На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Не перетруждаться. 4 секрета идеального огорода от прикамской пенсионерки

Жительница Добрянки пользуется своими методами работы на грядках, благодаря которым ей удаётся получить максимальный урожай и при этом не нагружать спину. Зинаида Ивановна рассказала, как работать в удовольствие.

Зинаида Ивановна использует для работы в огороде плоскорез
Зинаида Ивановна использует для работы в огороде плоскорез
.

Аккуратным грядкам без сорняков на участке пенсионерки из Добрянки Зинаиды Ивановны Петуховой удивляются соседи, друзья и родственники. По мнению соседей, она поддерживает огород в идеальном состоянии.

Многим кажется, что содержать в таком порядке даже небольшой садовый участок сложно, это отнимает всё свободное время. Но Зинаида Ивановна уделяет грядкам всего по одному часу в неделю.

Вот её главные секреты:

Комбинирование

Небольшой участок Зинаиды Ивановны чётко разделен на несколько зон: теплица, аккуратные ровные грядки с картошкой, узкие полосы с луком и ягодами. Вперемешку с овощами растут цветы. Как только один сорт отцветает, садовод срезает остатки, чтобы тень не падала на соседние ростки. Весь сезон грядки радуют многоцветьем.

На грядках соседствуют цветы и овощи
На грядках соседствуют цветы и овощи
.

«В моём огороде не бывает, чтобы на грядке росла только одна культура. Я всегда комбинирую, — показывает Зинаида Ивановна. — Там у меня посажены вместе виктория, свёкла и чеснок. Здесь —лилии, лук, гладиолусы, георгины. Мусора, сорняков нет. Моя сестра всегда удивляется: «Как ты не путаешь, где у тебя цветы, где сорняк?» Но свои грядки я знаю очень хорошо. Часто их рыхлю, так что никаких сорняков никогда не бывает. И даже укроп, который у многих растёт как сорняк, на моих грядках не появляется».

Удобный инструмент

Часто садоводы тратят много сил и времени на борьбу с сорняками. Они могут по несколько часов стоять, склонившись над грядками, а после лечить натруженную спину. Но этого можно избежать, если подобрать удобный инструмент.

«Лет 20 назад случайно в газете прочитала о плоскорезе Владислава Фокина. Он рассказывал, как с ним работать. Я статью прочитала и написала изобретателю письмо: «Хочу с вашим инструментом тоже работать!» Он мне отправил два плоскореза — один побольше, другой поменьше. Пользуюсь ими до сих пор, они в прекрасном состоянии».

Зинаида Ивановна говорит, что найти правильный плоскорез не так-то просто. В магазинах для садоводов встречается много подделок. Они быстро выходят из строя, и с их помощью сложнее добиться идеального результата. А делать настоящим плоскорезом в огороде можно практически всё: рыхлить землю, избавляться от сорняков, окучивать картошку.

Зинаида Ивановна показывает, что в такой привычной для огородников позе она не работает, только стоя в полный рост
Зинаида Ивановна показывает позу, в которой привыкли работать дачники. Благодаря удобному инструменту женщина может работать в полный рост, не нагружая спину.
.

Узкие грядки

Но не только инструмент помогает Зинаиде Ивановне добиваться отличного урожая. Несколько лет назад ей удалось получить феноменальный урожай картошки: высадила пять вёдер, а выкопала 50. В этом ей помогла правильная организация посадок.

Женщина проходила обучение по методике доктора Джейкоба Митлайдера и некоторое время строго придерживалась его советов. Позже она доработала этот метод, категорически отказалась от химических удобрений, перейдя на натуральные: луковую шелуху, семечки, яичную скорлупу. Она убеждена, что химические удобрения не только ухудшают качество овощей, но и портят почву.

Ровные неширокие грядки
Ровные неширокие грядки помогают получить богатый урожай.
.

В узких грядках шириной до 90 см Зинаида Ивановна сажает всё: ягоды, цветы, овощи, даже картошку. Такое расположение не позволяет обильным дождям подтапливать растения. На самой грядке посадки размещаются в шахматном порядке, что значительно экономит место.

Опил между грядок

Толстый слой опила на тропинках между грядками решает сразу несколько задач. Сами тропинки широкие – примерно по 40 см. По словам огородницы, в апреле, когда у соседей весь участок ещё в снегу, тропинки в её саду уже сухие. Кроме того, здесь не растут сорняки. Да и летние дожди не превращают участок в грязь.

Цветения в огороде Зинаиды Ивановны продолжаются до осени
Цветение в огороде Зинаиды Ивановны продолжается до осени
.

Зинаида Ивановна не таит секреты успешного садоводства и с удовольствием делится наработками, даёт советы:

«Я у соседки весь огород тоже переделала по её просьбе. Жаль женщину, что она так много трудится, а можно всё делать легко и просто».

источник

Картина дня

наверх