На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Павлов
    Даже при моратории на казнь есть способы устроить "собачью жизнь" всем уродам: не знаю отправляют сейчас на урановые ...Смертной казни в ...
  • Роза Семиренко
    Наш Президент всегда своё слово держит! Сбежавшим и поливающим грязью Россию, приготовиться!Смертной казни в ...
  • александр александров
    Предупредительный в голову!!))Смертной казни в ...

АЛЬКА

Мать бросила Альку, когда ей было пять лет, а отца у нее вообще никогда не было. Альку вырастила бабуля…

Мать бросила Альку, когда ей было пять лет, а отца у нее вообще никогда не было. Альку вырастила бабуля, которая нещадно лупила девчонку даже за малую провинность: порванные колготки, разбитую чашку, замазанное платье.

Но чем больше Альку лупили, тем задиристее она становилась. Среди деревенской ребятни Алька стала заводилой; местные сплетницы называли девчонку непутевой.

Она лучше всех стреляла из рогатки, легко переплывала речку, как кошка лазала по деревьям. Ей удавалось незаметно нарвать ранеток в деревенских садах и угощать потом ребятню.

Однажды разожгли костер за баней у соседей, чтобы запечь картошку; из-за поднявшегося ветра огонь перекинулся на постройку и баня сгорела. Виноваты были все, но больше всех попало Альке: ее поставили на учет в детскую комнату милиции.

В шестнадцать лет Алька влюбилась в своего соседа 18-летнего Мишку – сына агронома. Она караулила его возле клуба, на речке, у ворот собственного дома. Мишкина мать, увидев Альку возле дома, отгоняла ее огромным прутом и кричала вслед:

— Такая непутевая нам не нужна!

Когда Мишка уходил в армию, Алька стояла на перроне и пряталась от его родителей в толпе. А когда поезд тронулся, бежала за вагоном и кричала:

— Я все равно тебя дождусь!

После школы Алька пошла работать, потому как бабуля сказала, что не будет ее дальше учить на свою пенсию.

Когда Мишка пришел с армии, Алька в первую же ночь прокралась и залезла в его комнату через окно и, раздевшись до трусиков, нырнула к нему в постель. Мишка только и успел обхватить тонкую Алькину талию и прижать ее к себе, как мать, услышав подозрительный шорох, заглянула в спальню.

Бежать Альке пришлось также через окно, — Мишкина мать несколько раз ударила девчонку полотенцем:

— Ах ты бесстыжая! Как была непутевая, так и осталась.

После этого случая Мишкин отец устроил сына к себе на работу водителем и парень постоянно был под присмотром. А через два месяца объявили, что Мишка женится на красавице Наталье. В день свадьбы никто не видел Альку: еще накануне Мишкина мать предупредила, что обольет ее кипятком, если она хоть на сто метров приблизится к их дому.

Еще через три месяца Алька вышла замуж за городского парня, точнее сказать просто расписалась с ним. И после этого десять лет никто ее в селе не видел. Только Алькина бабуля получала каждый месяц небольшой денежный перевод и облегченно вздыхала:

— Жива и ладно.

Приехала Алька в село только когда умерла ее бабка. Муж у Альки погиб, когда они попали в аварию на мотоцикле. У Альки случился выкидыш и врачи сказали, что детей у нее уже не будет.

Похоронив бабулю, Алька уже собиралась возвращаться в город, как вдруг увидела пробегающих мимо дома ребятишек – девочку лет пяти и мальчишку лет восьми. Дети бегали в грязной рваной одежде, чумазые, непричесанные, — одним словом неухоженные. Она вышла за ограду, позвала ребятишек и угостила конфетами.

— Вы чьи будете?

Дети показали в сторону соседского дома.

— А папка где?

— Дома! Только он пьяный.

Алька вздрогнула, словно коснулась рукой чего-то горячего.

— А мамка что же вас не заставит умыться?

— А мамы нету, она уехала, — сказала девочка.

— Она нас бросила, — насупившись, сказал старший брат.

Алька повела ребятишек в дом и умыла обоих, потом заштопала им штаны и повела к Мишкиному дому.

Алька еле узнала постаревшую Мишкину мать – Нину Петровну, которая когда-то отгоняла ее кнутом и била полотенцем. Женщина, увидев Альку, чуть не расплакалась:

— Алечка, как я рада тебя видеть! – стала причитать она, — а у нас беда какая: Наталья-то бросила семью: и Мишеньку, и деток оставила, уехала за любовником следом. Миша целый год ее искал, но она уже троих мужиков сменила: не угнаться за ней. О детях и не вспоминает. Вот и живем: я овдовела и Миша один остался.

И держась за край стола, Нина Петровна опустилась перед Алей на колени:

— Алечка, прости меня! Я виновата!

Алевтина тут же помогла подняться:

— Михаил-то давно пьет? – спросила Аля.

— Да почти полгода. Но работу не бросает.

— Ну, значит не все так смертельно, — сказала Алевтина, словно решив что-то про себя.

— Мать, ты чего тут разнылась? – спросил Михаил, войдя в дом.

Увидев Алю, он сразу протрезвел и первую минуту не мог сказать и слова.

Алевтина взяла отпуск и поселилась на целый месяц в доме бабули. Днями она пропадала в Мишкином доме: стирала, убирала, занималась с детьми, готовила обеды. И за этот месяц Михаил ни разу не притронулся к рюмке. Он даже разговаривать стал тихо, словно боясь вспугнуть неожиданную гостью в его доме.

Когда Мишка с огромным букетом цветов, который ему по заказу привезли из райцентра, шел к дому Али, ближайшие их соседи вышли на улицу и гадали, согласится ли Аля выйти замуж за Михаила.

А когда они вышли вместе, Михаил, повернувшись к соседям, словно понимая, чего они от него ждут, махнул рукой и сказал:

— Она согласна!

Источник →

https://womenjournal.xyz/url?e=simple_click&blog_post_id...

Картина дня

наверх