На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Древнее искусство «тэмари»

Эти потрясающие разноцветные шары сшиты 92-летней бабушкой из Японии.

Древнее японское искусство называется «тэмари». Когда оно зародилось, то плетеные разноцветные шары становились просто игрушками для маленьких детей. Со временем они поменяли несколько вариантов применения, пока не стали элементом украшения интерьера. Сегодня в каждом из регионов Японии есть свои характерные расцветки и орнаменты.

Госпожа Акуа познакомилась с искусством создания тэмари еще в начале шестидесятых. С тех пор она успела создать около пяти сотен невероятно красивых шаров с уникальным дизайном.

Предлагаем оценить умение бабушки и посмотреть на ее работы за последние два года.

Процесс создания тэмари очень трудоемкий. Для того, чтобы вышить один шар мало одного таланта, нужно иметь за плечами годы подготовки и огромное количество времени.

 

Как самим сделать темари.  

Вам потребуется:
• Лоскуты эластичных тканей
• 2 катушки толстых хлопчатобумажных ниток
Ножницы,
Полиэтиленовый пакет.

1. Плотно набейте тонкий полиэтиленовый пакет лоскутами эластичных тканей (подойдут пришедшие в негодность колготки), сформируйте шар размером с апельсин и срежьте лишний полиэтилен.

Как сделать темари. Шаг 1. Изготовление шарика - основы.

2. Обрезанные концы полиэтилена распределите по поверхности шарика, не приклеивая.

3. Обмотайте нитку вокруг шара во всех направлениях, закрепляя полиэтилен.

Как сделать темари. Шаг 1. Изготовление шарика - основы.

4. Продолжайте наматывать нитку прямо с катушки, следя за тем, чтобы сохранялось равномерное натяжение. Если слишком затянуть нитку, форма шара может исказиться, а если наматывать ее слабо, то вышивка ляжет неровно.

5. Время от времени мните шар в руках и катайте его по твердой поверхности, чтобы он был ровным

Как сделать темари. Шаг 1. Изготовление шарика - основы.

6. Меняя направление намотки, придерживайте нить большим пальцем левой руки, чтобы натяжение не ослабло.

Как сделать темари. Шаг 1. Изготовление шарика - основы.

7. Ровным слоем ниток покройте всю поверхность шара,чтобы полиэтилена нигде не было видно. Учтите, что в процессе работы наполнитель утрамбуется и шар немного уменьшится в размере.

Как сделать темари. Шаг 1. Изготовление шарика - основы.

8. Закончив черновую обмотку, обрежьте нитку, оставив конец длиной примерно 1 метр для выполнения обратных стежков. Прошейте всю поверхность шара, сделав 15-20 стежков, введите иглу под обмотку и выведите через 3 см.

Как сделать темари. Шаг 1. Изготовление шарика - основы.

Когда сформирована основа темари в виде очень плотного тряпичного шара, наматывается верхний слой декоративных ниток, по которым ведется собственно вышивка. Традиционные узоры, как правило, геометрические, иногда включающие элементы свободной вышивки. В любом случае работа над темари начинается с предварительной разметки шарика специальными нитями.

Типов разметки очень немного, они известны веками, и все многообразие узоров построено именно на них. Традиционные темари использовали всего 2 вида стежков для вышивки и несколько приемов обмотки шарика, на основе которых выработаны типичные элементы дизайна, имеющие, кстати, собственные названия. Вариативность узоров достигается за счет различных комбинаций известных элементов и различного их расположения на узлах разметки.

Одна из самых простых разметок — разметка на четыре сектора. Булавками с разноцветными головками отметьте «полюса» темари (две точки, находящиеся на противоположных концах шарика) и четыре точки на экваторе — они должны находиться на равном расстоянии друг от друга и от полюсов. Обмотайте металлизированную нитку для вышивания вдоль всех булавок, разделив шар на одинаковые сектора. Обмотка должна начаться с верхней булавки и закончиться там же, в этом месте нить нужно закрепить и заправить «хвостик» под обмотку. При должной сноровке можно делить шар на четное число секторов без булавок, на глаз.

 

Затем можно начать декорировать темари. Шары из ниток можно украшать разными способами, используя их в комбинациях. К самым распространенным способам относятся:

 

  • Обмотка декоративными нитями по направляющим линиям. Чтобы она лучше держалась, нужно на некоторых участках скреплять ее маленькими стежками с направляющей нитью, которой вы делали разметку.
  • Вышивка разными видами стежков.
  • Плетение. Обычно оно комбинируется с вышивкой. Пропуская одну нить под или над другой, можно получить плетеные узоры.

 

Украсив шар, нужно закрепить нитку. Можно украсить готовый темари декоративной кисточкой из ниток или петелькой для подвешивания.

 

Японские шары из ниток — темари — это очень оригинальный вид рукоделия. Немного потренировавшись, можно научиться создавать настоящие произведения искусства.

Темари

 

Картина дня

наверх