицинской помощи в организациях, работающих в системе ОМС. Телефон круглосуточной «горячей линии» указан на полисе ОМС.

Неправильно рассчитываются дозы химиотерапевтического препарата

Доза препарата рассчитывается по массе или по площади поверхности тела, поэтому перед назначением дозы пациента должны взвесить и измерить его рост. Нужно строго следить, чтобы это правило было выполнено, т. к. людям с большим весом или высоким ростом часто требуется нестандартная доза, для которой необходимо открыть вторую ампулу и взять из неё часть препарата. Врачи в целях экономии могут этого не сделать, что недопустимо. Если это происходит, следует немедленно обратиться к страховому представителю.

Нарушаются сроки лечения

Врачи могут попытаться (например, в связи с праздниками или выходными) сдвинуть график приёма лекарств. Этого быть не должно. Например, если пациенту нужно ввести препарат 1 января или 2 мая, значит, врач должен принять его именно в эти даты. Если сроки нарушаются, нужно писать жалобу на имя главного врача и обращаться к страховому представителю.

Отказывают в стационарном лечении

Таргетная химиотерапия оплачивается вне зависимости от сроков нахождения пациента в стационаре. Но врачам бывает выгоднее выписать пациента, поэтому его просят (или заставляют) написать заявление на отказ от нахождения в стационаре. Помните: принуждение к выписке незаконно! Если больной плохо себя чувствует, он вправе находиться в стационаре столько, сколько ему нужно. Если вас просят написать отказ от госпитализации - немедленно обращайтесь к страховому представителю.

У большинства людей рак ассоциируется со смертью.

Не лечат сопутствующие заболевания

Лечение онкологических заболеваний зачастую отягощает течение сопутствующих недугов. Но это не должно восприниматься как норма. При возникновении жалоб врач обязан направить вас на консультации к узким специалистам, а не разводить руками: «А что вы хотели при онкологии, батенька!»

Вымогают деньги

Все лекарства и поддерживающая терапия предоставляются по ОМС бесплатно. Никаких доплат «за хороший препарат» врачи требовать не могут! Если это происходит - обращайтесь к страховому представителю в компанию, выдавшую полис ОМС.

Отказываются применять схему, назначенную федеральным НИИ

Если человек сомневается в правильности назначенной схемы лечения, он может самостоятельно обратиться за консультацией в федеральный НИИ (федеральный центр). Туда же его должны направить для определения схемы лечения в случае нетипичного течения заболевания. Назначения, которые ему там выданы, обязательны для исполнения лечащим врачом. Но, поскольку в таких клиниках обычно назначают более современные, а значит, дорогие лекарства, врачи часто отказываются переводить пациентов на новую схему лечения. Например, недавно пациенту лишь через суд (после экспертизы страховой компании и при участии страхового представителя на суде) удалось добиться назначения рекомендованных в федеральном НИИ лекарств.

Учитывая это, пациентам после отказа лучше не тратить время на затяжные переговоры, а сразу обращаться к страховому представителю компании, выдавшей полис ОМС. «Горячие линии» для застрахованных работают круглосуточно.

Для увеличения кликните по картинке.

Картина дня

наверх