На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кавказское фиаско - Как Гитлер предсказал свое поражение

75 лет назад произошел один из важнейших переломов в ходе Великой Отечественной войны

На фото: Великая Отечественная война. Кавказский фронт,1943 год

На фото: Великая Отечественная война. Кавказский фронт, 1943 год (Фото: ТАСС)

На фоне внимания, уделяемого СМИ и кинематографистами сражениям под Москвой и Сталинградом в 1941 — 1943 годов, незаслуженно мало в наши дни говорят о другой масштабной битве Великой Отечественной войны — Кавказской, от результатов которой исход борьбы советского народа с нацизмом зависел не меньше.

В отличие от успехов под Москвой, ситуация на южном направлении для Красной Армии в 1942 году складывалась не лучшим образом. Удачные январские действия советских войск в районе Изюма соблазнили советское руководство начать весной 42-го масштабное наступление под Харьковом. Однако объективно ситуация на фронте была не в пользу Красной Армии. После первых же неудач начальник Генштаба Александр Василевский призвал отвести войска, но против этого выступил ряд военных и партийных руководителей — в частности, Никита Хрущев. Из-за его позиции операция завершилась тяжелым поражением. Советские безвозвратные потери составили около 170 тысяч человек. Нацисты открыли себе путь на юг.

Проводя в июне 1942 года совещание на территории оккупированной УССР (в Полтаве), Адольф Гитлер заявил о необходимости разгрома советских войск на Кавказе. Первые поражения уже отрезвили лидера Третьего рейха и он сказал, что если Германия не захватит кавказские нефтяные месторождения, то войну можно будет прекращать. Неизвестно, было ли это риторическим приемом, или нацистский фюрер искренне верил в то, о чем говорил, но на том совещании он фактически предсказал исход войны. Состоянием на 1941 год на Кавказе добывалось примерно 95% всей советской нефти. Кроме того, Кавказ был «воротами» СССР на юг. Захватив его, нацисты планировали заблокировать один из каналов внешних военных поставок и склонить к участию в войне Турцию…

На южном направлении гитлеровцы превосходили советские войска по численности примерно в полтора раза (170 тысяч против 112), по количеству танков — почти в 10 раз, по совокупной мощи артиллерии — более чем в 2 раза, авиации — в 4 раза.

Наступление нацистов разворачивалось быстро. 23 июля 1942 года пал Ростов-на-Дону, 6 августа — Армавир, 9 августа — Майкоп. Советским войскам удалось остановить Вермахт только на подступах к Туапсе.

31 августа гитлеровцы захватили Анапу и заблокировали Таманский полуостров, 11 сентября — заняли часть Новороссийска, где, правда, понесли огромные потери, 29 сентября — они захватили Терек. Параллельно Вермахт вел бои на перевалах Главного Кавказского хребта, водрузив 21 августа нацистский флаг на Эльбрусе. В целом, в сентябре 1942 года Красной Армии невероятными усилиями удалось затормозить наступление немецких сил на Кавказе, но ситуация все равно оставалась крайне сложной.

На перевалах в срочном порядке обустраивались заграждения и позиции советских войск. Неудобные для обороны тропы взрывали саперы. В самые труднодоступные части хребта были направлены группы под руководством инструкторов-альпинистов.

В конце сентября — октябре гитлеровское командование сконцентрировало огромные немецко-румынские силы для броска на Туапсе, но в результате эффективных действий советских войск в обороне, у нацистов ничего не вышло. Не принесла успеха Вермахту и повторная атака на Туапсе в середине ноября. Уже в конце месяца советские войска перешли в контрнаступление и отбросили врага.

На других участках фронта немцам все же удалось добиться ситуативного успеха. 27 октября они смогли взять Нальчик, а 2 ноября — Гизель. Но из-за угрозы окружения чуть больше чем через неделю вынуждены были отступить. Из-за мужественного сопротивления советских войск, к концу 1942 года нацистское продвижение на Кавказе захлебнулось.

Провал наступления в направлении Закавказья и разгром под Сталинградом заставили гитлеровцев начать отход. За несколько дней в январе 1943 года от них были освобождены Моздок, Минеральные Воды, Кисловодск, Пятигорск. В первых числах февраля советские войска начали окружение всей немецко-румынской группировке на юге СССР, прорвавшись на север от Краснодара. Нацистам пришлось в спешном порядке отступить на северо-запад — к берегам Черного и Азовского морей. Стало ясно, что о кавказской нефти Гитлер может забыть.

4 февраля был высажен советский десант в районе Новороссийска, 8 февраля Красная Армия освободила Батайск, а 13-го — вошла в Ростов. Параллельно 12 февраля 46-ая и 12-ая армии взяли Краснодар. В начале марта гитлеровцы предприняли попытку контрнаступления, но оно провалилось. В апреле — советские военные летчики выиграли грандиозное воздушное сражение над Кубанью. Летом 43-го из-за ожесточенных боев на других участках фронта на южном направлении царило относительное затишье, но после поражения на Курской дуге стало ясно, что на Северном Кавказе и Кубани нацисты удержаться не смогут. Осенью часть немецких войск бежала в Крым. В результате упорных боев 10−16 сентября был полностью освобожден Новороссийск, под которым свыше полугода удерживали плацдарм бойцы советского морского десанта. В начале октября советские войска вышли к Керченскому проливу.

Сохранение доступа к нефтепромыслам во многом предопределило победу СССР в Великой Отечественной войне в целом. Успехи советских войск на юге заставили турецкие власти оставить любые мысли о вступлении в войну на стороне Берлина. На «пике» Битвы за Кавказ с советской стороны в ней принимали участие около миллиона человек, а с немецкой — более 400 тысяч…

В 1970-е годы из-за участия в боевых действиях под Новороссийском Леонида Брежнева, к боям на Кубани и Северном Кавказе было приковано внимание советских историков и публицистов. Однако после смерти генсека интерес к южной части театра боевых действий Великой Отечественной войны пошел на спад. И это — не совсем справедливо. Хотя войска здесь и не были так сконцентрированы, как в ходе Сталинградской битвы, значение подвигов воинов Красной Армии на участке между Кавказским хребтом и Кубанью для будущего нашего народа — огромно.

автор - Святослав Князев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх