На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Армяне очень хотели, чтобы за Арцах воевали русские, а они в это время торговали бы шаурмой и чебуреками и глубокомыс...Мы уходим из Арца...
  • Виктория Виктория
    Не, нормально. Родные дети: мать Артема и дядя, бабулю к себе не взяли, а жену внука с двумя детьми (один новорожденн...Избавиться и забыть
  • Alex Zim
    Не будь "нытья" мы бы уже были мигрантами в своей стране.Прикрыты две очер...

Как почистить колодец своими руками — 2 эффективных способа

Чистка колодцев своими руками довольно тяжелая и небезопасная работа. Регулярность ее осуществления напрямую зависит от надежности сооружения и от качества, используемых материалов при обустройстве колодца. Часто причиной замутнения подаваемой воды может стать низкая погруженность насоса или водозаборного патрубка, и для решения этой проблемы достаточно будет всего лишь поднять насос по выше, однако чаще всего мутная вода все же свидетельствует о том, что пришло время чистки.

Устройство колодца

Перед тем как почистить колодец, необходимо узнать особенности его конструкции и глубину. Эти минимальные теоретические сведения значительно облегчат процесс чистки в целом. Несмотря на автоматизацию и технический прогресс, рытье колодцев в основном является ручной работой. Для укрепления стен традиционно применяют бетон, камень, кирпич или даже дерево. С появлением бетонных колец процесс проходки значительно упростился, стандартные габариты кольца 0,9 м в высоту и 1 м в диаметре.

Типовая схема устройства колодца

Первое кольцо устанавливается на дно заранее подготовленной ямы, каждое последующее кольцо укладывается поверх предыдущего по мере выемки грунта из-под самого нижнего кольца, которое в свою очередь постепенно опускается. В водоносном слое устанавливается 1-2 кольца, в зависимости от уровня воды, стыки между кольцами заделываются цементным раствором, а на дно укладывают слой гравия или щебенки толщиной 30-40 см. Этот слой служит своеобразным фильтром для постоянно поступающей родниковой воды.

Обратите внимание! Если смешать гравий и щебенку, то эффект фильтрации значительно увеличится. Гравий по своей структуре относительно крупная горная порода и при его укладке обычно появляются воздушные зазоры, которые щебень успешно заполнит.

Диаметр шахты обычно больше диаметра колец, а потому образовавшееся пространство вокруг колодезного столба засыпают смесью песка и гравия. Начиная с глубины промерзания грунта необходимо устроить так называемый «замок», предотвращающий попаданию в колодец талой и поверхностной воды. «Замок» выполняется из глины, так как она является отличным водоупором и дополнительного слоя гидроизоляции не понадобится. Сверху глины делают твердую бетонную отмостку, которая защищает колодец от размытия и отводит от него лишнюю воду. Правильно смонтированный колодезный столб из бетонных колец является абсолютно не проницаемым для грунтовых вод, что обеспечивает чистоту и полезность колодезной воды.

Колодец — ключевой элемент водопроводной системы в частном доме

Процесс рытья колодца делится на несколько этапов:

*рытье водохранилища;

*создание водоупорного грунта;

*водоносный слой;

*обустройство глиняного замка;

*укладка отмостки;

*рытье вентиляционной трубы;

*создание оголовка.

Особое внимание также стоит уделить оголовку колодца, являющейся обязательной наземной частью колодца. Его высота должна быть не меньше метра, а шахту обязательно закрыть крышкой. Для лучшего эффекта над ней можно возвести крышу в виде домика беседки или навеса. Качественно сделанная крыша максимально защитит колодец от пыли, листьев, атмосферных осадков и других посторонних предметов.

Чистка колодца

Ну, вот когда основная информация об устройстве колодца получена, можно приступать к его чистке. Многих людей интересует вопрос: «Как почистить колодец своими руками, без привлечения сторонних специалистов?» Методов, конечно, существует много, но мы рассмотрим с вами самые популярные и эффективные.

Чистка колодца — процесс очень трудозатратный

Первый метод — ручная чистка

Ручная чистка колодца, заключающаяся в поэтапной и постепенной его мойке. Суть метода состоит в том, что воду из колодца необходимо откачивать по 30-50 см и параллельно этому чистить стенки колец. Для этого можно взять крупную губку или мягкую щетку по металлу, чтобы не повредить структуру кольца. Если грязь со стенок попадет в воду, то ничего страшного, ведь вода будет откачана полностью, а грязь в итоге – полностью удалена. Ни в коем случае нельзя применять, какие либо моющие средства или другие химически опасные для человека составы. Когда стенки очищены и уже чувствуется дно, то необходимо полностью выкачать воду и приступить к капитальной чистке днища колодца.

Интересно! Раньше люди считали, что в колодце заключена вся сила и здоровье семьи, а потому к процессу рытья или чистки они приступали с хорошим настроением и позитивными эмоциями, дабы в семье царило благополучие и радость.

Поэтапная и постепенная ручная мойка стен

Единственным дезинфицирующим средством может служить 10% раствор хлорной извести. Им необходимо промазать уже очищенный стены колодца (только там где есть вода), а оставшийся раствор вылить на дно, а затем закупорить крышку колодца и обмотать брезентом, чтобы хлор не улетучился. В таком состоянии колодец должен простоять 48 часов. После этого первые две воды, которыми наполнится колодец необходимо откачать. Обычно избавляются только от первой воды, а вторую уже используют, но для безопасности колодец лучше промыть два раза.

Второй метод — используем дренажный насос

Чистка колодца дренажным насосом. Особенность метода заключается в том, что насос выполняет всю работу сам, без погружения человека. Достаточно его правильно настроить и колодец будет чист. Первое что надо сделать, это погрузить насос на глубину 0,5-1 м от дна колодца, затем включить насос и вода засасываемая насосом будет очищаться от грязи. Потом чистая вода под сильным напором выбрасывается обратно в колодец, чем баламутит и поднимает илистые отложения на дне колодца.

Важно! Периодически насос необходимо поднимать и чистить его фильтра. Чистку необходимо проводить до тех пор, пока на фильтрующих частях дренажного насоса не будет появляться отложения.

Некоторые владельцы частных домов и дач, вообще не поднимают дренажный насос со дна колодца. После разовой капитальной чистки, при дальнейшей своей работе насос будет всего лишь поддерживать чистоту. В этом случае производить чистку фильтров насоса можно будет раз в пол год, а то и в год, это зависит от особенностей почвы.

Стенки колодца нужно очищать без химически средств

Конечно, для поддержания чистоты можно пользоваться не таким мощным насосом как при капитальной чистке колодца. Встречаются также хозяйственные люди, которые раз в 1-2 года производят чистку колодцев посредством мощных дренажных насосов, с большими фильтрами и с большой пропускной способностью. То есть недельку насос поработал, а остальное время лежит в сухом чистом месте отдыхает.

В заключении

Вариантов как почистить колодец на даче или в частном доме конечно много, и каждый человек должен решить какой способ является для него самым приемлемым. Но в любом случае помощь или хотя бы консультация специалиста не будет лишней. Ну а мы надеемся, что данная статья поможет вам принять правильное решение, ведь во многих уголках нашей страны колодец является единственным источником питьевой воды, поэтому его в любых ситуациях необходимо поддерживать в идеальном состоянии.

Источник: http://stroy-aqua.com/vodosnab_otopl/kolodec_skvajina/kak-pochistit-kolodec-svoimi-rukami.html

Картина дня

наверх