На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Герберт Ефремов - создатель "Авангарда" и мирного неба над головой

Герберт Ефремов слева от президента РФ Владимира Путина, 2002 год

Стало известно имя главного идеолога создания гиперзвукового боевого блока "Авангард" — это 87-летний конструктор Герберт Ефремов, бывший гендиректор НПО машиностроения. Один из тех засекреченных специалистов, выдающихся учёных, кто не ради Нобелевки, а ради служения Отечеству ковал ядерный щит страны. Это не громкие слова — а факт. Владимир Путин сегодня поздравил сегодня открыл это имя и публично наградил орденом Святого апостола Андрея Первозванного с мечами. 

С одной стороны, хотелось бы, чтобы принципиально новую ракету создал учёный нового поколения, но, если вдуматься, Герберт  Александрович — знаковая фигура. Он один из учеников легендарного академика Владимира Челомея, создатель серии уникальных ракет («Метеорит», «Прогресс», «Аметист», «Малахит», «Базальт», «Гранит»); и он же один из редчайших руководителей, кто вопреки ельцинскому предательству, козыревщине во внешней политике и безденежью сохранил ракетную отрасль — Ефремов руководил НПО машинстроения все 1990-е и успел дождаться появление президента Путина в добром здравии и уме.

Кому как не Герберту Ефремову было создавать уникальную сверхзвуковую ядерную ракету, которая позволила малыми средствами сделать зарвавшегося гегемона уязвимым, почувствовать свою слабость. Что наверняка остановило третью мировую войну — по крайней мере, в ракетно-ядерном исполнении

Причём работа эта начала вестись с начала 2000-х, что в очередной раз доказывает стратегическое мышление  Президента на перспективу десятилетий. Так, личное общение с Владимиром Путиным у Ефремова началось с 2000 года. Он в Нижнем Новгороде встречался с оборонщиками. "И с ним пришлось некоторый диалог вести о развитии нашей экономики. Я могу одно сказать: мы сейчас нацелены на то, что гор оружия иметь не надо. Оружие должно быть "умным" — интеллектуальным, хитрым и эффективным — и построено именно на этом принципе".

Получив такую задачу — построить уникальное оружие, позволяющее не втягиваться в гонку вооружений — в 2003 году Герберт Ефремов показывает президенту НПО и получает полное одобрение и поддержку своей работы. Спустя почти 15 лет Владимир Путин торжественно и наглядно представил ракетный комплекс «Авангард» в послании Федеральному собранию. 27 декабря 2019 года он поставлен на боевое дежурство.

Западная пропаганда и местные тролли до сих пор пытаются выставить это за «кремлёвские мультики», но этот идиотизм не может скрыть досаду и страх англосаксонских вояк, привыкших чувствовать свою безнаказанность. Так, Ефремов недвусмысленно напоминает, как в 1957 году Хрущев остановил захват Суэцкого канала французами и англичанами в Египте: «было разослано пояснение товарищам англичанам и французам, как говорят, с такими кругами, где было показано, сколько надо мегатонн ядерных зарядов положить на Англию, чтобы ее не было, и сколько на Францию. В три дня все свернули. Оставили в покое Суэцкий канал с Египтом".

Будет ли Путин применять «Авангард» как средство геополитического вразумления «партнёров», сказать трудно, но то, что у него существует такая возможность — заслуга и подвиг великого конструктора Герберта Ефремова. Настоящего Ефремова, о котором надо рассказывать в новостях, репортажах и снимать в фильмах. И которого обязательно бы наградили настоящей премией мира, если бы такая существовала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх