На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Доктор Регина: «Обедать по принципу «первое, второе и компот» – большая ошибка советской системы питания»

Врач-диетолог – о неправильных пищевых привычках и диетотерапии

«Лечу едой», – заявляет в своём Instagram-блоге доктор Регина. И не просто доктор, а терапевт, нефролог и диетолог. А ещё у доктора Регины недавно вышла книга «Здоровое питание в большом городе». Первый экземпляр книги доктор подарила своей маме, а в посте призналась, что по большому счёту и книгу писала для старшего поколения, чтобы обратить внимание родителей на значение питания. О пережитках советского прошлого и о том, какие заболевания можно вылечить едой, доктор Регина поговорила с автором «Активного возраста».

– Регина, в одном из своих постов в Instagram вы написали, что хотели бы, чтобы вашу книгу читали люди старшего поколения и узнавали из неё, как питаться, чтобы оставаться здоровыми, ведь, цитирую, «тогда были другие традиции и ЗОЖ не был трендом». Не могли бы вы назвать самые неполезные привычки наших родителей, может быть, даже какие-то заблуждения советской диетологии, пережитки той системы питания, которые до сих пор имеют власть над людьми.

– Даже сегодня сильны многие пережитки советского прошлого. Например, есть на завтрак кашу с сахаром. Для организма это всё равно что торт – углеводы с углеводами. После такого завтрака происходит тот же выброс инсулина, образовывается жир, снижается иммунитет. И даже несладкая каша на завтрак – тоже ошибка! Правильный завтрак – это не просто каша, но ещё и белковое блюдо, например омлет или творог. То есть к порции медленных углеводов нужно обязательно добавить порцию белка.

Ещё одна распространённая ошибка – употреблять творог в качестве источника белка и заправлять его вареньем, фруктами или сметаной с сахаром. В таких «условиях» толку от белка – ноль. В твороге много «волшебных» кисломолочных бактерий, которые и делают так, чтобы ценный белок творога усваивался нашим организмом. Но при добавлении сахара уникальные бактерии погибают, и белок из творога не усваивается.

Ещё многие женщины считают, что десерты можно есть в первой половине дня, но на практике всё сводится к тому, что как день начнёшь, так его и проведёшь: сладким и заканчивается. Большая ошибка советской системы питания: обедать по принципу «первое, второе и компот».

– А как же тогда правильно? И что плохого в компоте?

– Компот – это прекрасно, только его нужно пить в перекус по 200–250 мл, готовить без сахара – только из воды и ягод или сухофруктов.

В целом, мне кажется, в советское время и даже позже, во время перестройки, женщины не привыкли выбирать для себя лучшую еду. Но, конечно, гораздо чаще встречаются такие привычки: доесть за всеми, поесть два раза в день, и самые топовые – не есть после шести и напрочь отказаться от жиров. О том, почему всё это вредно и делать не нужно, я подробно и рассказываю в своей книге.

– Хорошо, предположим, женщина 50+ начала придерживаться здорового питания. Неужели и в этом возрасте изменения в рационе принесут прямо вот ощутимую пользу?

– Конечно! Возраст 50+ для женщин – это чаще инволюционный период (то же, что и климактерический. – прим. ред.). И в этом случае здоровое питание и режим напрямую влияют на гормональный фон, а сбалансированная его работа помогает легче перенести климакс. Кроме того, здоровое питание для категории +50 часто приводит к снижению веса, и, как следствие, происходит снижение нагрузки на суставы, стабилизация артериального давления, улучшение функций желудочно-кишечного тракта, профилактика сахарного диабета 2-го типа, да и в целом повышение качества жизни.

– Может быть, несколько конкретных примеров можете привести?

– В моей врачебной практике примеров множество – лучшим своим пациентам я посвятила в книге рубрику «Пациенты мечты». Я очень горжусь ими! Например, Натальей – ей было как раз 50 лет, она обратилась ко мне с целью похудеть. Когда мы говорили о питании, я не могла найти причины увеличения массы тела, ведь проблем с зависимостью, тягой к сладкому не было совсем. Но зато была другая проблема: совсем не было чувства голода – Наталья могла не есть весь день, а масса тела так и оставалась на одном уровне. Обмен веществ был резко замедлен. Мы постепенно начали принимать пищу с небольших порций по 300 г с интервалом четыре часа. Аппетит начал приходить уже на второй-третьей неделе. Через четыре месяца такого режима питания Наталья похудела на 10 кг, причём без спорта.

– А с чем связано вот такое снижение аппетита?

– Причины могут быть разные: пресловутый двухразовый приём пищи, замедленный обмен веществ, стресс или депрессия, возрастные особенности – после 45 лет многие отмечают снижение аппетита. Но всё это в большинстве случаев можно скорректировать питанием, диетотерапией. Я повторюсь, потому что всем очень важно это услышать, осознать: после 50 изменения происходят, и это не только бьюти-эффект и не просто похудение – изменения ощутимы на здоровье. В этом возрасте нужна своевременная работа с состоянием инсулинорезистентности – это поможет избежать пожизненной инсулиновой иглы! Благодаря снижению веса снимется нагрузка с суставов, которые и так являются мишенью, слабым местом для возраста 50+. Часто, снижая вес и налаживая питание, удаётся достичь и стабилизации артериального давления, а это жизнь без головной боли, снижение рисков инфарктов и инсультов. И главное, что мне хочется донести до всех: снижение веса не требует голодовок и особых усилий. И в это состояние лёгкости влюбляется каждый, кто по-настоящему отдался процессу. Нужно просто быть готовым заняться собой!

– Мне кажется, все всё понимают, но когда дело доходит до той же диетотерапии, кто-то сразу идёт на попятную – просит таблетки выписать. Не все верят в то, что даже повседневный рацион может помочь. Бывали в вашей практике такие случаи? Как-то убеждали пациентов?

– Мы работаем только с теми, кто готов менять свои привычки и рушить стереотипы. 90% успеха зависит от самого пациента и его осознанности. Мы даём современную информацию, схему питания, рекомендации, назначения по анализам, а придерживаться этого или нет, решать, конечно, пациенту. Но на наших программах информация доступно изложена для каждого, и результат можно заметить уже через неделю, что очень мотивирует и дисциплинирует пациентов, потому тратить энергию и время на убеждения просто не приходится.

– Чаще, наверное, к вам приходят всё-таки именно вес снизить? А не за «лечением едой» каких-то конкретных заболеваний?

– Да, к нам часто приходят пациенты, которые хотят снизить вес, а в итоге мы диагностируем у них преддиабет. По окончании программы мы и вес стабилизируем, и сахар в норму приводим – всё же взаимосвязано. Поэтому я и говорю, что «лечу едой» – это самый безопасный и направленный на первопричину метод! Например, сейчас у меня на программе пациентка, которая пять лет страдала от утреннего кашля, была обследована вдоль и поперёк, но вот только с нами за эти пять лет первые три недели кашля у неё нет.

– Интересно, но это такой, можно сказать, частный случай. А можете назвать «классические» недуги, которые и в возрасте 50+ поддаются коррекции именно питанием?

– Классика – это нормализация артериального давления, улучшение функций желудочно-кишечного тракта. Основываясь на своей практике, могу утверждать: для пациентов с синдромом раздражённого кишечника и отдельно вздутым животом (а это зачастую причина депрессивного состояния со всеми вытекающими последствиями) решение полностью в питании. После диетотерапии у женщин восстанавливается цикл и многие из них, кто уже и не ждал беременности или планировал эко, вдруг видят на тесте две полоски!

– Регина, а есть ли чудо-продукты?

– Чудо-продуктов нет – есть спектр продуктов, рекомендованных в определённом состоянии. Ну нельзя есть что-то одно и вылечить недуг – это больше похоже на историю про волшебную пыль.

– Тогда такой вопрос: что бы вы посоветовали людям в возрасте 50 лет и старше включить в своё меню? И вообще какие бы дали рекомендации по питанию?

– Я за сбалансированный рацион и качественные продукты. Из обязательного – присутствие в ежедневном меню овощей, фруктов, нерафинированных масел и нормы чистой питьевой воды.

– Что бы вы пожелали читателям нашего журнала, людям активного возраста?

– Сегодня 50+ – прекрасный возраст и для мужчин, и для женщин. Возраст активности, широких возможностей и момента наслаждения жизнью. Я очень хочу, чтобы каждая женщина решила взять ответственность не только за детей, семью, быт, дом, работу, но и, наконец, за собственное здоровье. А это непременно станет ключом успеха во всех остальных сферах жизни.

источник

Картина дня

наверх