На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ЧТО «ИЗОБРЕЛИ» СОВЕТСКИЕ ХОЗЯЙКИ?

 

В эпоху дефицитных товаров изобретательность советского народа не знала границ. Только в СССР хозяйки могли сделать из самых простых вещей что-то необычное и полезное для дома и семьи. Давайте вспомним, какие интересные «фишки» придумали советские хозяйки, чтобы сделать свой быт ещё более удобным, приятным и уютным.

 

 

Вафельница – вкусности в простоте

Сегодня в магазинах можно встретить множество различных вафельниц: как электрических, так и обычных. Идея создания такой кулинарной причуды родилась в советском быту. Как сегодня рассказывают бабушки, вафли появились, когда советские хозяйки захотели ускорить процесс приготовления блинов и сладких лепешек — вот и придумали они две металлические пластины, скрепленные между собой. Чуть позже научились и хрустящие вафли печь, и сдобное печенье, а затем уже в продаже появились заводские вафельницы и двусторонние сковородки для выпечки домашнего печенья, сделанные по тому же принципу.

 

Женские чулки: все гениальное просто

Для каких только целей, помимо основной, не использовались женские капроновые чулки! Прежде всего, это хранение лука. Согласитесь, это настолько просто и удобно, что даже сегодня трудно отказаться от этого удобного «изобретения». Ещё чулки широко применялись в кулинарии: в них закутывали скалку, чтобы тесто не прилипало; с помощью чулок процеживали варенье и отжимали творог. Даже мужчины находили применение предмету женского гардероба. Крепкие капроновые чулочки прекрасно подходили в качестве сита для песка или садка на рыбалке.

 

Водка – не только для застолий

Водка… Гениальное изобретение русского человека. Этот крепкий алкогольный напиток применялся в быту очень часто, едва ли не чаще, чем по прямому назначению. Водка отлично подходила для протирания стеклянных изделий и обезжиривания поверхностей предметов перед склеиванием. Водкой оттирали всевозможные пятна на деревянных, металлических, пластиковых поверхностях. 

самодельный огуречный лосьон
Лечила «беленькая» тоже прекрасно, причем не только душевные раны и не только приёмом внутрь: во время болезни было принято растирать больного водкой, чтобы при испарении жидкости падала температура тела; компрессы для застуженной шеи или поясницы тоже изготавливались из водки, т. к. чистый спирт обжигает кожу. Даже открытые раны обеззараживали водкой, чтобы не допустить воспаления.

 

 

Использовали водку и в домашней косметике, настаивая на ней всевозможные травы. Чего стоит только самодельный огуречный лосьон, который советскими женщинами считался чудодейственным эликсиром от прыщей и способствовал гладкости и свежести кожи. Тем более, что готовилось это средство буквально за минуту: порезанный огурец заливался водкой в соотношении 1:1 – и всё! Оставалось только настоять средство в течение трёх дней, затем процедить – и можно было ежедневно наводить красоту без особых усилий и затрат!

 

Самодельные сладости и десерты

Пресловутый дефицит в СССР касался абсолютно всего. И если, например, мебель или одежда покупалась нечасто, то побаловать детишек разными вкусностями взрослым хотелось постоянно. Именно поэтому родителям приходилось придумывать дешёвые и доступные сладости для своих чад. Наверняка многие вспомнят популярные самодельные сладости — карамельные конфеты на палочке. Они изготавливались из расплавленного сахара, а для приготовления леденцов продавались специальные формочки в виде звезд или зверушек.

 

Блинный торт также был придуман практичными и изобретательными советскими хозяйками. Такой кулинарный «шедевр» был довольно дёшев в приготовлении, ведь для него требовалось минимум доступных ингредиентов, а начинкой служило любое повидло или варенье.

  

Деликатесами среди самодельных сладостей советские хозяйки считали пирожное «картошка» и сладкую «колбасу» из печенья, сливочного масла и орехов. Эти десерты не только очень быстро готовились – в их состав не входили дефицитные продукты: всё необходимое для приготовления вкусных домашних сладостей имелось в магазинах. Так же просто и быстро готовился торт из обычного печенья: хозяйки просто макали печенюшки в молоко, укладывали слоями, предварительно смазав самодельным кремом из сливочного масла и сгущёнки, джемом или повидлом. Кстати, далеко не каждая советская хозяйка сама готовила варенье, повидло и джемы: все эти сладкие консервы не были в СССР дефицитными товарами и продавались за копейки во всех продуктовых магазинах.

 

*****

Сложно написать про все изобретения народных умельцев, потому что их не перечесть. Мы вспомнили только самые яркие, полезные и интересные вещи. Забавно, что даже сегодня, в эру высоких технологий, мы пользуемся многими  «изобретениями» предприимчивых и экономных советских хозяек, предпочитая распиаренным новинкам проверенные доморощенные методы. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх