На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    В 2008 году в США разразился кризис, аукнувшийся во всем мире. Казалось бы, какое отношение Россия имеет к их ипотечн...Штормовой финал: ...
  • Геннадий Б
    И что же сбылось, что он наванговал?Штормовой финал: ...
  • Eduard
    Всё просто США воруют чужое имущество по смехотворным причинам,какюи Европа рабская! Европаот американской сиськи всё...Штормовой финал: ...

Забытый парк.

Забытый парк.

 Были недавно в Петрозаводске.

Весною, в мае, случается много выходных дней, поэтому используем их для посещения родных.

Это самый уважительный повод бывать ежегодно в столице Карелии. В ней  живёт много родственников моей жены.

 Успеваем за это время погостить у её сёстер, брата, племянников и естественно у  их потомков!!  

Меня, как мужа своей жены привечают там с охотою и даже лучше! В общем, с любовью и обожанием.

Молниеносный вояж нравится тем, что, не успевая надоесть принимающим, напитываемся хорошими впечатлениями.  Да и сам город приветлив, уютен и очень ухожен!

 Утром с вокзала шли через городской парк, к племяннице, с маленькой поклажей в руках. Такси специально не заказываем.

Из Выборга, как правило, ничего не берём существенное, только гостинцы. Приносим радости для родных и удовольствие для своей души!! 

Проходя через парк, жена что-то загоревала. Спрашиваю, с чего это? 

Как всё изменилось! - отвечает. В детстве, в Советское время я в этот парк бегала со старшей сестрой на танцы. Брала меня специально, чтоб не страшно идти одной. Ну а я хвостиком за ней с большим желанием! Зачем отказываться, если мама разрешает? Мне тогда было лет десять, в 56 году прошлого века.

А потом, когда повзрослела сама, в возрасте 14-ти-15 лет, уже папа сопровождал меня.

Парк находится близко от дома, ну совсем близко, этак метров 50-т, на взгорке, но все равно было жутковато идти в эти лесные дебри!! Хотя чего было бояться в то время?!!

Но всё равно страшно, когда проходишь мимо толстенных серебристых тополей и лип, которые шумят листвою. Как будто разговаривают друг с другом: « Столько народу собралось!  И с чего они здесь?!»

Папа для виду минут пять, а может и меньше, помелькает перед моими глазами, а потом уходил домой. Среди подобных молодых людей  страхи исчезали, да и дом совсем близёхонько! Чего волноваться? Все свои!!

По субботам и воскресеньям военный оркестр вечером играл вальсы, кадриль и ещё кое-чего разудалое для молодёжи. Иногда даже по средам, но редко.

На танцплощадке  столпотворение от танцующих!! Не протолкнуться!

В сторонке гуртовались отдельной кучкой парни и отдельной девчата. Как правило, девушек было больше. Они о чем-то постоянно шушукались, поворачивая головы в сторону парней. Хихикали!

В праздничные дни на танцплощадке собиралось людей ещё больше, чем в будни!! И среднего возраста и молодых полным-полно!!

По периметру  ставились ларёчки с разной соблазнительной кондитерской мелочью и петушками на палочках!!

Сладкие  птичьи фигурки, в основном, мелькали в руках ребят младшего возраста. Они наслаждались!! Что  постарше были увлечены танцами!

В центре парка с весны по осень журчал фонтанчик струйками,  радуя всех!

В маленьком домике, что при парке,   выдавали "гигантские шаги", по-простому - ходули и ходи целый час бесплатно!!  Но мальчишки иногда ходили целый день и только к вечеру возвращали! Мальчишки хулиганили! Но ничего не ломали!

Был уголок шахматистов, где собирались любители-шахматисты. Доску и фигурки под залог и пользуйся целый день. В заклад отдавали кассирше наручные часы или паспорт.

Стояли автоматы с газировкой. За копеечку можно только простой газировки, а за 3 копейки получай самый вкусный, холодный пузырчатый лимонад из гранёного стакана!! Иногда, в жаркий день, к этим автоматам скапливалась даже маленькая очередь!!

Стакан то был один, ну, от силу, два!! А его надо сначала, перед наполнением газировки, помыть в этом же автомате, нажав на донышко  перевёрнутого стакана, который помещался в нишу обмыва. Из этой ниши тугие струйки воды из отверстий обхлюпывали всю внутренность стекла! Ну а потом уж этот стакан в нишу для газировки!

Как только бросишь денежку в прорезь, так автомат начинал урчать, издавать всякие звуки.  Хрипел, хрюкал, подвывал, выбирая необходимый сироп, и потом  изрыгал тугую долгожданную холодную струю!

Тот, кто заплатил за лимонад, выпивал с удовольствием под завистливый взгляд очереди полный стакан.  В это время пузырьки газировки поднимались вверх, лопались, обрызгивая щёки и нос!   Торопились отдать его следующему!!   Были добрыми к страждущим!!

Если день случался уж совсем жарким, то выпив газировки, тут же занимали очередь за следующей порцией. Таким манером выпивали по два-три стакана!!

Кроме газированных автоматов в выходные дни стояли продавщицы за маленькими открытыми ларёчками в белых передничках  с продажей таких же прохладительных напитков. Но у них сироп был разнообразнее и дороже. По пять копеек стакан газировки с сиропом!!

Дороже потому, что сироп добавить можно столько, сколь попросишь!! Да и его набор был богаче.

Иногда, когда продавец доливал этот сироп в коническую длинную стеклянную колбу с краником снизу из трёхлитровой банки, то он сливался  ленивой струйкой, и так подмывало пальчик окунуть в его струю!! Наверное, один сироп значительно вкуснее, чем разбавленный газировкой.

 Нельзя не вспомнить появление в жаркие дни белые бочки на колёсах с квасом!! Для детворы кружка кваса была дороговата, если взять пол-литра, где-то 6-7 копеек!! А если стаканчик, то три копейки! Квас ядрёный, пенистый, даже резковатый, но лучше всё ж холодненькая газировка с лимонадом!!

 Квас можно и дома попить!! Мама вкуснее  делает. С хлебной отдушкой.

Не забыть жареных пирожков с разной начинкой по пять копеек каждый. Их продавали  продавщицы в белых фартучках из больших термосов на колёсиках.

Внутри специальные  отделы для пирожков  с повидлом, картошкой, мясом. И даже с ливером! С ливером  дешевше. Тёплые и сдобно-мягонькие!!

По форме они не похожи на настоящие пирожки как у мамы.  

Просто прожаристые со всех боков трубочки, но всегда желанные, когда на улице с самого утра!!

В парке не в одном месте качели бесплатные. Любили на них кататься по очереди. Некоторые мальчишки даже вертели себя через голову на этих качелях!! Смелые! Взрослые ругались, но не наказывали.

Мороженое продавалось  разнообразное! В картонные стаканчики наполняла мороженщица по 8-мь копеек фруктовым, самым дешевым, а вот сливочное можно в вафельных! Оно самое вкусное, но по 12-ть копеек! Зато можно слопать не только мороженое, но  и сам стаканчик!!  Дороговатое по сравнению с фруктовым но, очень соблазнительное. Когда откусываешь краешек вафельного стаканчика, то он с хрустом отделяется и сам лезет на язык!! Замечательно в жаркий день хрустеть!!

Иногда покупали мороженое на палочке, завёрнутое в цветную специальную бумагу. Такое мороженое звали эскимо. Оно было разным. Покрыто сверху шоколадом! Ох, и вкусное же!!  

Но его надо съедать побыстрее, так как  могло сползти с палочки, если задержишься. Когда оно подтаивало, то надо было языком быстро-быстро слизывать со всех сторон, чтоб на рубашку не капало.

На рубль, который мама давала на целый день, не очень-то разбежишься!

Сейчас, проходя этот парк насквозь к дому племянницы, не видно никаких ларёчков, киосков, ни скамеечек, ни качель…. Даже остатков фонтанчика и то не видно!

Деревянная танцплощадка с маленькой сценой под овальной крышей для оркестра  куда-то испарилась.

Так хочется даже сейчас услышать шелест листвы ещё более постаревших тополей….  Они тоже многое хранят в своей памяти о былом веселии…

 

Картина дня

наверх