На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Российская практика правоприменения. Процент оправдательных приговоров. Та ситуация, когда для государства жизненно н...Посадите моего па...
  • Лев Сивохин
    Вопрос с мигрантами надо решать жестко, иначе нас ждет что-то более страшное что было в войне  на Северном Кавказе.Они не должны был...
  • Наталья Бушуева
    Смертная казнь! И нам не надо этих сволочей содержать пожизненно!Новые неожиданные...

9 октября планета празднует Всемирный день почты

Письма пишут разные:
Слезные, болезные,
Иногда прекрасные,
Чаще бесполезные.
В письмах все не скажется
И не все услышится,
В письмах все нам кажется,
Что не так напишется».

World Post Day – так звучит название торжественного мероприятия на языке британцев – своим существованием обязан не кому-нибудь, а членам важной организации: Всемирного почтового союза. Последние установили дату праздника 9 октября 1969 года на Конгрессе ВПС, проводившемся в столице Японии Токио. Именовалось торжественное мероприятие как День Всемирного союза почтовиков, тем более что выбранная дата соответствовала дню создания упомянутой организации. Отмечать праздник в международном формате начали спустя год. Но на этом в деле мероприятия не поставили точку 

Памятная дата в 1984 году на Гамбургском Конгрессе ВПС изменила определение «международный» в названии праздника на более широкое понятие «всемирный». Кстати, Всемирный почтовый союз, выступивший инициатором учреждения мероприятия, изначально именовался Генеральным почтовым союзом, просуществовав, таким образом, всего четыре года. По истечении этого срока организация обзавелась действующим названием, не утратившим актуальности по сей день.

Всемирный день почты отмечают на планете в рамках ежегодной Недели письма. Находится он под покровительством ООН, числится в списке Международных дней, установленных миротворческим объединением. Для уточнения: Неделя письма – это семидневка, в рамках которой выпадает момент празднования World Post Day. Она была создана в 1957 году на XIV конгрессе ВПС. На Неделе письма проводятся конференции, форумы, где активно обсуждают последние новости в мире современных коммуникационных технологий, акцентируют внимание мировой общественности на роли почтовых служб в жизни человека и сфере связи. Сам же Всемирный день почты имеет своей целью значительно укрепить человеческое общение и популяризовать письменные контакты. Многочисленные государства используют данное событие для продвижения в массы почтовой продукции, организовывая специфические выставки-продажи. Ассортимент фирменных товаров огромен: от необычных конвертов до почтовых сувениров. Как и любое другое подобное событие, Всемирный день почты ежегодно меняет темы, под эгидой которых осуществляется проведение торжеств.

Россия участвует в праздновании World Post Day, более того – она входит в состав ВПС с 1874 года. Помимо масштабного события, касающегося всей планеты, в нашей стране отмечают еще один аналогичный праздник, только национального характера – День российской почты. Он является официальным, так как появился благодаря подписанному президентом в 1994 году соответствующего указа об учреждении подобного мероприятия.

История почты

Всемирный день почты - прекрасный повод заглянуть на страничку истории.

Потребность в общении друг с другом, невзирая на расстояние, возникла у людей с момента их появления на планете Земля. Представители homo sapiens располагали вначале одним-единственным инструментом, способным донести нужную информацию до адресата - голосом. Постепенно люди освоили членораздельную речь, что существенно облегчило процесс передачи сведений друг другу. Наряду с природным средством общения нашими предками использовались дым костра и громкие удары в барабан.

Все перечисленные выше способы не отличались удобством, ведь с их помощью реально было информировать о чем-либо только субъектов, находящихся недалеко от источника сигнала. Поэтому люди придумали сообщать важную информацию посредством гонцов. Это живая почта являлась изобретением жителей Древнего Египта. Предназначалась она для поддержания связи с внешним миром фараонами. Через некоторое время на смену гонцам пришла голубиная почта. Данный вид коммуникаций быстро завоевал популярность и зашагал по миру. В этот период человечество уже начинало потихоньку создавать письменность, что явилось толчком к возникновению прототипа современных почтовых связей.

Транспортировка писем на далекие расстояния осуществлялась сначала при помощи лошадей по суше и судов – по морю. Для передачи исписанных листов бумаги в пределах одного города прибегали к услугам курьеров.

Совершенно преобразилась почтовая служба в последние два столетия. XIX век был отмечен прогрессом в таких областях, как машиностроение, железнодорожный транспорт, пароходство. Из сугубо государственной почта превратилась в общественную, увеличилась скорость отправки писем.

Соответственно, услуги на пользование почтой становились более дешевыми в результате повышенного спроса.

Сегодня обычные письма уже не настолько актуальны, ведь есть Интернет, воспользовавшись которым, можно отправить сообщение в рамках электронной почтовой службы в любую точку Земли за считанные секунды. Современные технологии, еще несколько десятилетий тому назад считавшиеся фантастикой, сегодня позволяют экономить не только время, но и финансы. Как только у каждого землянина появится компьютер с выходом в Сеть, профессия почтальона, скорее всего, исчезнет навсегда. Правда, наверняка знать никто не может…

Интересные факты

Во Всемирный день почты об интересном.

Задумывались ли вы о том, как выглядел первый конверт – неотъемлемый атрибут письма, выполняющий роль футляра и одновременно ориентира в направлении передачи сообщения? Оказывается, он был ни капельки не похож на современный вариант. Наши предки обматывали письмо сучьями, верёвками - кто во что горазд. А вавилоняне вообще покрывали сообщение жидким раствором глины и оставляли сохнуть под солнечными лучами. Самый последний вид конверта был недавно создан из пластика – тонкого, легкого, устойчивого к механическим воздействиям. Его даже порвать нельзя, не говоря уже о том, чтобы намочить или прожечь кислотой. Вот уж действительно изобретение XXI века!

Почтовое отделение-долгожитель, которому нет равных по возрасту во всем мире, расположено в Шотландии. Год назад ему исполнилось ровно три столетия. Почтовая марка гораздо младше – на целых 128 лет. Ее родиной стал туманный Альбион, а причиной появления – недобросовестность англичан: ознакомившись с «содержимым» письма, указанном на конверте, британцы отказывались платить за пересылку.

Наше путешествие в насыщенный событиями Мир Почты подошло к концу. В заключении хочется дать совет: 9 октября во семирный день почты откажитесь от услуг сети Интернет. Лучше напишите подруге, родителям, любимому, сестре обычное бумажное письмо. Возвращение к истокам полезно для души, так как порождает прилив вдохновения!

Мы от души поздравляем всем работников почтовых служб с их праздником, со Всемирным днем почты!

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт www.inmoment.ru обязательна!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх