На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Вместо Медведева?

Вячеслав Володин и Дмитрий Медведев. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина включили в избирательные списки «Единой России»

Первый замруководителя АП Вячеслав Володин включен в избирательные списки ЕР. Решение принято на совместном заседании высшего и генерального советов партии по представлению премьер-министра и главы ЕР Дмитрия Медведева. Володин уже был в Госдуме вице-спикером, и многие теряются в догадках, что означает такое выдвижение: понижение в карьере или перезагрузку в «Единой России», которую Володин может возглавить.

Отметим и то, что Володин стал единственным федеральным чиновником в списках ЕР. Не менее интригующими кандидатами стали лидер Чеченской Республики Рамзан Кадыров и прокурор Крыма Наталья Поклонская. Уже известно, что полный список кандидатов от партии власти был вчера утвержден на ее съезде в присутствии Владимира Путина. Лицом федерального списка партии пока еще остается Дмитрий Медведев, хотя имеется все больше оснований считать, что это ненадолго.

В Госдуме Володин человек не новый: в январе 2004-го он был избран заместителем председателя ГД, первым замруководителя фракции ЕР. В апреле 2005-го он стал секретарем президиума генсовета всероссийской политической партии «Единая Россия».

В октябре 2007-го Володин возглавил региональный список кандидатов в депутаты от ЕР в Саратовской области на выборах в Госдуму V созыва. Согласно итогам голосования, состоявшегося 2 декабря 2007 года, «Единая Россия» победила, набрав 64,3% голосов избирателей, а Володин в очередной раз стал депутатом и был избран зампредседателя Госдумы. Есть большая вероятность, что и в этот раз в случае победы на выборах Володин станет даже не вице-спикером, а спикером, четвертым человеком в государственной иерархии.

Большой опыт федерального чиновника не только в Госдуме, но и в администрации президента может быть использован и для реорганизации парламента, в последнее время утратившего часть авторитета, и для перезагрузки «Единой России», которая под управлением Медведева стала негативно влиять на репутацию самого президента Владимира Путина. Опытный управленец способен переиграть ситуацию в пользу выравнивания политического авторитета партии власти при условии смены руководства, а именно смещения Медведева с поста руководителя ЕР.

Политолог Марат Верниченко считает, что включение первого замглавы администрации президента в предвыборные списки мало чем поможет партии в сегодняшнем ее виде.

«Происходит какая-то рокировка во власти. Что есть на самом деле, мало кто пока знает, кроме узкого круга лиц. Если человека переводят из замглавы администрации президента в депутаты, может быть, он возглавит "Единую Россию" вместо Медведева. Кремль подбирает нужные себе кандидатуры. Как раньше, при Сталине, кадры решали все, так же и сейчас они решают все. Нужно расставлять на ключевые посты своих людей, и это естественно. Это закон социологии. Все говорят, что Путин привел во власть питерских. И правильно сделал, что привел из Ленинграда своих проверенных людей, — никто пока сильно его не продал. А как иначе? Даже Брежнев в советской системе начала 1970-х, которая выглядела очень прочной, и то набирал свои кадры из Днепропетровска, с Украины», — поясняет Верниченко.

Политолог Николай Димлевич уверен, что в стране осенью появится совершенно новая Дума, в которой потребуются люди с большим партийным опытом.

«Идет рутинная работа по переформатированию руководства Госдумы и продвижению молодых кадров. Володин считается молодым перспективным политиком, который очень эффективно отработал в составе руководства "Единой России". После этого он весьма и весьма эффективно отработал в администрации президента, отвечая за очень серьезный участок по внутриполитическим вопросам. Это следующий шаг в его карьере. Я полагаю, это достойный кандидат в руководство Думы от ЕР. Какая Государственная дума будет, мы узнаем после 18 сентября, когда пройдут выборы. Я думаю, она будет не такая скучная и более интересная с точки зрения того, что в нее пройдет половина депутатов-одномандатников», — считает политолог.

По мнению Димлевича, новые правила выборов обещают достаточно серьезные и интересные баталии в нижней палате парламента. Он уверен, что придет очень много интересных молодых перспективных политиков, особенно одномандатников, которые не дадут нам скучать, и, как ответ на это, должны быть люди с партийным опытом прошлых лет. Касательно того, что это некий откат в карьере, то, по мнению политолога, Володин достаточно дисциплинированный член партии, и он привык работать там, куда партия его посылает.

«Партия сказала — товарищ Володин ответил: "Есть!" Наша страна сейчас находится в самом начале пути развития парламентаризма с учетом традиционных парламентских партий европейского типа, как в Великобритании, Германии, Италии и Франции. Это основное звено, а самое главное и самое интересное, что нас ожидает, — обновление состава Государственной думы на две трети. Этого требует не Путин и не "Единая Россия", а время и те вызовы и угрозы, которым подвергается наша страна со стороны так называемых европейских ценностей и Запада в целом. Ну и, естественно, те вызовы внутри страны, с которыми пытается с весьма серьезными осложнениями справиться нынешнее правительство. После выборов нынешнее правительство, естественно, уйдет в отставку, и я надеюсь увидеть в новом кабинете действительно профессионалов, которые будут готовы к решению внутриэкономических проблем, которые переживает страна сейчас», — подчеркнул Николай Димлевич.

Так или иначе, учитывая опыт Володина, знание им процессов внутренней политики, можно полагать, что, как в Госдуме, так и в партии произойдут значительные перемены, и они, как хотелось бы, разорвут порочный круг недоверия к выборам и к партии власти, которую до сих пор возглавляет Дмитрий Медведев. Рокировка Володина на Медведева дала бы партии дополнительный импульс к тому, чтобы действительно стать партией президента, а не привилегированным орденом «вольных каменщиков», решающих задачи своего круга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх