На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

На горячих источниках. Продолжение темы "День оленевода..."

Продолжаю свой отчёт, хотя и с опазданием. Так уж получилось. После того, как мы дождались трёх первых победителей гонки на оленьих упряжках, поехали на автобусе опять в Эссо.Праздник проходил  на окраине села, на стадионе.

Села Эссо и Анавгай находятся на территории природного парка «Быстринский».

Природный парк «Быстринский» объединяет все виды зональной растительности Центральной Камчатки: альпийская тундра, луга, лиственные и хвойные леса, лесотундры. Таких хвойных лесов, как здесь, нет больше нигде на Камчатке, а Ичинский вулкан – является самым высоким действующим вулканом Срединного хребта Камчатки. На всей территории имеются оленьи пастбища.

В границах природного парка отмечается большое разнообразие флоры и фауны. Животный мир богат и разнообразен. Из промысловых пушных зверей в районе обитают: соболь, лисица, медведь, волк, росомаха, выдра, горностай, заяц-беляк, песец, белка. В горах до высоты 1000 м встречаются снежный баран и дикий северный олень. Здесь обитают лоси, которые пришли на Камчатку в 60-е годы с бассейна реки Колыма. В горных тундрах живёт черношапочный сурок и камчатский суслик. С наступлением весны прилетают утки, гуси, лебеди, различные виды чаек, кулики. В парке встречается 137 видов птиц, в том числе «краснокнижные» сапсан и беркут.

 Территория природного парка является местом исторически-компактного проживания эвенов, в границах парка ведут хозяйственную деятельность до 60 традиционных эвенских хозяйств, относящихся к древней ительменской культуре. Рядом с с.Анавгай обнаружена неолитическая стоянка человека, а на берегу одноименной реки расположен культурный этнографический комплекс «Мэнедек». Где туристам демонстрируют традиционный быт, обряды, фольклор эвенов.

Гостиниц  в посёлке несколько. Мы подъехали к гостинице с бассейном, она прямо в посёлке.

Наши женщины собирались ещё купаться в горячем бассейне. Надо сказать, что в Эссо приезжает много иностранных туристов, да и со всей Камчатки. Это место, где расположен посёлок Эссо, иностранцы считают малой Швейцарией.

 Здесь много горячих источников, вокруг горы. Только вот туризм ещё организован не очень. Понастроили гостиниц, летних домиков, сделали бассейны. Есть поселковый бассейн, где купаются все, кто хочет. Он очень давно построен. Мы ездили туда ещё с маленькими детьми. Сейчас хоть раздевалку(холодную) сделали, а то приходилось переодеваться прямо в машине.

 Вот мы подъехали к одной гостинице. Кто хотел купаться в бассейне(под открытым небом), заплатили деньги( 100 руб. с пенсионера), переоделись в тёплой раздевалке и полезли в бассейн.



Летом здесь, конечно много народу, особенно в выходные. Кругом «спят» до лета летние домики, летняя столовая. Прямо на улице есть мангал. Построена баня и сауна. Все удобства. В самом здании есть гостиничные номера- сутки 1-1,5 т.р.


Бассейн небольшой. От испарения воды решётка и деревья в красивом наряде зимой!


 Многие, в том числе и я, не купались. Мы решили перекусить, разложили свою еду в летней столовой ( нам её открыли) и хорошо пообедали. Тут наши купальщики пришли, к нам присоединились. Сидели уже недолго. Стали собираться. Но на этом наша поездка не закончилась.

В 25 км от Эссо находитя село Анавгай.Здесь тоже есть открытый бассейн, но он не благоустроен. Я со своей семьёй часто раньше именно здесь купались, т.к. народ здесь почти не бывает, местные  только иногда купаются.А вообще-то, у жителей Эссо и Анавгая отопление термальное, да и купаться в этой воде могут невыходя из дома в своих ваннах. Но здесь в этот раз автобус наш не останавливался. Раздевалка у этого бассейна летнего типа.Неудобно зимой.


По дороге домой в 36 км от Эссо( от нас 68 км) находится профилакторий 47 км. Это старое название, так и осталось. Ещё в советское время Козыревский леспромхоз построил этот профилакторий для своих рабочих, чтобы отдыхали. Там был небольшой бассейн на улице и «ямка» в помещении. В «ямке» был грунт и родниковая горячая вода, которая била прямо из этого грунта.  Приходилось постепенно привыкать к этой воде то опуская, то поднимая ноги. Вот там садились 2-3 человека, и грелись.

Потом эти все сооружения  облагородили, расширили. Бассейн кафелем обложили. Домики ещё построили. Давно сменились хозяева, всё стало платным. А название «ямка» так и осталось. Вот девчата и захотели кости погреть ещё и в ямке. Здесь другой состав воды, радоновая. В предыдущем бассейне вода сульфатно-натриевая.

Источник (ямка) находится в небольшом аккуратном домике. Внутри домика  на полу и на стене кафель.  Имеются два раздевальных помещения, в раздевалках тепло. Небольшой бассейн находится в отдельной комнате. Температура воды в бассейне не менее +41°С - +43°С. Вода прозрачная, как слеза. В источнике происходит постоянный естественный обмен воды. Сейчас в бассейне могут разместиться свободно 6-8 человек. Глубина источника около 60-70 см. Рядом с этим домиком имеется открытый большой бассейн, правда вода там не слишком высокой температуры из-за небольшого общего дебита и несколько другого состава. Пахнет сероводородом. Зимой температура в этом бассейне около 22°С, летом не менее 30°С.

 Между источником и большим бассейном есть крытый переход. Я не пошла к бассейну. Мы остановились за территорией профилактория. В этот раз многие женщины пошли попарить ноги в этой "ямке". А мне-то нельзя, увы! Идти надо по узкой снежной тропке. Вдалеке на фото виден бассейн и "Ямка" В некоторых домиках отдыхают люди, купаются в бассейне.Приезжают на несколько дней или только на выходные. Самая активная по своим свойствам вода в марте.


Это столовая, которая работает только в летнее время для детей.

Вокруг сопки, сопки...Это Срединный хребет подошёл вплотную к домикам, скорее наоборот, профилакторий расположен у подножья гор. Летом красота неописуемая. Благо сейчас не проблема добраться, ведь у нас построен мост через реку.

 В советские времена в этом месте располагался пионерский лагерь, а сейчас здесь находится ДОЛ (детский оздоровительный лагерь) ГОРНЫЙ КЛЮЧ (до 2013 года ДОЛ имени ТАРАНЦА), в котором с июня по  август отдыхают дети-сироты из различных приютов Камчатского края и дети из неблагополучных семей.

После окончания лагерного сезона (после 25 августа) сюда съезжается на лечение и отдых народ.   Можно поселиться в гостиничном комплексе и в домиках, стоимость проживания 500 рублей с человека в сутки.

 Обслуживающий персонал может приготовить за отдельную плату завтрак, обед, ужин. Посещение источника для проживающих в лагере бесплатное. Для тех, кто посещает источник проездом, плата составляет 100 рублей с человека.

 Красивая осень, ягоды, грибы, рыбалка привлекают многих горожан. Конечно же, самое главное, что привлекает людей сюда, это чудесный радоновый источник. В этом месте происходит выход радона из недр Земли и им насыщается горячая термальная вода. В ручейке, который вытекает из источника, живут лягушки, которые, несмотря на сильные морозы, поют свои песни.(инфо с интернета)

 Из литературных источников о радоновых ваннах.

 Радоновые ванны улучшают микроциркуляцию в коже, нормализуют работу сердца, улучшая сократительную функцию миокарда и нормализуя частоту сердечных сокращений; выравнивают артериальное давление; оказывают выраженное успокаивающее действие на центральную нервную систему и обезболивающее на периферическую; повышают иммунитет, оказывают противовоспалительное действие; нормализуют морфологический состав и свертываемость крови; стимулируют процессы восстановления тканей; оказывают нормализующее действие на основной обмен, на некоторые стороны углеводного, минерального, холестеринового обмена и водного обмена.

 Радоновые ванны влияют на микроциркуляцию в коже. При приеме радоновой ванны кратковременный (в течение 1—3 мин.) спазм сменяется продолжительным расширением артериол и некоторым снижением оттока крови, что приводит к повышенному притоку крови к коже. Такая реакция сосудов производит тренировку периферических сосудов. По выходе больного из ванны и в течение часа после нее кровоток в тканях возрастает, улучшается микроциркуляция в сердечной мышце, увеличивается минутный и ударный объем сердца. Изменение микроциркуляции в коже (ускорение кровотока в капиллярах) установлено не только при водных ваннах, но и при воздушных радоновых ваннах. Радоновые процедуры оказывают положительное влияние на свертывающие и антисвертывающие системы крови, что также способствует улучшению процессов микроциркуляции.

 Радоновые ванны оказывают выраженное обезболивающее действие при болезнях нервов. При радоновых процедурах имеет место блокирование передачи болевых импульсов не только на уровне спинного мозга, но и в центрах противоболевой системы, находящихся в головном мозге.

 Успешное применение радоновых ванн при ревматоидном артрите (вялотекущие формы с минимальной активностью), системной склеродермии, а также у больных бронхиальной астмой свидетельствует о том, что имеет место влияние на иммунитет. Малые дозы радона повышают активность восстановительных процессов в кроветворной и лимфоидных тканях, не вызывая гибели клеток. В результате система иммунитета организма становится более эффективной по отношению как к инфекционным агентам, так и к измененным клеткам при аутоиммунных заболеваниях.

 При приеме общей водной радоновой ванны продолжительностью 20 мин в организм через кожу проникает около 0,5 % радона, содержащегося в ванне, а на коже оседает еще около 2 % радона и продуктов его распада. Этот так называемый активный налет распадается спустя 2-3 ч после выхода больного из ванны. Свыше 90 % радона, проникшего в организм из ванны, накапливается в коже, где создается определенное депо радона и его продуктов, оказывающих специфическое действие не только во время приема ванны, но и после нее.

 Лечебное действие радоновых ванн сохраняется от 3 до 6 месяцев.

 Можно говорить о двух путях действия радона — нервно-рефлекторном, через нервные окончания кожи, и гуморальном — проникновение радона с током крови и лимфы в подкожно-жировую клетчатку и другие органы и ткаени. Через 2,5 часа после радоновой процедуры радон полностью выводится из организма, а еще через два часа исчезают дочерние продукты. На протяжении нескольких часов после радоновой ванны в коже и в меньшей мере в других органах и тканях в результате альфа-облучения возникает состояние ионизации тканевой жидкости, которая изменяет направленность и интенсивность биохимических процессов, что служит пусковым механизмом восстановления нарушенных функций органов и тканей человека.

 По химическому составу выделяются следующие типы термоминеральных вод:

 сульфатно-натриевые, реже кальциевые с минерализацией от 0,6 до 2,3 г/л (Верхнее-Голыгинские, Ксудачинские, Верхне-Паратунские, Нижне-Паратунские, Большие Банные, Малые Банные, Начикинские, Эссовские, Анавгайские, Апапельские, Паланские источники и др.);

Оксинские горячие источники расположены на крутом террасированном левом берегу реки Анавгай в нижней части склона сопки Чемпура в 36 км от с.Анавгай Быстринского района. На высоте 150 м над дном долины выбивают довольно сильные ключи с температурой 56 °С. Горячие ручейки собираются в небольшие озерки или стекают по склону тонкими пленками, окрашивая их отложениями красноватых оттенков. Яркость и пестроту окраски усиливают термофильные бактерии и водоросли.

 Состав воды гидрокарбонатный натриевый и сульфатный натриевый с общей минерализацией 1,7 - 3,1 г/л, с высоким содержанием кремниевой кислоты (до 170 мг/л) и метаборной кислоты (до 90мг/л); присутствуют мышьяк и углекислый газ.

Ещё в советское время на 47 участке жили наши очень хорошие знакомые. Зимой по ледовой переправе мы иногда ездили к ним в гости, и чтобы  погреться в этих источниках. Для питья жители этого участка брали воду из термального источника, не зная состава его. Тогда это было плохо исследовано или просто не поставили людей вовремя в известность. Оказалось, что это радоновые воды. Люди готовили пищу на ней. Потом  позже нашли источник не термальной воды...но было поздно. Наши знакомые и другие некоторые жители, которые давно работали здесь в профилактории, каждый в разное время, умерли от цирроза печени спустя несколько лет. Грустно...

Не хочется заканчивать свой рассказ на грустной нотке. Жизнь продолжается. И я рада, что сейчас есть возможность отдохнуть с комфортом недалеко от нашего посёлка. И в этом году 7 марта "Берингия  (соревнования на собачьих упряжках) прошла по старому маршруту. Старт был в Эссо. Через наш посёлок трасса не проходила, очень сложный и трудный маршрут, так сказали. Победитель опят Андрей Семашкин. Его жена пришла третьей.


Вот и закончилась моя экскурсия. Домой мы приехали и уставшие, и отдохнувшие одновременно только в 6 часов вечера.

Картина дня

наверх