На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Мои блюда из тыквы и с тыквой.

Я выращиваю давно тыкву. Раньше обычно варила просто варенье. Получалось всегда разное. Если нарезать тыкву кубиками, засыпать сахаром и варить в несколько приёмов, то можно получить варенье, как повидло, почти однородное. Но если нарезать тонкими ломтиками,засыпать сахаром и подержать сутки, помешивая. а потом варить минут 30, то получится конфитюр с тыквы. Для кислинки надо добавить лимонную кислоту, можно для вкуса цедру апельсина. В этом году у меня уродилась на одном кусту всего одна такая тыква, полосатая как кабачок цукини, размером 35см, диаметр 20 см. А остальные тыквы были ярко оранжевые небольшие по размеру, это такой сорт.

Я уже обрезала часть для фарша, а потом только сфотографировала.Эта тыква сладковатая, вот её первой и использовала. Вот такой получился конфитюр.Соку пустила тыква мало, получился густой конфитюр, но кусочки были все целенькими, не разварились.

Много лет назад, когда ещё не было у меня компьютера(поэтому нет фото), я готовила мясо запечённое в тыкве. Мясо свинины или другое надо предварительно обжарить, чего я в первый раз не сделала. И мясо было жестковато. С тыквы снять макушку, выбрать семя и внутрь положить обжаренное с луком, морковью мясо вперемешку с картошкой или отваренным до полуготовности рисом. Закрыть срезанной макушкой и в духовку. Готовиться до готовности тыквы, чтобы она была мягкой.По времени 1,5-2 часа. Лучше всего брать небольшую тыкву. Зато какая вкуснятина получается!Нарезать ломтиками, стараясь, чтобы начинка не рассыпалась.Я готовила с картошкой. Фото фаршированной тыквы взято с интернета.

Можно с грибами, сухофруктами.

Тыкву я добавляла в мясной фарш для мантов и в рыбный фарш для котлет. Последние получились очень пышными, нежными.

Тыкву запекала ломтиками в духовке. Нарезала ломтиками и посыпала сахаром. В духовке запекала 20 минут, потом ломтики перевернула и ещё поставила на 10 минут в духовку. Получился в меру сладкий янтарный десерт!Противень смазала сливочным маслом(можно растительным)

Так как резанная тыква быстро портится, то мне пришлось её готовить почти каждый день. Утром я приготовила оладьи творожно-тыквенные.

Для этого надо:

Натереть на средней тёрке тыкву, грамм 300. Взять 200 гр творога и растереть с 100гр кефира, добавить 0,5 ч.л соды, 0,5ч.л соли. Смешать пюре тыквы с творогом, добавить 2 стл.л. раст. масла, 2 яйца. Всё хорошо размешать и всыпать 5-6 ложек муки. Если не добавлять кефир, то достаточно 2-3 стл.л. Тесто получается,  как густая сметана. Жарить на сковороде до готовности с обеих сторон. Подавать со сметаной или с мёдом.

Получились нежные, тают во рту.

 А ещё раньше я готовила творожно-тыквенную запеканку. Рецепт взят с сайта "Давай поговорим". Запеканка готовится с тестом и без теста. Я готовила без теста.

Творог 200 гр перетереть с двумя столовыми ложками сахара, добавить 2 яйца, 2 стл.л сметаны и 1 стл. л крахмала.

Тыкву 300 гр натереть на мелкой тёрке, отжать от сока, взбить миксером, добавляя 2 яйца, сахар 1 стл.л, 1 стл.л крахмала. Массы по количеству и густоте должны быть одинаковыми.

Форму застелила пергаментом, смазываю её и бока формы маслом. Потом по очереди выкладываю ложку творога, потом ложку тыквы и так далее, как в торте зебра.Получилась красивая и очень вкусная тыквенно- творожная запеканка.

Готовила пшённую кашу с тыквой на молоке в мультиварке. На фото получилась зеленоватая, а на самом деле она жёлтенькая и очень вкусная!  Как готовила:

Очищеная тыква 400гр

Сливочное масло  50 гр

Молоко 4- 5 мультистаканов

Пшено  1 мультистакан

Сахар  1 стл.л

Соль 0,5 ч.л

Пшено промыть и залить кипятком на 10 минут. В смазанную маслом чашу мультиварки выложить нарезанную тыкву, крупу, сахар, соль, влить горячее молоко 5 стаканов. Включить режим "молочная каша" 30 мин.Затем режим "тушение" 1 час. За 10 мин. до готовности добавила ещё стакан горячего молока и взбила сырое яйцо, добавила масло. Всё размешала. После выключения оставила на 15 минут в мульте. Всё!

Очень много рецептов блюд с тыквой и из тыквы. Я готовила пока только эти. Хочу ещё спечь хлеб с тыквой и булочки.

Приятного аппетита! Готовьте с любовью!

    

 

Картина дня

наверх