На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктория Виктория
    Не, нормально. Родные дети: мать Артема и дядя, бабулю к себе не взяли, а жену внука с двумя детьми (один новорожденн...Избавиться и забыть
  • Alex Zim
    Не будь "нытья" мы бы уже были мигрантами в своей стране.Прикрыты две очер...
  • Вадим НИК
    Ой, а куда раньше смотрели ?Прикрыты две очер...

Что можно и что нельзя делать в Чистый понедельник? (27.02.2017)

Чистый понедельник Великого поста в 2017 году выпадает на 27 февраля. Этот день считается днем очищения от грехов и скоромной пищи, которую по традиции едят на Масленицу.

У православных верующих начинается самый долгий и строгий пост в году, который состоит из Четыредесятницы, установленной в память о сорокадневном посте Иисуса Христа, и Страстной недели (седмицы) – в память о последних днях Его земной жизни, смерти и погребении.

В первый день Великого поста в православных храмах прекращается служение литургии. По вечерам начинается чтение канона Андрея Критского, которое длится первые четыре дня. Церковь также предписывает верующим во время поста обязательное чтение Евангелий (всех четырёх) и молитвы Ефрема Сирина.

Начало Великого поста – это время, когда каждый человек своими молитвами и воздержанием может очистить душу и тело. Первая неделя отличается особой строгостью, как и последняя.

Что запрещается в Чистый понедельник?

Из рациона исключают мясо и все мясные продукты (печенку, колбасы и др.), рыбу и морепродукты, яйца, молоко и кисломолочные продукты (кефир, простоквашу, йогурт, сливочное масло, творог, сыры и др.).

Запрещено также употреблять спиртные напитки. Ведь пост – прежде всего очищение души, а алкогольные напитки – излишество, но не необходимость.

Согласно традициям, на Чистый понедельник, есть пищу, оставшуюся после Масленицы, нельзя. Ее отдают птицам и животным.

В Чистый понедельник Великого поста церковнослужителям рекомендуется полностью воздержаться от употребления пищи. Тем, кому нелегко выдержать весь день без еды, можно есть немного хлеба с солью и пить воду.

А мирянам в первый день поста лучше придерживаться сухоядения: есть только сырые овощи, орехи, фрукты и сухофрукты. О возможности соблюдать строгий пост следует говорить с духовником.

Следует помнить, что значение поста – не в ограничении в рационе. Смысл заключается в покаянии и духовном обновлении, а воздержание в пище лишь способствует этому.

Что нужно делать в Чистый понедельник?

В древнерусских источниках встречается выражение «понедельник чистой недели». Определение «чистый» распространяется на всю первую седмицу Великого поста.

С началом Великого поста в старину люди тщательно убирали все жилые помещения, мыли посуду, очищая ее от жира после масленичной недели, и мылись в бане.

В эти дни желательно ограничить светское общение, например, не рекомендуется ходить в кино, театр, цирк, посещать шумные вечеринки, концерты, смотреть развлекательные передачи по телевизору и т. п.

В этот период нельзя грешить, даже в мелочах: ссориться с окружающими, сплетничать, сквернословить и др.

В народе сложилось немало примет на Чистый понедельник. По этому дню, например, принято определять, какая будет весна. Если на улице тепло, значит, зима уже теряет свои права.

http://vstretim-prazdnik.com/chto-mozhno-i-chto-nelzya-delat...

Великий пост. Начало поста, питание по дням.

Великий пост – самый значимый период для жизни любого верующего христианина, ведь главная его цель – это покаяние (осознание своих грехов и последующее раскаяние) перед Богом, а это и есть один из центральных столбов верования во многих протестантских конфессиях.

Для всех православных верующих Великий пост 2017 начинается 27 февраля (Понедельник) и продлится он до 15 числа апреля месяца, и будет предвещать собой большой и светлый праздник Пасхи, к которому и готовятся тела и души постящихся верующих.

Дата поста постоянно меняется и зависит от даты православной Пасхи. Великий пост является самым строгим постом за весь год.

Он был установлен ещё в апостольные времена, хотя некоторые современные учёные опровергают эту мысль и утверждают, что впервые об этом посте упоминалось в летописях лишь в третьем столетии нашей эры. И с тех пор каждый христианин на Четыредесятницу – иное название Великого поста – следует подвигу Иисуса Христа в его отречение от пищи в течение сорока дней, когда Он скитался по пустыне, искушаемый дьяволом.

Питание в дни Великого поста 2017

Типикон (богослужебный устав, в котором описаны все основные традиции церковной жизни) описывает трапезу в Великий пост следующим образом:

• Следует отказаться от всей скоромной пищи (продукты, получаемые от  животных – а это мясо, молоко, жиры, яйца, масло и т. д.) на протяжении всего поста.

• В первую и последнюю седмицы (недели) пост отличается особенной строгостью.

• По понедельникам, средам и пятницам пищу, следует употреблять только в холодном виде (сыроедение) без добавления масла один раз в сутки в вечернее время.

• По вторникам и четвергам пища принимается единожды за сутки вечером. Разрешается есть пищу горячую, но без добавления растительного масла.

• Выходные дни – суббота и воскресенье являются днями послабления – употребляется растительное масло, вино два раза за день.

• В субботу Страстной недели (завершающей недели Великого поста) не едят вовсе.

• В Великую пятницу (пятница Страстной недели) тоже воздерживаются от еды.

• В праздник Благовещения (в случае, когда он не выпадает на Страстную седмицу) и в Вербное воскресение разрешается вкушать рыбу.

• Если праздники великих святых в 2017 г. выпадают на время Великого поста, то также делается послабление в виде горячей пищи с маслом и вина.

Источник: http://godzagodom.com/velikij-post-v-2017-godu-nachalo-posta-pitanie-po-dnyam/

Картина дня

наверх