На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

КАК ЛЕЧИТЬ ИШИАС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ИЛИ НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

 

Ишиасом называют ущемление самого крупного в человеческом организме нерва – седалищного. Следствием такого патологического процесса становится развитие воспалительных очагов в тканях этого нерва без нарушения их целостности. Седалищный нерв пролегает через поясничный отдел, крестец и тянется по всей длине нижней конечности.

Коварство болезни заключается в том, что вначале она проявляет себя легкой болью и ощущением слабо выраженного покалывания в области поясницы. А потом, когда первичная стадия развития заболевания позади, наблюдаются острые боли, которые могут присутствовать в любой части тела по ходу нерва. 

Важно понимать!

Многих людей, страдающих неврологическими патологиями, в том числе воспалением седалищного нерва, интересует, можно ли проводить лечение ишиаса народными средствами. Специалисты дают утвердительный ответ. Но, прежде чем начать самостоятельную терапию, следует посетить соответствующего врача, который проведет необходимые диагностические мероприятия и подтвердит либо опровергнет ваши подозрения на счет правильности диагноза. Только после этого можно приступать к лечению.

Боль в спине

Клечить ишиас?

 

Народные рецепты помогут снять болевой синдром и смягчить течение болезни за довольно короткий промежуток времени. Средства, изготовленные из натуральных компонентов в домашних условиях, иногда оказываются более действенными при ишиасе, чем традиционное лечение.

Наиболее эффективными народными методами лечения являются:

— отвары и настои лекарственных трав;
— согревающие компрессы;
— лечебные ванны;

Отвар

Отвары и настои

 

Способ №1

Количество ингредиентов рассчитано на один день лечения. Залейте кипятком (250 мл) цветки календулы (10 г). Настаивайте в течение часа, после чего настой нужно процедить. Разделите его на 4 равные порции, каждую из которых принимайте перед едой. Чтобы вылечить болезнь полностью, нужно пить настой в течение 10 дней. Затем сделайте перерыв и, при необходимости, повторите курс лечения.

Способ №2

Измельчите листья конского каштана, залейте их водой (0,5 л) и прокипятите в течение 10 минут. Далее отвар процеживается, чтобы в нем не оставалось осадка. Принимайте средство 5 раз в сутки по 100 мл, независимо от приема пищи.

Способ №3

Чтобы вылечить ишиас, который протекает в хронической стадии, рекомендуется использовать корни девясила. На сутки лечения вам потребуется 10 г корней. Их необходимо залить стаканом воды и кипятить около 5 минут. Далее приступайте к процеживанию отвара. Пейте его дважды в день – в утреннее и вечернее время перед едой.

Компресс при ишиасеЗона для компресса при ишиасе

Согревающие компрессы

 

Способ №1

Это одно из наиболее действенных народных средств, которое поможет вылечить ишиас в домашних условиях  всего за несколько сеансов. Черную редьку небольшого размера нужно измельчить посредством терки. Отожмите лишний сок и заверните в натуральный тканевый лоскут, который предварительно сложите вдвое. Подойдет хлопчатобумажная или льняная ткань.

Приложите завернутую в лоскут редьку к пояснице, сверху накройте пищевой пленкой. Затем окутайте поясницу теплым шерстяным платком или шарфом. Учтите, что в месте, к которому приложен компресс, будет ощущаться жжение. Держите компресс столько, сколько сможете вытерпеть.

Способ №2

Ущемление седалищного нерва можно лечить с помощью натуральных продуктов пчеловодства. Смешайте прополис с пчелиным воском до образования однородной массы с консистенцией густой сметаны. Выложите смесь на х/б ткань или марлю и приложите к больному месту, сверху укутайте полиэтиленом и теплым шарфом. Идеально, если компресс будет иметь толщину не более 1 см и площадь, примерно равную двум ладоням взрослого человека. Держать компресс рекомендуется не менее 4 часов.

Способ №3

Этим методом лучше лечить ишиас, который находится не в стадии обострения. Замесите крутое тесто из ржаной муки. Подождите, пока оно скиснет. Затем сформируйте из него лепешку, заверните ее в марлю и приложите к пояснице, которую обмотайте полиэтиленом и теплой шалью (шарфом). Такой компресс желательно оставить на всю ночь.


Ванны

Лечебные ванны

 

Способ №1

Курс таких процедур, проведенных в домашних условиях, окажет общеукрепляющее и расслабляющее действие, что является важной составляющей при лечении ишиаса. Вам потребуется 500 г молодых побегов сосны. Их необходимо тщательно промыть, поместить в стеклянную банку (3 л) и залить кипятком. Вода не должна достигать краев емкости, нужно оставить расстояние, приблизительно равное 2 см. Настаивайте побеги сосны в течение 5 часов. Затем процедите настой и используйте его при приеме теплой ванны, разбавляя воду в пропорции 1:8.

Способ №2

Быстро купировать болевой синдром при ишиасе в домашних условиях  поможет прием ванны с добавлением в воду отвара из корней дягиля. Измельчите корни этого растения в количестве 150 г. Залейте 1 л воды и кипятите на протяжении получаса. Затем отвар должен 20 минут настояться. И только после этого его можно добавить в ванну, наполненную водой.

Способ №3

Данный метод предполагает лечить ишиас посредством проверенного народного средства – хрена. Его нужно натереть на мелкой терке до получения однородной кашицы. Сок, образовавшийся в результате измельчения хрена, ни в коем случае не отжимайте. Поместите смесь в марлевый мешочек и опустите его в воду, которой наполнена ванна. Температура воды должна колебаться в пределах +36-38⁰С. На протяжении всего времени, пока принимаете лечебную ванну, мешочек должен оставаться в воде.

Упражнение №1

Лягте на твердую поверхность. Лучше всего подойдет пол с постеленным на него одеялом. Затем обхватите колено правой ноги руками и медленно, прилагая усилие руками, прижимайте колено к левому плечу. Когда колено достигнет максимальной высоты, оставайтесь в такой позе примерно 10 секунд, после чего так же медленно верните колено в исходное положение. Такую же манипуляцию проделайте с левым коленом, которое должно быть максимально прижато к правому плечу.

Упражнение №2

Лягте на пол. Согните ноги в коленях, при этом ступни должны полностью соприкасаться с поверхностью пола. Руки расположите на груди крест-накрест. Начинайте плавно поднимать туловище. Прекратите подъем в тот момент, когда плечи начнут отрываться от поверхности пола. Затем также плавно опускайте туловище. На подъеме делайте глубокий вдох, а на спуске – выдох. Упражнение нужно повторить не менее 15 раз.

Упражнение ножницы

Упражнение «ножницы»

Упражнение №3

Одной из важнейших составляющих лечебной гимнастики при ишиасе, проводимой в домашних условиях, являются упражнения, направленные на укрепление мышц живота. Сюда входит целый комплекс упражнений, например:

 

  • «ножницы», когда человек, лежа на спине, должен приподнять сомкнутые ноги на 45⁰ и в течение 5 минут совершать ими перекрестные махи;
  • «карандаш». Это упражнение универсально, в ходе его выполнения работают все группы мышц живота. Лягте на пол. Руки можете расположить вдоль туловища или подложить под голову. Ноги сомкните, носки должны быть максимально натянуты. Приподнимайте ноги и начинайте совершать ими движения, образно «рисуя» в воздухе цифры, буквы, рисунки.

 

В заключение стоит дать еще один совет. Приняв решение о лечении ишиаса в домашних условиях с помощью лекарственных трав, перед началом процедур убедитесь, что у вас отсутствует аллергия на компоненты, входящие в состав лекарственного средства. Берегите свое здоровье и не позволяйте болезни одержать победу!

No related posts.

ВЗЯЛА ЗДЕСЬ:

http://receptinaroda.ru/lechenie-boleznej/kak-lechit-ishias....

ИНФОРМАЦИЯ С ДРУГОГО ИСТОЧНИКА:

Основные симптомы защемления, которые приводят к его воспалению: болит седалищный нерв, признаки также могут быть такими:

*болевой синдром в ягодице становится сильнее, если долго стоять или сидеть, не меняя положения;

*жжение и покалывание в области ягодиц, в ноге;

*мышцы напряжены, ощущается слабость, возможно появление чувства онемения;

*при ходьбе или других движениях ногой возникает резкая пронизывающая боль;

*первоначально боль часто ощущается только в пояснице, но постепенно переходит в ягодицу, а через нее передается в бедро, потом в стопу.

Если задет седалищный нерв при уколе, последствия для человека могут выражаться в таких симптомах:

*человек может начать хромать. Из-за сильной боли тело, при движении, откланяется в ту сторону, где боль отсутствует;

*на стороне тела, где присутствует защемление, может теряться чувствительность. В некоторых случаях чувствительность этой части тела не снижается, а увеличивается;

*возможно общее повышение температуры тела, но лишь на фоне других симптомов.

Стоит отметить, что эти симптомы могут наблюдаться при защемлении нерва как у женщин, так и у мужчин.

 

Задет при инъекции седалищный нерв — симптомы

Если при уколе задели седалищный нерв, то проявляется односторонняя боль в ягодице, пояснице и ноге, также может возникнуть покалыванием и онемение. Воспалительный процесс проявляется в разных вариантах, на это влияет степень поражения участка. Клинические нарушения могут выражаться в разных формах. И затянуться на долгое время. 

Источник: http://www.lechim-prosto.ru/sedalishhnyj-nerv-simptomy-i-lechenie-v-domashnih-usloviyah-uprazhneniya.html
© lechim-prosto.ru

Картина дня

наверх