На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Ляхов
    Всё правильно. В России есть традиция. Искать и наказывать предателей даже через много лет. Полицаи, власовцы искали ...Смертной казни в ...
  • А Кудасов
    С мигрантами понаехавшим до дури и оборзевшим до беспредела кто будет разбираться. Поминать власовцев и не обращать в...Смертной казни в ...
  • Диана Мальгинова
    За Путина голосовала, а  на думские выборы не пойду, да и другим не советую. Выбирать там некого. Ведь за столько лет...Выбор сделан. Как...

РАСШИРЕНИЕ ВЕН, ТРОМБОФЛЕБИТ: РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ

Расширение вен, тромбофлебит: рецепты народной медицины

Лекарственные растения и народные рецепты для лечения расширения вен

Народная медицина советует при расширении вен и тромбофлебите:

- Утром натощак и вечером пить по стакану кипяченой воды с двумя чайными ложками яблочного уксуса и двумя чайными ложками меда. Вену смазывают снизу вверх яблочным уксусом утром и вечером.

- Яблочным уксусом растирают область варикозного расширения вен (вечером и утром) с целью их сужения. Наряду с растиранием дважды выпивают по 2 чайные ложки яблочного уксуса, разведя их в стакане воды.

Лекарственные растения и народные рецепты для лечения расширения вен

- Приготовьте настойку: 50 грамм цветков или плодов каштана залейте 0,5 л водки, крепостью 50°. Настаивайте 2 недели в теплом, темном месте, взбалтывая ежедневно. Принимать настойку по 30-40 капель 3-4 раза в день, в течение 3-4 недель.

- Для лечения расширения вен и геморроя в народной медицине кроме настойки иногда употребляют свежий сок каштана по 25 капель 2-3 раза в день. Кожуру семян каштана (100 грамм) заливают 2 литрами кипящей воды и кипятят 15 минут. Дают остыть, процеживают. Используют для ножных ванн.

Отвар особо полезен при болях и судорогах в икрах при варикозной болезни. Препараты из конского каштана понижают свертываемость крови, укрепляют стенки капилляров и вен, предупреждают образование и способствуют рассасыванию тромбов в кровеносных сосудах. Применяются внутрь и наружно при геморрое, спазмах сосудов, нарушении секреции желчи, хронических расстройствах пищеварения, катарах бронхов, при подагре, ревматизме, ишиасе и для лечения тромбофлебитов, при язвах голени и расширении вен.

Лекарственные растения и народные рецепты для лечения расширения вен

Экстракт рекомендуют применять для ванн при невралгии. Горячий настой и экстракт конского каштана является одним из самых хороших венотонических средств. Входит в состав отечественных и импортных препаратов дпя лечения при расширении и воспалении вен, флебитов и геморроя.

- Перед сном рекомендуется делать теплые ножные ванны из травы сушеницы. Помогает при тромбофлебитах. Столь же полезны и общие ванны сушеницы.

- Приготовьте сбор лекарственных растений: трава тысячелистника - 50 г, цветы бессмертника - 200 г, листья брусники 100 г, кора крушины - 100 г. 1 столовую ложку измельченной смеси заварить 300 г кипятка. Кипятить 5 мин. Настаивать в тепле 4 часа. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой. Применяется при флебитах и тромбофлебитах.

- Высушенные листья крапивы 1/3 столовой ложки заливают 0,5 л крутого кипятка и настаивают примерно 1 час в термосе. Настой процеживают и пьют по 2-3 столовых ложки 2-3 раза в день между приемами пищи. Такое лечение эффективно на первых стадиях развития варикозной болезни.

- 4 столовые ложки измельченных цветков белой акации заливают 100 мл 70% спирта или водкой. Настаивают в течение 7-10 дней, профильтровывают. Используют при тромбофлебитах поверхностных вен путем легкого втирания в кожу в области покраснения и узлов.

Лекарственные растения и народные рецепты для лечения расширения вен
"При варикозном расширении вен производить интенсивное втирание и массирование кожи нельзя! "

- Измельченную траву зверобоя смешивают с растительным маслом в соотношении 1:10, прогревают в течение 3 часов на водяной бане и настаивают 6-8 часов. После этого траву отжимают и полученный масляный экстракт профильтровывают. Масло используется для обработки кожи при варикозных трофических язвах, дерматитах.

- Молодые листья лещины обыкновенной (орешника) высушивают в тени и готовят из них чай: 1 столовую ложку листьев запаривают в 1 стакане кипятка, настаивают 10-15 минут и пьют по 1/2 стакана 4 раза в день за полчаса до еды. Чай употребляют при расширении мелких вен, тромбофлебитах.

- Настой из листьев и коры лещины (лесной орех). 1 столовую ложку измельченного сырья залить стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить и пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день при варикозных расширениях вен, трофических язвах голени.

Лекарственные растения и народные рецепты для лечения расширения вен

- Свежими листьями сирени обыкновенной обкладывают участки расширенных и покрасневших вен при тромбофлебитах. Листья меняют каждый час.

- Высушенными и измельченными листьями каланхоэ наполовину заполняют бутылку и заливают доверху спиртом. Настаивают в течение 1 недели, периодически встряхивая, затем процеживают и используют для натирания ног в направлении от стоп к бедру. Для устранения сиреневых сеточек, образованных мелкими венами, натирать ежедневно в течение 3-4 месяцев.

Упражнение при расширении вен и тромбофлебите

- Подняться на носках так, чтобы каблуки оторвались от пола всего на один сантиметр, и резко опуститься на пол. После 30 повторов упражнения сделайте перерыв 10 секунд. При каждом занятии можно делать не более 60 повторов упражнения. Рекомендуется повторять упражнения 3-5 раз в день по одной минуте.

Источник →

http://narodnayamedicyna.ru/url?e=simple_click&blog_post...

Тромбофлебит

Тромбофлебит — это воспаление стенки вены и образование на ней тромбов. Заболевание может поражать любые венозные сосуды, но чаще всего страдают вены нижних конечностей, особенно при варикозной болезни.

Причины

Наиболее частые причины развития тромбофлебита:

● Варикозная болезнь. Когда имеется застой крови, возникают условия для образования тромбов и развития воспалительного процесса.

● Гнойные очаги, расположенные рядом с венами. Например, инфекция может попасть в сосуд при остеомиелите (гнойное воспаление костей), фурункуле, абсцессе.

● Посттромбофлебитическая болезнь — нарушение оттока крови по венам после того, как был перенесен их тромбоз.

● Заболевания сердца и сосудов. При нарушении насосной функции сердца кровь застаивается в венах.

● Заболевания крови, характеризующиеся повышенным тромбообразованием.

● Состояние после родов. Беременность является большим стрессом для всего организма, в том числе и для вен. Увеличенная в размерах матка сдавливает их, нарушает отток крови.

● Травмы, попадание инфекции через рану.

● Злокачественные опухоли. Они способны приводить к развитию воспалительного процесса.

● Установка венозного катетера на длительное время. Когда в венах долго находятся катетеры и флексули, развивается воспалительная реакция в ответ на присутствие инородного тела.

● Различные инфекционные заболевания. При ослаблении иммунитета болезнетворные микроорганизмы или их токсины могут попадать в кровоток, вызывать воспалительные изменения в венозной стенке и приводить к повышенному тромбообразованию.

● Повреждение стенки вены и инфицирование во время хирургических вмешательств.

Симптомы

Обычно заболевание начинается с острого тромбофлебита вен, расположенных под кожей. Возникает боль по ходу вены, кожа в этом месте краснеет в виде полосы и становится горячей на ощупь. Если ощупать это место, то можно почувствовать плотный болезненный тяж. Нарушается общее состояние больного, повышается температура тела до 37- 38 С.

Примерно через неделю все симптомы могут исчезнуть, и наступает полное выздоровление. При менее благоприятном исходе процесс может продолжить распространяться вглубь, на вены, которые находятся между мышцами, возле костей. Развивается тромбофлебит глубоких вен. Он проявляется так же, как и тромбофлебит поверхностных вен, но становятся болезненными мышцы. Кажется, как будто они напряжены, растянуты изнутри. Постепенно пораженная нога увеличивается в объеме, а ее кожа приобретает синюшный оттенок. У большинства больных острый тромбофлебит переходит в хронический. Периодически состояние улучшается, а затем наступает новое обострение.

Осложнение

Наиболее опасным является тромбофлебит глубоких вен. Он грозит таким осложнением, как тромбоэмболия легочной артерии. Кусочек тромба, расположенного в вене, отрывается и с кровотоком достигает сердца, откуда он попадает в легочные сосуды. Постепенно он достигает настолько мелкого сосуда, что закупоривает его просвет. Соответствующая часть легкого перестает получать кровь и выключается из работы. Это грозит гибелью больного.

Что можете сделать вы?

Тромбофлебит — опасное состояние, способное приводить к тяжелым осложнениям. Сейчас широко распространены различные народные методы его лечения. Обычно, применяя их, больной упускает время и добивается того, что заболевание переходит в хроническую форму. Если у вас возникли симптомы тромбофлебита, необходимо обратиться к врачу, который правильно поставит диагноз и назначит эффективное лечение.

Что может сделать врач?

Лечением тромбофлебита занимается флеболог или сосудистый хирург. Врачу нужно понять, где находится тромб и какие размеры он имеет — от этого будет зависеть лечение. Пациенту назначают реовазографию (оценку кровотока в сосудах на основе измерения их электрического сопротивления), ультразвуковое сканирование вен и ультразвуковую допплерографию. Также может быть назначено рентгеновское исследование с введением в вены контрастных растворов. Если поражены подкожные вены стопы и голени, то обычно назначают амбулаторное лечение без операции. Врач предписывает пациенту ношение эластичных бинтов или чулок, УВЧ‐терапию, применение гепариновой мази, противовоспалительных средств и препаратов, улучшающих кровообращение в венах. Если есть признаки инфекции — применяются антибиотики. Если поражены подкожные вены бедра, то требуется госпитализация в стационар. Необходим постельный режим в течение 5 дней. Ногу укладывают так, чтобы она была постоянно приподнята. Назначают препараты, растворяющие тромбы, противовоспалительные, нормализующие тонус венозной стенки, при необходимости — антибиотики.

Хирургическое лечение тромбофлебита

Операция необходима при распространении тромбофлебита вверх, с поверхностных вен на глубокие, при одновременном поражении глубоких и поверхностных вен. Это определяет врач после проведения обследования. Виды операций при тромбофлебите:

● Удаление тромба. Его можно выполнять как через разрез (при больших тромбах), так и эндоскопически, через прокол при помощи специального катетера, через который проводят инструменты.

● Перевязка или пересечение вены. Обычно их делают сразу после удаления тромба, чтобы прекратить кровоток по пораженной вене.

● Лазерное лечение. Является современной альтернативой перевязки. В вену вводят световод, через который подают лазерное излучение. Внутренняя стенка вены обжигается и со временем зарастает.

● Шунтирование. Оно проводится, если нужно создать обходные пути для кровотока. Врач соединяет конец пораженной вены со здоровой, в которой нормальный кровоток.

Профилактика

Для предотвращения тромбофлебита нужно своевременно лечить заболевания, являющиеся его причинами: варикоз, патологии сердечнососудистой системы, хронические очаги инфекции в организме. Нужно заниматься спортом, правильно питаться: исключить из рациона жирную пищу, уменьшить потребление воды и соли.

Картина дня

наверх