На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Россиян хотят лишить воскресного шоппинга

Запретят ли торговым центрам и супермаркетам работать в выходные и по вечерам?

Все более оригинальные и неоднозначные идеи рождаются в Совете Федерации. Так, сенаторы и депутаты задумались над возможностью ограничения времени работы крупных торговых центров и супермаркетов.

Кто может попасть под запрет воскресной торговли

Как заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский, к осени 2017 года парламентарии собираются внести на рассмотрение поправки в закон «О торговле», призванные ограничить круглосуточную работу крупных торговых сетей. По словам сенатора, в основе предложения — забота о малом бизнесе, который не может нормально конкурировать с крупными торговыми сетями, работающими круглосуточно, без выходных и праздничных дней. Разрешат в выходные в случае принятия поправок работать только малым магазинчикам. Причем критерии подхода к малым магазинам пока уточняются — одну или две кассы считать малой формой торговли.

Согласно поправке, крупные торговые центры перестанут работать круглосуточно и ежедневно. В будние дни предполагается ограничить их работу 21.00. В субботу торговые сети будут работать до 16.00, а воскресенье сделают полностью выходным днем. Тоже самое будет касаться и государственных праздников — в эти дни торговые центры тоже не должны работать.

Воскресенье хотят оставить церкви и дому

Предложение депутатов нашло неожиданного союзника в лице представителей Русской православной церкви. В поддержку инициативы выступил руководитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Григорий Алфеев).

— Я положительно отношусь к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. Конечно, для верующих людей воскресенье — день, когда они в храм идут. Утром они идут в храм, потом они проводят время в кругу семьи. Может быть, одна из причин почему так много семей разрушается у нас в том, что у людей совершенно не остается времени для того, чтобы просто побыть друг с другом, — подчеркнул митрополит Иларион в интервью каналу «Россия 24».

Но ведь и воскресный шоппинг, если на то пошло, можно отнести к виду семейного совместного времяпровождения. А верующий человек может успеть и в церковь сходить, и дома порядок навести, и заехать в супермаркет за одеждой или продуктами. Главное — временем своим правильно управлять, а это уже зависит от индивидуальной собранности человека.

Конечно, похвально, что сенаторы заботятся о малом бизнесе, а священнослужители — о гармонии и благополучии в семьях российских граждан. Но так ли легко реализовать эту идею на практике? И, самое главное, зачем это делать?

Если воскресенье выходной, то нужна и сиеста?

Сторонники идеи ссылаются на пример ряда зарубежных стран. Так, в Польше в национальные праздники закрываются все торговые центры, работать разрешено лишь небольшим магазинам, где можно купить обычный набор продуктов. Крупные торговые центры и магазины, как правило, закрыты и в дни религиозных праздников, а в предшествующие праздничным дни работают в сокращенном режиме. Кстати, почти все официальные праздники Польши носят религиозный характер. Из 11 праздников государственного значения только 4 светских — Новый год, День труда 1 мая, День Конституции и День Независимости.

Аналогичную ситуацию мы видим в Финляндии, где дни и часы работы крупных торговых центров устанавливаются государством. Вольны в выборе графика только хозяева маленьких магазинов. В праздничные дни финские торговые центры в подавляющем большинстве не работают. Кстати, и здесь из 12 официальных праздников только 3 светских, а остальные религиозные.

В Испании в большинстве магазинов выходной — воскресенье, закрываются магазины в 20.00, а кроме того есть весьма продолжительный обеденный перерыв — знаменитая испанская сиеста, которая продолжается с 13.30 до 16.30. Но в Испании, Португалии, Италии сиеста обоснована жарким летом и давно вошла в привычку местных жителей. Но если задумываться о запрете торговли в воскресенье, то почему бы и практику сиесты не перенять?

Кто пострадает от запрета воскресной торговли

В России ситуация отличается кардинальным образом. Во-первых, Россия — традиционно многоконфессиональная страна. У христиан — воскресенье, у иудеев — суббота, у мусульман — пятница. Если из религиозных соображений сделать выходным воскресенье, не вызовет ли это вопросы у представителей других конфессий?

Во-вторых, работают в России много. У многих людей рабочий день заканчивается в 20.00, а то и в 21.00. Не очень понятно, что делать им в этом случае, если запастись продуктами или сделать иные необходимые покупки они могут только по вечерам или в воскресенье. Представим себе, с какими проблемами столкнется любой «маленький человек», работающий в своем офисе или на предприятии даже до 19.00 — 20.00. Нужно Ивану купить штаны или куртку. Но воскресенье — выходной день. Суббота может быть, наоборот, рабочим, особенно до 16.00. А после 16.00 торговые центры уже закроются.

Решение о закрытии торговых центров в праздничные и воскресные дни и сокращенном графике работы в субботу отразится на доходах ритейлеров. Вряд ли собственникам крупных торговых центров придется по душе, что в самый пик продаж — в выходные — они не смогут работать. Это приведет к серьезнейшим убыткам для многих торговых сетей. Есть и еще одна проблема — это работающие в торговых сетях люди. Многие продавцы, работающие «на проценте», основную часть выручки делают именно в выходные дни. Можно представить себе, как сократиться уровень их зарплаты.

Наконец, есть и достаточно многочисленная категория «работников выходного дня». Это люди, подрабатывающие в субботу и воскресенье в качестве продавцов, контролеров, уборщиков, грузчиков и так далее. Подрабатывают они по выходным не от безделья, не от стремления убежать из своей семьи и не из-за зловредности, а по той причине, что им просто не хватает денег. Это или те, кто не удовлетворен зарплатой на основном месте работы, или студенты, или молодые мамы, которые в будни сидят с ребенком, а на выходных их подменяют бабушки или мужья. По благосостоянию этой категории населения такое решение тоже может нанести достаточно ощутимый удар.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что идея закрыть супермаркеты на воскресенье не находит пока многочисленных сторонников даже во властных кругах. Так, первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов заявил, что выступает против ограничения круглосуточной работы супермаркетов. Разумеется, чиновник согласился с необходимостью поддержки малого бизнеса, но подчеркнул, что это нужно решать за счет предоставления возможностей, а не ограничения возможностей для другого бизнеса.

Пока неизвестно, как к подобным инициативам сенаторов отнесется высшее руководство страны — президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако не исключено, что какие-то ограничения для крупных торговых сетей все же могут быть приняты — ведь не зря об этом заговорили в Совете Федерации. Другое дело, что эти ограничения могут быть не столь масштабными, как планируют инициаторы поправок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх