На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Лучшая изгородь для дачи

Мыслями о том, как превратить свой участок в уютный, красивый, радующий душу и глаз уголок, поделится Лариса ГЕНЯ, дачница с многолетним стажем, которой хорошо знакомы все секреты садоводства

Для многих из нас дача не просто место, где мы отдыхаем летом. Это уголок, где мы общаемся с природы и отдыхаем душой. А ещё это своеобразный опытный участок, на котором мы стремимся что-то вырастить сами – будь то урожай овощей для заготовок на зиму или цветы для красоты и гармонизации пространства. Чтобы мы могли наслаждаться цветущими и растущими там цветами, кустами и деревьями, надо стремиться узнать все их тайны и законы, по которым живёт сад.

Знаете ли вы главный закон сада? Я его узнала много лет назад, ещё до того, как мы купили участок. Как-то моя мама отдыхала на даче у друзей в Малаховке – очень красивом и престижном районе Подмосковья. Когда мы вошли на участок,  первое, что поразило меня – высокие разнообразные кусты, высаженные внутри вдоль всего забора. Многие из них цвели.  Во-первых, это было очень красиво, а во-вторых, сразу появилось ощущение умиротворённости, ведь  мы попали в пространство уюта и покоя. Хозяйка участка, видя мой восторг, объяснила, что сад может начинаться с чего угодно, но он будет называться садом только тогда, когда он огорожен от мира. В противном случае это будет палисадник, огород, двор, участок, но только не сад...

Я убеждена: сад должен помочь человеку остаться наедине с собой, близкими, с кусочком природы, который дан ему во владение. И свидетели  здесь не нужны...

У меня огородить сад не получилось – в нашем садовом товариществе разрешалось огораживаться от соседей только сеткой-рабицей. Но я помнила высокие кустарники на даче у маминой подруги и с самого начала решила изнутри вдоль всей сетки посадить высокие кусты, чтобы с их помощью не только отгородиться от других участков, но и создать свое собственное уютное пространство. Я хотела, чтобы мой взгляд натыкался не на сетку и соседские владения, а на зелень листьев и прелесть цветов.

Посаженные кустарники создают особый мир. Вместе с ними появляются божьи коровки, пауки, муравьи, мошки – всё, что привлекает птиц, а без птиц сад тоже не может быть настоящим...

Быстро в моём саду, который расположился на бывшем болоте, ничего не делается, – кусты растут медленно и долго, иногда погибают, иногда оказываются совсем не такими, какими я их себе представляла. Тем не менее у меня почти получилось отгородиться от соседей, и я перестала мечтать о настоящем заборе. 

Сегодня хочу рассказать, какие растения использовала для создания сада своей мечты.

Барбарис обыкновенный.  У меня на участке много самых разных сортов барбариса, которые своей яркой зелёной или пурпурной листвой выделяются среди других деревьев и кустарников. Если посадить их рядом, получается очень красивое сочетание. Это густой, колючий кустарник, колючки у него свирепые, но он прекрасно стрижётся – кусту можно придать любую форму.

Взрослый барбарис регулярно и обильно плодоносит, давая замечательные плоды, которые можно использовать для домашних заготовок.

Поэтому барбарис хорошо использовать в качестве живых изгородей – будет нарядно и практично. Особо декоративный вид этому замечательному кустарнику придают спелые рубиново-красные плоды, созревающие в сентябре-октябре. Ягоды долго сохраняются на кустарнике в целости и сохранности до следующей весны – птицы плоды барбариса не едят, хотя они не ядовиты.

Пузыреплодники. Эти замечательные  декоративные кусты имеют массу достоинств – они морозостойкие, малотребовательны к почве, красивы, теневыносливы.

Особенно хороши пурпурнолистные и золотистые сорта пузыреплодников в период обильного цветения  с розовыми или белыми  цветами с красными тычинками. У меня есть два пузыреплодника  калинолистных –  с тёмными листьями (под названием «Диаболо» ) и с зелёными  – «Дартс голд» 

Дёрен. Этот кустарник красив в любое время года. Летом его украшают листва и белые цветки, осенью – белые плоды и яркая окраска листьев, а зимой – ярко красные или бордовые побеги.

Он морозостоек, неприхотлив и теневынослив. Легко переносит высоко стоящие грунтовые воды и хорошо растёт в сырых местах. Ещё одно его достоинство: дёрен можно обрезать в любое время сезона – он очень быстро нарастает.

Орешник. Большое место в моей ограде занимают два огромных орешника (лещина обыкновенная) – один с пурпурными, другой с зелёными листьями. 

Весной их украшают серёжки, осенью – орехи.

Спирея. Изящные спиреи очень эффектны и занимают одно из первых мест среди красиво цветущих кустарников. Высота у них до 2 метров, о них можно  не беспокоиться зимой. В уходе за этим кустарником важное место занимает обрезка. Если её не проводить, портится внешний вид и состояние растения, мельчают цветки. Поэтому весной обрезаем все поврежденные побеги, следя за тем, чтобы не нарушить симметричность кроны.

А те спиреи, что отцвели на прошлогодних побегах, надо обрезать сразу после цветения, укорачивая старые ветви до бокового ответвления или полностью до корней. Такая «омолаживающая» обрезка поможет осветлить крону.

Ирга. Ирга – самый старый кустарник моего сада. Я посадила его осенью первого года своей садоводческой деятельности.

Он из кустика превратился в огромный высокий пышный куст, замечательно цветёт, но ягоды мне ни разу не пришлось собрать – их моментально съедают птицы....

Сирень. Поначалу я вообще хотела все вдоль дороги засадить разными сортами сирени, но у меня ничего не получалось – очень близко стояли грунтовые воды и кустики не приживались.

Тогда я планомерно стала поднимать участок, а сирень сажать на подушки из смеси земли, песка, торфа и компоста. И всё получилось – теперь у меня просто заросли душистой сирени.

Боярышник. Напоминаю вам об этом прекрасном декоративном растении, которое может быть украшением садового участка. Во время цветения боярышник производит неизгладимое впечатление. Особенно красив эффектный боярышник с махровыми тёмно-розовыми цветами сорта «Paul's Scarlet».

Этот сорт обильно цветёт в светлых, но защищённых от ветра садах, идеальное место его посадки – у южной стены дома. С возрастом его интенсивность цветения только увеличивается, старые деревья бывают сплошь покрыты цветами. Я пробовала посадить черенок этого кустарника на участке дважды, и оба раза он не прижился – видимо, не тот микроклимат. Пришлось посадить саженец из садового центра, и теперь любуюсь им во время цветения 

Агротехника для посадки боярышников очень проста. Они растут на любой почве, хотя предпочитают нейтральной или слабокислую. Очень светолюбивы, но нормально растут и развиваются в полутени. Засухоустойчивы, однако благодарно отзываются на полив. Корневая система боярышников очень мощная, уходит глубоко в почву, поэтому  взрослые деревья лучше не пересаживать. Пересадить возможно только молодые или те, что выращены с закрытой корневой системой.

Лариса ГЕНЯ               Журнал «60 лет – не возраст» 

 

(фото из интернета)

Картина дня

наверх