На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В США истерика. N...
  • ninikooo Митусова
    Они спят и видят, чтобы народы России рассорились. Зря стараетесь! Когда мы едины/ мы не победимы!Странные события ...
  • Александр Сысоев
    Да, главная цель- рассорить народы России.Странные события ...

Дом сержанта Павлова

Дом сержанта Павлова

Для тех, кто незнаком с историей Великой Отечественной Войны, стандартный четырехэтажный жилой дом, стоящий в центре города Волгограда (ранее — Сталинграда) по адресу улица Советская д. 39, покажется ничем непримечательным строением. Однако именно он стал символом несгибаемости и беспримерного мужества солдат и офицеров Красной Армии в тяжелые годы гитлеровского нашествия.

Дом сержанта Павлова

Дом Павлова в Волгограде – история и фотографии.

Два элитных дома, в которых было по четыре подъезда, построили в Сталинграде по проекту архитектора С. Волошинова в середине 30-х годов XX столетия. Они носили название Дом Совконтроля и Дом Облпотребсоюза. Между ними проходила железнодорожная ветка, ведущая к мельнице. Здание Облпотребсоюза предназначалось для проживания семей партийных работников и инженерно-технических специалистов предприятий тяжелой промышленности. Примечателен дом был тем, что от него к Волге вела прямая широкая дорога.

Во время Великой Отечественной Войны оборону центральной части Сталинграда вел 42-й гвардейский стрелковый полк под командованием полковника Елина. Оба здания Волошинова имели большое стратегическое значение, поэтому командование поручило капитану Жукову организовать их захват и устроить там оборонительные пункты. Штурмовые группы возглавили сержант Павлов и лейтенант Заболотный. Они успешно справились с поставленным заданием и 22 сентября 1942 года закрепились в захваченных домах, несмотря на то, что в группе Павлова оставалось на тот момент всего 4 человека.

Дом сержанта Павлова

Яков Павлов, фото 1975г

В конце сентября в результате ураганного огня немецкой артиллерии здание, обороняемое лейтенантом Заболотным, было полностью разрушено, и под его обломками погибли все защитники.

Остался последний бастион защиты, который возглавил подошедший с подкреплением лейтенант Афанасьев. Сам же сержант Павлов Яков Федотович был ранен и отправлен в тыл. Несмотря на то, что обороной этой твердыни командовал другой человек, здание навсегда получило название «Дом Павлова», или «Дом Солдатской Славы».

Дом сержанта Павлова

Пришедшие на помощь бойцы доставили пулеметы, минометы, противотанковые ружья и боеприпасы, а саперы организовали минирование подходов к зданию, превратив таким образом простой жилой дом в непреодолимый рубеж для врага. Третий этаж использовали как наблюдательный пункт, поэтому врага всегда встречал шквал огня сквозь пробитые в стенах бойницы. Атаки следовали одна за другой, но ни разу фашистам не удалось даже вплотную приблизиться к дому Павлова в Сталинграде.

К зданию мельницы Гергардта, в котором находилось командование, вела траншея. По ней в гарнизон доставлялись боеприпасы и продукты питания, выводились раненные бойцы, и была проложена линия связи. И сегодня разрушенная мельница стоит в городе Волгограде печальным и жутковатым исполином, напоминая о тех страшных временах, пропитанных кровью советских солдат.

Дом сержанта Павлова

Точных данных о количестве защитников дома-крепости нет до сих пор. Считается, что их насчитывалось от 24 до 31 человека. Оборона этого здания является примером дружбы народов Советского Союза. Неважно откуда были родом бойцы, из Грузии или Абхазии, Украины или Узбекистана, здесь татарин сражался рядом с русским и евреем. Всего же среди защитников были представители 11 национальностей. Все они были награждены высокими боевыми наградами, а сержант Павлов был удостоен звания Героя Советского Союза.

Среди защитников неприступного дома была санинструктор Мария Ульянова, которая во время гитлеровских атак откладывала в сторону походную аптечку и брала в руки автомат. Частым «гостем» в гарнизоне был снайпер Чехов, который находил здесь удобную позицию и разил врага.

Героическая оборона дома Павлова в Волгограде длилась 58 долгих дней и ночей. За это время защитники потеряли убитыми всего 3 человек. Число погибших с немецкой стороны по данным маршала Чуйкова превысило потери, полученные врагом при взятии Парижа.

dom-pavlova-posle-okonchaniya-oborony-stalingrada

После освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков началось восстановление разрушенного города. Одним из первых домов, который простые горожане восстановили в свободное от работы время, стал легендарный Дом Павлова.

Такое добровольное движение возникло благодаря бригаде строителей под руководством А. М. Черкасовой. Почин подхватили другие рабочие коллективы, и к концу 1945 года в Сталинграде работало более 1220 ремонтных бригад. Чтобы увековечить этот трудовой подвиг на стене, выходящей на Советскую улицу, 4 мая 1985 года был открыт мемориал в виде остатков разрушенной кирпичной стены, на которой начертано «Отстроим тебя родной Сталинград». А надпись из бронзовых букв, вмонтированная в кладку, прославляет оба подвига советского народа – ратный и трудовой.

Дом сержанта Павлова

После окончания ВОВ возле одного из торцов дома возвели полукруглую колоннаду и поставили обелиск с изображением собирательного образа защитника города.

 

kolonnada-u-doma-pavlova-v-volgograde

 

obelisk-u-doma-pavlova

А на стене, обращенной к площади Ленина, закрепили мемориальную доску, на которой перечислены фамилии бойцов, участвовавших в обороне этого дома. Неподалеку от дома-крепости Павлова находится музей Сталинградской битвы.

memorialnaya-doska

Интересные факты о доме Павлова в Волгограде:

  • На личной оперативной карте полковника Фридриха Паулюса, командующего войсками Вермахта в Сталинградской битве, неприступный дом Павлова имел условное обозначение «крепость».
  • Во время обороны в подвальных помещениях Дома Павлова пряталось около 30 мирных жителей, многие из которых были ранены во время постоянных обстрелов или получили ожоги из-за частых пожаров. Все они постепенно были эвакуированы в более безопасное место.
  • На панораме, изображающей разгром немецко-фашистской группировки под Сталинградом, есть макет Дома Павлова.
  • Лейтенант Афанасьев, руководивший обороной, был тяжело контужен в начале декабря 1942 года, однако вскоре вернулся в строй и вновь был ранен. Он принимал участие в Курском сражении, в освобождении Киева и сражался под Берлином. Перенесенная контузия не прошла даром, и в 1951 году Афанасьев ослеп. В это время он продиктовал текст вышедшей впоследствии книги «Дом солдатской славы».
  • В начале 1980 года Яков Павлов стал Почетным гражданином Волгограда.
  • 03.2015 в Узбекистане умер Камолжон Тургунов – последний из героев, оборонявший неприступный дом-крепость.

 

dom-pavlova-v-stalingrade

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх