На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

Стресс: вред или польза?

Стрессовые реакции организма на заре эволюции помогали людям выживать в сложных условиях. Сегодня же стресс рассматривают как основную причину болезней. Что же такое стресс? Что под его влиянием происходит в организме человека? И можно ли использовать стрессовые ситуации себе во благо?

Что такое стресс?

Стресс – это особое психологическое состояние организма. Вопреки распространённому заблуждению стресс – это не только нервное напряжение и волнение. Учёные рассматривают его как универсальную реакцию организма человека на любое сильное воздействие. Он возникает в результате психологической или физической травмы, при заболевании, при ограничении в питании, при занятиях спортом, при просмотре захватывающего кинофильма. Даже положительные моменты жизни, такие как бракосочетание, рождение ребенка, получение диплома, победа на соревнованиях сопровождаются стрессовой реакцией организма.

Основоположник теории стресса канадский физиолог Ганс Селье говорил: «Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявление ему требования. С точки зрения стрессовой реакции, не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или в адаптации».

Что означает выражение «интенсивность потребности в перестройке и адаптации»? Дело в том, что в своём развитии стрессовая реакция проходит три стадии. Вначале возникают чувство тревоги, возбуждение, направленные на мобилизацию ресурсов организма. Затем наступает стадия сопротивляемости, которая характеризуется максимальным напряжением всех сил организма, развитием ответной реакции на стресс. В финале возможности организма исчерпываются и, если стрессовая ситуация не разрешилась, происходит срыв адаптации, возникают функциональные расстройства, развиваются различные заболевания.

Двуликий Янус

Стресс может играть как отрицательную, так и положительную роль. Всё зависит от интенсивности воздействующих факторов, от восприятия человеком ситуации и умения в любой негативной ситуации находить положительные моменты.

Сегодня учёные выделяют два основных понятия стресса.

Эустресс. Это полезный стресс. Он может быть вызван положительными эмоциями и переживаниями или же дозированными физическими и психическими нагрузками.

Дистресс. Это разрушительный, негативный стресс. С таким стрессом организм не в силах справиться. Он ухудшает психофизиологические функции организма, подрывает здоровье и приводит к болезням.

Предположим, утро не заладилось, убежал кофе на плите, ушёл из-под носа троллейбус, пришел огромный счёт за междугородние переговоры. Сильный здоровый полный оптимизма человек без особого труда справиться с лёгким стрессом и будет продолжать заниматься своими делами, не обращая внимания на досадные мелочи. Другое дело, если всё произошло на фоне болезни, потери близкого человека или неурядиц на работе. В этом случае плохое настроение станет ещё хуже, подавленность сменится апатией, раздражительность ещё больше усилится, а там до болей в сердце, стеснённого дыхания и простуды рукой подать.

Положительный стресс укрепляет организм

Дозированный стресс полезен для здоровья. Он максимально мобилизует и активизирует внутренние ресурсы человека. В первые секунды стресса в его крови увеличивается содержание гормонов, вырабатываемых надпочечниками, – кортизола, адреналина и норадреналина. Под действием гормонов стресса увеличивается частота сердечных сокращений, поднимается артериальное давление, повышается тонус мускулатуры, учащается дыхание, кровь насыщается кислородом, мобилизуются энергетические запасы организма. Все эти реакции направлены на то, чтобы активировать силы организма на борьбу со стрессом. В первобытном обществе они позволяли человеку убегать от тигра, сражаться с врагом, убивать мамонта.

Современный человек лишён возможности охотиться и бежать ему в большинстве случаев не от кого, поэтому организм довольно быстро сворачивает свои действия и приводит изменившиеся физиологические параметры в норму. Как правило, на это уходит 5-10 минут. Но этого времени оказывается достаточно, чтобы стресс успел запустить процесс адаптации организма к новой ситуации. Иммунная система приводится в боевую готовность, повышается сопротивляемость инфекциям, снижается риск развития рака. Тренировка сердечно-сосудистой системы способствует укреплению сердца и сосудов. Усиливается обмен веществ, запускаются процессы восстановления клеток. Все это ведет к омоложению организма и повышению его устойчивости к отрицательным стрессовым ситуациям.

Хронический стресс ведет к болезням

При дистрессе у человека происходит сбой равновесия между требованиями, которые предъявляет жизнь, и ресурсами личности. В таком состоянии организму человека приходится мобилизовать и расходовать все имеющиеся в его распоряжении адаптационные резервы.

Когда человек постоянно находится в стрессовой ситуации, содержание кортизола в его крови находится на высоком уровне. Поскольку организму некогда заниматься ремонтом клеток в условиях стресса, процессы восстановления в нём приостанавливаются. Постоянное напряжение приводит к ослаблению иммунной защиты и истощает запасы энергии. В результате человек быстро устаёт, погружается в состояние депрессии, начинает часто болеть.

Высокое кровяное давление ведёт к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Снижение способности клеток перерабатывать глюкозу в конечном итоге приводит к сахарному диабету. Замедление репаративных (восстановительных) процессов находит своё выражение в сухости и повышенной чувствительности кожи, появлении прыщей, ухудшении цвета лица, образовании преждевременных морщин.

Аромат жизни

В целом стресс обладает положительным адаптивным эффектом, позволяющим организму встретить неблагоприятный фактор в состоянии готовности для эффективной борьбы с ним. Стресс-реакция повышает сопротивляемость организма и тренирует его защитные механизмы. Г.Селье писал: «Стресс – это аромат и вкус жизни, и избежать его может лишь тот, кто ничего не делает».

Однако стресс может приводить и к развитию различной патологии. Хронический стресс ведёт к преждевременному старению организма и различным болезням. Поэтому нужно предпринять все возможные меры, чтобы избежать перенапряжения адаптации: больше отдыхать, переключаться, не концентрироваться на трудностях и в целом оптимистически относиться к жизни.

В то же время тихое, лишённое стрессов «болото жизни» – не место для здоровья и психологического благополучия человека. Не стоит совсем избегать стрессовых ситуаций. Дозированный стресс укрепит не только характер, но и здоровье, даст силы для преодоления сложных жизненных ситуаций.

Таким образом, заложенная природой реакция на стресс продолжает помогать людям в критических ситуациях, и единственное, что требуется от человека, научиться нивелировать её негативные последствия.

Вадим КИРИЛЛОВ, врач        Журнал «60 лет – не возраст» 

Картина дня

наверх