На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Страшная трагедия в Кемерово

На фото: пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове

Пожар, вспыхнувший в воскресенье днем в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», унес жизни, по меньшей мере, 37 человек, из них 9 детей (по состоянию на 23.10 мск).

64 человека числятся пропавшими без вести, из них 41 ребёнок. В больницах оказывается помощь десяткам пострадавшим.

Из Красноярска в Кемерово прибыл самолет Ил-76 Сибирского регионального центра МЧС России. На борту самолета — оперативная группа, пятеро психологов и 40 спасателей. Они присоединились к местной спасательной группировке, насчитывающей более 300 человек.

Ближе к полуночи по московскому времени пожарным удалось справиться с огнем. Но на третьем этаже и около часа ночи (мск) фиксировались очаги пламени, тушение было затруднено сильным задымлением.

Там, где это возможно, идет разбор завалов. Работа будет продолжаться всю ночь, и скорбный список, увы, может пополниться.

Огонь, напомним, вспыхнул на верхнем этаже торгового центра около 16:00 по местному времени. По предварительной информации, возгорание произошло в комнате, где были дети. Как сообщил первый вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов, очаг возгорания находился в батутной комнате. Видимо, у кого-то из ребят была зажигалка — из-за нее загорелся находившийся в комнате поролон, после чего огонь быстро распространился на все здание.

По другой версии, огонь вспыхнул в кинотеатре.

Есть и третья версия — неисправность электропроводки. Как пояснили в службах технического надзора региона, вероятно, в результате допущенных нарушений при монтаже и обслуживании электросетей в здании ТЦ «они могли не выдержать повышенной нагрузки и, возможно, не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения».

В воскресенье днем в торговом центре находились сотни людей. Но сигнализация не сработала. Началась паника. Некоторые группы школьников оказались запертыми в кинозале. Дети звонили родителям и прощались. Кому-то удалось вырваться на крышу. Часть здания обрушилась.

Сейчас на месте происшествия организована работа следственной группы в составе следователей и криминалистов регионального Следственного управления, возглавляемой руководством СУ СКР по Кемеровской области. Работа следственной группы ведется по нескольким направлениям: проводится допрос свидетелей и очевидцев произошедшего, а также устанавливаются собственники и арендаторы помещений торгового центра, изымается имеющая для следствия значение документация.

В соцсетях появились сообщения, что при тушении огня погибли двое пожарных. Пока эта информация не подтверждается.

Глава МЧС России Владимир Пучков вылетел в Кемерово, чтобы на месте проконтролировать работы по ликвидации последствий пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» и оказание помощи пострадавшим.

По поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой в Кемеровскую область направлена группа специалистов Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России для оказания психологической и психотерапевтической помощи пострадавшим и родственникам погибших.

О ЧП было сообщено президенту России Путину.

Телефон горячей линии ГУ МЧС по Кемеровской области - 8 (3842) 58-23-33.

СМИ

26.03.2018.

15.00 мск. - 64 погибли.

Самые искренние соболезнования родным и близким погибших!

Картина дня

наверх