На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    Еврей Зеленский —...
  • Игорь Петров
    Еврей Зеленский —...
  • Дмитрий Федорович
    В этой статье признаётся,что Россия управляемая США.Почему то все их планы относительно нашей страны сбываются.Пора б...Что означает возн...

"Не обижайтесь на детей, что не пришли, не позвонили...": стихотворение А.Дементьева

Эстер Нуво

 

Перед тем, как я процитирую Вам стихотворение Андрея Дементьева, я хочу, чтобы Вы задали себе вопрос: "А хорошие ли у меня отношения с моими детьми?". А с родителями?

И что есть мерило этих отношений? Их знак качества?

В последнее время появилось много псевдо-учений о том, как выстроить свою жизнь по идеальному образу и подобию. Чтобы муж ценил и носил на руках, а дети подавали стакан воды по первому требованию.

Кто-то из психологов советует быть авторитарным родителем с дистанцией и субординацией в отношениях. Кто-то - стать закадычным приятелем своему ребенку. Или родителю. Вместе смотреть футбол и ездить на рыбалку. Строить дом или на даче картошку копать.

Моя престарелая соседка обижается, что ей не звонят дети. Точнее, дочь звонит из чувства вины. Знает, что мать в обиде страшна. А сын не звонит, потому что терпеть не может гнет. Когда что-то делаешь против своей воли.

И есть ли в этом треугольнике виноватые?

Дети, которые избегают общения? Мать, которая требует внимания к себе? Может быть, все дело в давних обидах? Или в том, что мать не стала для них подружкой? Да и должна ли?

Есть люди, которым общение нужно как воздух. Или те, кто отсутствие звонков принимает за равнодушие и предательство. А их взрослый ребенок, отделившийся, отпочковавшийся в свою собственную семью, потребности в ежедневном или еженедельном общении не испытывает.

"Если что-то надо - звони. А просто болтать ни о чем каждый день - нет ни времени, ни желания".

Дементьев в своем стихотворении пытается взрослых детей как-либо оправдать. Мол, время сейчас такое. Другое. Надо вечно бежать к своей цели, как борзая, прижав уши. Иначе конкуренты затопчут.

Но я не совсем согласна с этим умозаключением.

Потому что можно часами болтать с подругой, но в то же время не звонить своей матери. И это даже не вопрос приоритетов, а скорее, энергии некоей внутренней. Атмосферы, которая царит, когда беседуют или встречаются люди.

Плохо быть родителем, к которому не тянутся дети. Но хуже, когда родитель, выпрыгивает из штанов, чтобы завоевать их внимание. Или жить бок о бок с великовозрастным детиной, который без вашего одобрения и шагу не ступит.

Иногда взрослым детям нужен тайм-аут в отношениях. Чтобы соскучиться или почувствовать желание услышать родной голос. И в этом нет ничего плохого. Хуже подчиняться чужим желаниям, наступая на горло своим.

А вот и стихотворение замечательного поэта Андрея Дементьева:

 

"Не обижайтесь на детей"

Не обижайтесь на детей, что не пришли, не позвонили.
Не обижайтесь на детей, что подарить цветы забыли.
У них своя земная жизнь, такого темпа мы не знали,
Их быстроходный поезд мчит в другую жизнь, в другие дали.
Умейте отпускать детей, не прицепляйтесь к их экспрессу,
Умейте отпускать детей, у них другие интересы.
Свой тихоходный экипаж остановите на мгновенье,
Пусть ваши дети в жизнь летят по выбранному направленью.
Примите их, какие есть, и если в силах — помогите
на быстроходный поезд сесть. С дороги вовремя уйдите.
Душой старайтесь их понять, махнуть им вслед на полустанке.
И не пытайтесь догонять, встав утром рано спозаранку.
Любите собственных детей, обиду, злобу не держите.
Любите собственных детей, в их сердце местом дорожите.
Ведь мы намного их мудрей, и каждый час общенья дорог,
не обижайтесь на детей, а подарите счастья короб.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх