На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

МЕТОДЫ ВЫВЕДЕНИЯ ПЯТЕН НА ОДЕЖДЕ С ПОМОЩЬЮ АСПИРИНА

Аспирин есть даже в тех домах, где все члены семьи отрицательно относятся к лекарствам. Сбить температуру, снизить головную или зубную боль иногда бывает необходимо даже людям с очень крепким здоровьем. Существуют советы и для других применений этого препарата, например, бросить в вазу со срезанными цветами, чтобы букет сохранился дольше. Внесите в копилку хозяйственных рецептов еще одну методику использования ацетилсалициловой кислоты – она является прекрасным пятновыводителем для белых и цветных тканей.

Аспирин от желтых пятен подмышками

Скройте свою потливость

Запах от пота можно уничтожить с помощью дезодоранта, но предательская одежда откроет ваш секрет всем: характерные желтые пятна под мышками не спрячешь. Как обидно бывает убирать в шкаф красивое платье после первого же выхода! Отстирать вещь до первоначальной чистоты не всегда возможно, да и не каждая ткань после влажной обработки останется свежей и новой. Носить вещи в химчистку после каждого жаркого дня слишком дорого, вот и пылятся на полках блузки и рубашки, которые из-за желтых разводов под мышками теперь годятся только для работы на даче.

Чтобы не распространять вокруг себя «благоухание», в жару даже люди с небольшой потливостью пользуются нейтрализаторами запахов. Не у всех есть качественная парфюмерия, и часто на одежде под мышками остаются пятна от дезодоранта. В сочетании с желтыми разводами от пота получается очень красочная и заметная картинка. После жаркого дня в пакеты для мусора летят совершенно новые вещи, которые хозяйки не смогли отстирать. Не отчаивайтесь, выведение пятен аспирином вернет чистоту вашей одежде.

Откройте шкаф, достаньте оттуда все платья, блузки и рубашки со следами пота под мышками. Теперь отделите белые вещи от цветных и открывайте химчистку на дому. Возьмите дешевый аспирин, которым пользовались еще наши прабабушки. Возможно, новые быстрорастворимые формы эффективны для лечения простуд, но вывести пятна они не могут.

Дальнейшие операции выполняйте в такой последовательности.

  1. Тщательно растолките 2-3 таблетки, чтобы не осталось даже мелких кусочков.
  2. Налейте полный стакан теплой воды и растворите в ней порошок.
  3. Разложите испачканную вещь на плоской поверхности, чтобы было удобно работать с каждым пятном пота или дезодоранта.
  4. Хорошо намочите загрязненные места под мышками и держите во влажном состоянии от 1 до 2 часов.
  5. Прополощите вещи, чтобы полностью отстирать аспирин.

Если пятна от пота и дезодоранта на одежде слишком старые и их не удалось вывести, приготовьте более густой состав: в порошок добавьте совсем немного воды, чтобы средство напоминало зубную пасту. Нанесите на оставшиеся загрязнения и через 10 минут прополощите. Чтобы удалить особо стойкие разводы под мышками, их можно оставить под пастой на час. После всех процедур постирайте вещи привычным для вас способом.

Совет

Любые составы сначала нанесите на скрытые участки одежды, подержите нужное время, прополощите и просушите. Если ткань не пострадала, можете смело начинать выведение пятен.

Вино, разлитое на скатерть

Все меню написано на скатерти

Белая скатерть – прекрасное украшение банкетного стола. Одна беда: после застолья все меню можно установить по цвету пятен. В центре стола стоял винегрет, о чем напоминают бордовые брызги и кляксы. С правого края графин с яблочным соком оставил бурые разводы. Там, где были установлены группы бутылок, осталась абстрактная картина из мазков всевозможных желтых, красных, бордовых оттенков. Расстроенная хозяйка уверена, что отстирать скатерть невозможно, и в очередной раз клянется к следующему торжеству приобрести дешевое одноразовое полотно.

Конечно, такое случается не после каждого праздника, но когда за столом сидят дети, пятен не избежать. Попробуйте несложный способ удалить загрязнения со скатерти и салфеток, и следующий после торжества день не принесет никаких огорчений. Сделайте состав из 2-3 таблеток аспирина на стакан воды, как для выведения пятен от пота, и влейте раствор в тазик с замоченными вещами. Через час прополощите и постирайте в машине с порошком. От пятен не останется и следа.

Совет

Чтобы загрязнения вывелись с первого раза, займитесь этой работой сразу после ухода гостей, чтобы пигменты не успели сильно пропитать волокна ткани.

Таким же способом можно очистить детскую одежду. Груднички постоянно пачкают рубашечки и распашонки соками и яблочным пюре. Отстирать эти загрязнения невозможно, но если не затягивать и сразу замочить одежду в воде, а потом добавить раствор аспирина, вещи можно спасти. Тщательно отполощите детское белье, а потом постирайте его, и от пятен на одежде не останется даже воспоминаний.

Таблетки аспирина

Кровь на ткани

Застарелые кровяные пятна отстирать очень сложно. Не ждите, пока вещь придет в полную негодность, принимайтесь за дело как можно быстрее. Ни в коем случае не кладите запачканную одежду в горячую воду и не подвергайте другим тепловым воздействиям: следы от сварившихся белков будет невозможно вывести никакими средствами. Попробуйте подержать запачканное место под струей холодной воды, если кровь не успела впитаться, пятно может исчезнуть. В противном случае нужно попробовать вывести следы от кровяных пятен другими методами.

Существует множество ответов на вопрос, как вывести кровяные пятна, и часто хозяйки делают непростительную ошибку. Попробовали очистить одежду содой – остались следы, взяли лимонную кислоту и повторили попытку – ничего не изменилось. Разные вещества вызывают свои реакции в загрязнителе, и при смене средства новый препарат может оказаться закрепителем, который зафиксирует разводы на века. Если хотите выбрать самый подходящий для себя препарат, приложите несколько лоскутков к свежему мясу и попробуйте очистить их с помощью разных средств:

  • специальных пятновыводителей;
  • аспирина;
  • перекиси водорода;
  • лимона;
  • соды;
  • зубной пасты.

Хорошо, если испачкалась одежда из прочных тканей, можно использовать те же методы, какими вы выводите другие пятна. Если кровь попала на шелк или другую деликатную материю, нужно действовать очень осторожно. Возьмите полстакана теплой воды и растворите в ней таблетку аспирина. Смочите в составе мягкую щетку и осторожно потрите пятна до исчезновения.

Маска из аспирина для лица

Аспирин для красоты

Появление пигментных пятен на коже испортит настроение любой женщине. Если ацетилсалициловая кислота помогает привести в порядок одежду, почему бы не использовать ее и для очистки лица? Этот препарат действует и как скраб, и как отбеливатель, и как тоник, помогающий активизировать обменные процессы в эпидермисе. Учтите, что одноразовая процедура не даст эффекта, заниматься уходом за лицом нужно регулярно.

Попробуйте использовать самые простые рецепты. Не нужно делать составы из множества компонентов, они могут дать непредсказуемую реакцию, и вместо ликвидации пигментных пятен вы получите воспаления и ожоги. Составы для масок нельзя хранить, их готовят перед употреблением. Делайте процедуры перед сном, чтобы несколько часов не подвергать кожу воздействию солнечных лучей. Препараты нужно наносить не только на пятна, но и на все лицо.

  • Измельчить 2 таблетки аспирина, смешать с 12 г белой глины, добавить воды, чтобы смесь по густоте напоминала сметану. Держать на лице 10 минут.
  • В 10 мл темного меда добавить 6 измельченных таблеток ацетилсалициловой кислоты и 7 мл лимонного сока. Перемешать, нанести на кожу на 15 минут. Слегка помассировать лицо и смыть маску. Развести 7 г соды в воде, чтобы получилась кашица, и сразу после умывания нанести на кожу на 15 минут.
  • Тоник для ежедневного протирания. Растолочь 4 таблетки аспирина, смешать со 100 мл воды и 20 мл яблочного уксуса.
  • Лосьон. В 100 мл воды растворить 10 измельченных таблеток ацетилсалициловой кислоты. Протирайте лицо через день, проведите 3 процедуры, затем сделайте перерыв на 3 недели.

Косметические средства с аспирином имеют противопоказания. Как бы ни было велико желание избавиться от пигментных пятен во время беременности и после родов, подумайте в первую очередь о малыше и лучше воспользуйтесь тональным кремом. Нельзя использовать ацетилсалициловую кислоту при аллергии, астме, проблемах с кожей. В любом случае перед использованием средства лучше сначала посоветоваться с врачом, чем потом устранять проблемы со здоровьем.

Как из множества рецептов выведения пятен выбрать самый лучший? В этом вам поможет только опыт и практика. Как из одних и тех же продуктов у двух хозяек получатся совершенно разные борщи, так и при уходе за одеждой: средства, эффективные в руках одной женщины, оказываются совершенно бесполезными у другой. Начните экспериментировать с несложных тканей и доступных недорогих веществ: соды, уксуса, аспирина. Возможно, для пятен от пота и дезодоранта вы выберите одно средство, пигментных разводов от сока – другое. Очень скоро у вас появятся излюбленные методики и свои секреты сохранения одежды в чистоте.

Картина дня

наверх