На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

27 мая - Общероссийский день библиотек (День библиотекаря)

Согласно данным интернациональных исследовательских организаций Российская Федерация по-прежнему входит в тройку наиболее читающих государств мира. Почти 60% граждан России открывают книгу хотя бы раз за неделю. Уровень продаж напечатанных книг неукоснительно падает, что неудивительно - все больше людей прибегают к помощи гаджетов. Однако, классические библиотеки не теряют своего авторитета в глазах общественности. Здесь можно найти даже самые редкие архивные издания и насладиться физической историей своей страны.

Помочь в этом могут профессионалы своего дела - работники архивов и библиотекари, работающие с книжным фондом, ведущие его учет и обеспечивающие сохранность. Именно им посвящено торжество, празднуемое 27 мая - общероссийский день библиотек.

История появления памятной даты

День библиотекаря берет свое начало в 1995 году, когда действующий президент подписал указ об учреждении соответствующего празднества. Дата, установленная Борисом Ельциным, была выбрана синонимично времени открытия Петербургской Национальной библиотеки (ранее - Императорская библиотека). Она по праву считается первым в нашей стране библиотечным объединением публичного характера. Несмотря на государственное признание всероссийского дня рождения читален является стандартным рабочим днем.

Ранние книгохранилища возникли практически одновременно в Древней Греции, Египте, Риме. Тогда они не получили особого распространения. Новый виток развития библиотеки набирают в средние века с ростом религиозной письменности и появлением книгопечатания. Более трети книжного фонда государства находилось в монастырях. Тогда же было принято решение о необходимости создания объединений общественного типа, куда читатели могли приходить в просветительских целях. Процесс был долгим, но принес свои плоды - к последним десятилетиям 19 века система библиотек была выстроена должным образом. Большая их часть находилась в административных центрах регионов особого значения.

Период Великой Отечественной войны оказался губительным для фондов. Огромная доля строений, как и экземпляры, находящиеся в них, была зверски уничтожена. Восстановление заняло долгие годы.

В последующие году руководство отрасли задумалось об автоматизации и создании единой библиотечной сети. Уже с начала 90-х годов стали внедряться компьютерные технологии, приниматься регулирующие законодательные акты федерального уровня.

Сегодня на территории России насчитывается около 39 тысяч разноуровневых библиотек. Крупнейшими из них признаны Государственная библиотека в Москве и Национальная библиотека в Петербурге. В каждой из них хранится почти 40 миллионов книжных экземпляров.

Как праздник отмечается россиянами

Общероссийский день библиотек справляют не только библиотекари, но и архивариусы, издатели, филологи и лингвисты. Традиционно в эту дату организовываются торжественные вечера и корпоративы. Руководство выступает с поздравительной речью, одаривает собравшихся памятными сувенирами, а особо отличившихся специалистов награждают листами благодарности и премируют. К чествованиям присоединяются средства массовой информации, транслирующие тематические интервью с деятелями культуры, документальные фильмы и сюжеты о писателях.

Кроме того праздник принято встречать посещением культурных событий - спектаклей, концертов, выставок. Заядлые читатели предпочитают отмечать торжество в компании интересной книги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх