На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Павлов
    Даже при моратории на казнь есть способы устроить "собачью жизнь" всем уродам: не знаю отправляют сейчас на урановые ...Смертной казни в ...
  • Роза Семиренко
    Наш Президент всегда своё слово держит! Сбежавшим и поливающим грязью Россию, приготовиться!Смертной казни в ...
  • александр александров
    Предупредительный в голову!!))Смертной казни в ...

КАК ВЫГЛЯДИТ НАСТОЯЩАЯ КУКЛА

Одна австралийская мама, насмотревшись на современных кукол, заполонивших полки магазинов, решилась на их переделку. Она покупает их, стирает их вызывающий макияж, а затем рисует им новые лица и создает нормальную одежду.

Куклы, которые изначально были больше похожи на проституток, начинают после переделки новую жизнь, выглядят скромно и естественно, носят одежду, которую обычные люди носят в обычной жизни - вязаные свитерочки, льняные юбочки, платьица и штанишки. Дети с удовольствием играют с переделанными Братц, а родители не перестают благодарить австралийскую художницу за возможность подарить детям реалистичную куклу, с которой приятно играть.

Как выглядит настоящая кукла
Как выглядит настоящая кукла
Как выглядит настоящая кукла
Как выглядит настоящая кукла

Как выглядит настоящая кукла

Как выглядит настоящая кукла
Как выглядит настоящая кукла

Источник https://vk.com/wall-45270133_73204

Куклы СССР. Игрушки советских детей

После гражданской войны и революции для кукол, как и для людей, наступили трудные времена. Производство игрушек прекратилось совсем, фабрики закрывались, а вместо них появлялись небольшие артели. Многие семьи сами придумывали и изобретали для детей забавы, вырезая из дерева лошадок, кораблики, паровозики или человечков. А когда игрушки вернулись, у них были уже совсем другие лица, типажи и герои.

Производители делали акцент на изготовлении игрушек в образе крестьян, работников, пионеров. Такая практика была продуманна как воспитательная и политическая составляющая. Были запрещены буржуазные куклы, также изображающие барышень с кавалерами и в виде духовенства.

Из чего изготавливали игрушки

Такие материалы, как фарфор и кружева, были роскошью, поэтому сначала известные игрушки изготавливали из ткани или дерева, наполняли стружкой и ватой в единичных экземплярах. Начиная с 1936 г. предприятиями была освоена новая технология – горячее прессование деталей, что очень ускорило процесс. Таким образом появилась кукла СССР. "8 марта" - так тогда называли одну из легендарный московских артелей по изготовлению детских игрушек, которая воспитала за годы работы не одно поколение.

Помимо излюбленных для девочек маленьких дочек, появляются также лётчики, красноармейцы в буденновках, рабочие разных специальностей. В кукольных образах большое значение придавалось индивидуальности, создаваемой художниками.

Деловые, серьезные с холодным взглядом, хоть отправляй в колхоз выполнять пятилетний план - такие поначалу были куклы СССР, которые изображали суровость эпохи. Позже Сталин распорядился все игрушечные изделия делать с улыбками. Фабрики также специализировались на изготовлении дополнений к любимой игрушке в виде посудки (маленькие тарелочки и чашечки), мебель и кроватки.

Постепенно, начиная с 1930-х годов, в советских магазинах стали появляться более дорогие куклы с деталями из настоящего фарфора. Деталям этих игрушек вторят слова Буратино, который обиженный на Мальвину кричал: “Голова фарфоровая, туловище ватой набитое, а еще учит”.

Чем отличались куклы в СССР от наших современниц

Куклы СССР разительно отличаются от современных аналогов. В те времена акцент в изготовлении делался на то, что через игру у ребенка формируется представление об окружающем мире. Человек, который разрабатывал игрушку, должен был доказать воспитательное значение для ребенка. Куклы в прошлом больше были похожи на маленьких девочек с соответствующими возрастным особенностями: пухлыми ножками, ручками и здоровым румянцем на лице.

От сегодняшней Барби кукла Маша отличалась пухленькими губками, щечками, детским телосложением, она в действительности напоминала маленькую дочурку для игры в дочки-матери. Западные куклы больше имеют тенденцию изображаться в образе взрослой девушки с накрашенными глазами и губами и соответствующими формами тела, готовой к отношениям с женихом Кеном.

Детские психологи утверждают, что наличие взрослых форм, большого дома и машины для Барби вызывает у детей желание хорошей жизни и преждевременных отношений с противоположным полом.

Большое внимание к качеству

Раньше, в советский период, для того чтобы выпустить игрушку, нужно было пройти около сорока различный инстанций и проверок. Ни о каких опасных красителях и наполнителях советский производитель не знал. То, к чему прикасались дети, не должно было вызывать аллергию, поломаться или развалиться в ближайшем времени, соответствовать стандартам и ГОСТам, быть утвержденной для определенной возрастной группы, иметь воспитательную функцию. В связи с этим родителям стоит уделять большое внимание тому, что они покупают ребенку.

Советские куклы отличались простотой: голова, ноги и руки делались из пластмассы розового цвета, туловище могло быть как тряпичным, так и пластмассовым, волосы жесткие различных оттенков, в зависимости от персонажа. Одеты маленькие дочки были в простые хлопковые летние платьица. В конце 1950-х годов появилась новинка - германская красавица с закрывающимися глазами, об этой кукле мечтала каждая девочка. Но классический вариант все же был более популярен из-за того, что лица германских кукол не отдавали такой же детской наивностью.

Куклы в национальных костюмах и пупсики

В середине 20 века производители выпустили советские куклы в национальных одеяниях республик. Они были очень актуальны в 1957 году накануне всемирного московского фестиваля молодежи и студентов, также эти куклы использовали как выставочные экспонаты в разных странах.

Куклы СССР были представлены и маленькими пупсиками. Продавались эти малыши без одежды, что подразумевало развитие швейных навыков у маленьких девочек. В основном пупсы были бесполыми, поэтому обладательница такой игрушки сама решала, мальчик у нее или девочка. Куклы-пупсики умещались в кармане, некоторые производились с подвижными ручками и ножками на резинках.

Развитие магазинов игрушек и фабрик

Знаменитый "Детский мир" на Лубянской площади открылся в 1957 году. Этот универмаг должен был стимулировать послевоенную рождаемость - впервые после революции открылся магазин с таким богатым выбором для детей и их родителей.

Создавались конкурсы на лучшие изобретения игрушки, принесенные подделки оценивались и выставлялись в демонстрационном зале.

К 60-м годам уже не маленькие артели изготавливают куклы СССР, фабрики взялись за это вплотную, стараясь идти в ногу со временем и следить за тем, чем интересуется общество и дети. В пору космической эры заводы откликнулись массовым изготовлением ракет, самолетов, пилотов, космонавтов. Популярные мульт-герои тоже пользовались огромным спросом для создания новых персонажей. Гвоздем программы был крокодил Гена, а также Чебурашка, Буратино, Чиполино, Кот в сапогах.

Почему нужно ценить сегодняшнее разнообразие

Сегодня магазины детских игрушек предлагают огромный выбор, продавцы-консультанты в любой момент могут оказать помощь, но в советские времена такая забава для девочки, как кукла Маша, была дефицитом. Большинство детей довольствовалось деревянными или самодельными изделиями любящих родителей. Для того чтобы раздобыть дефицитную забаву для ребенка, в советские времена приходилось выстаивать в очереди целыми днями и заходить в магазин по талонам, и то не факт что в этот день очередь дойдет до желающего.

Автор: Любовь Слуцкая

Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/250686/kuklyi-sssr-igrushki-sovetskih-detey

Картина дня

наверх