На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Залог за право пользования деньгами? А в чем этот залог? В какой валюте? И почему считается нарушением когда перестае...Почему не стоит ж...
  • tsan tsan
    Зачем России военные в Африке ? Чтобы там не было военных из враждебных нам стран.Зачем России воен...
  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...

Хочу предложить идею неприхотливой вертикали из обычной ипомеи.

Единожды заведя у себя этот однолетник, вы на долгие годы обеспечите красоту и затенение одного из уголков своего сада с июня до конца сентября (в условиях средней полосы).

Наша стационарная арка длиной 3 м расположена вдоль прохода из зоны цветника и дома в огород. Муж смастерил ее из сборных арок для вьющихся растений, которые мы приобрели недорого в садовом центре. Арки в количестве 5 шт. расположены на расстоянии 40 см друг от друга.

В прошлом году с одной стороны росли бобы долихос, с другой – ипомея. Тоже было здорово. Но долихос лучше выращивать через рассаду. А ипомея хорошо растет, если посеять ее сразу в грунт. Обожаю за ее неприхотливость! Раньше я собирала свои семена, но при любой зиме ипомея все равно всходит самосевом. Только по осени надо набросать семян вдоль арки – взойдет сплошняком! Лишние растения вырываю, оставляю между кустиками по 8-10 см, поливаю.

Подкормки даю обычные: травяной «компот» с золой и перегноем, а ранней весной по снегу – суперфосфат. В начале мая можно полить мочевиной (по желанию).

При засушливом лете полив по погоде, так как листья у ипомеи крупные и испаряют много влаги. Это лучше делать вечером, под корень, не задевая нежнейшие бутоны и цветы. Почву вокруг кустов желательно замульчировать для лучшего сохранения влаги.

Немного о сортах. Сажала я ипомею квамоклит, вроде красиво, но цветки мелковаты. Была у меня и Полярная звезда – красавица, но семена не удалось собрать (разные лианы перепутались друг с другом). Весной же она не взошла.

А вот самый обычный сине-фиолетовый вьюнок ни разу не подвел! С раннего утра глаз радует пышное цветение. Вечером цветочки вянут, но приходит следующий день и несет новую красоту. Для декоративности отцветшие цветки срываю, но это только сначала, пока арка не зарастет полностью и не сомкнется.

И еще в августе вовремя надо удалять желтеющие листья (пока не надоест).

Вот такая у меня экономная и неприхотливая вертикаль.

Князева В., г. Воронеж. Фото автора

источник

Картина дня

наверх