На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Умер знаменитый советский певец Сергей Захаров

Легендарный певец, чей бархатный баритон разбил десятки тысяч сердец советских женщин, Народный артист России Сергей Георгиевич Захаров скончался на 69-м году жизни в одной из больниц Москвы. Причиной смерти называют сердечную недостаточность.

Сергей Захаров родился в семье военнослужащего в 1950 году в Николаевской области УССР. При этом семья была очень музыкальна - дед будущего артиста тридцать лет выступал первым трубачом Одесского оперного оркестра.

Затем отца перевели на космодром Байконур, где семья Захаровых прожила тринадцать лет.

Петь Сергей начал еще в пять, услышав по радио арию Мистера Икс из оперетты Кальмана "Принцесса цирка".

Женился очень рано - по закону в Казахской ССР можно было вступать в брак с шестнадцати. Супруга Алла Наримановна Захарова (в девичестве Салигулина; 1948). В 1969-м у них родилась дочь Наталья. Внуки: Станислава (1992) и Ян (1996).

Служил в армии, где был ротным запевалой, принимал участие в художественной самодеятельности стройбата, пел в ВИА "Дружба" в ДК на Байконуре. В 1971-м был направлен в Москву - для поступления в музыкальное училище. Еще во время учебы стал солистом Государственного эстрадного оркестра под управлением Леонида Утесова. Подрабатывал в ресторане "Арбат", где пел - в том числе по-английски.

В семидесятые - один из самых популярных певцов СССР. Что укрепила одна из главных ролей в музыкальной комедии Леонида Квинихидзе "Небесные ласточки" - с Гурченко, Мироновым и Ширвиндтом. Первый альбом выпустил в 1974-м.

В 1977 году Захаров был осужден за драку, получив год заключения. Срок отбывал в городе Сланцы. Освободившись, до 1985 года работал в Ленинградском мюзик-холле, затем в филармониях разных городов России.

В 1996 году Сергей Захаров перенес клиническую смерть: "дал шестьдесят концертов в поддержку избирательной кампании Бориса Ельцина и перенапрягся".

Побывал с гастролями в 43 странах мира, выступая с программой русской романтической музыки, произведениями П. Чайковского, С. Рахманинова, М. Глинки, М. Мусоргского, с ариями из оперетт «Марица», «Принцесса цирка», «Сильва». Помимо эстрадных песен («Московские окна», «Возвращение романса», «Очи чёрные», «Любовь, любовь», «Люблю тебя», «Белый снег», «О тебе и о себе» и др.) и романсов, много внимания уделял оперному искусству. Четыре года подряд Захаров принимал участие в качестве почётного гостя в программах Международного фестиваля «Славянский базар»

Жил и работал в Москве, Санкт-Петербурге и в пригороде Петербурга — Зеленогорске. Являлся Президентом культурного фонда «Северная звезда». Занимался общественной деятельностью, помогал ветеранам петербургской сцены. Являлся заместителем председателя Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга. Возглавлял Всероссийский детский фестиваль «Маленькие звёздочки», принимал участие в международных фестивалях «Романсиада» и «Золотой шлягер».

Сергей Захаров был меломаном. Им собрана уникальная коллекция — фонотека лучших вокалистов оперного искусства, начиная с конца XIX века и до настоящего времени.

Картина дня

наверх