На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия готовится к отключению от Интернета. И это правильно!

Совершенно мимо внимания широкой общественности прошла новость о первом шаге к защите российского информационного суверенитета - Минкомсвязи и Роскомнадзор поддержали законопроект о реформе управления рунетом. Напомним, что в нём предусматривается создание инфраструктуры, «обеспечивающей работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет».

В российском интернет-сообществе данная тема поднималась неоднократно, но всякий раз сталкивались с непониманием частью сограждан важности вопроса. Работа над суверенным интернетом воспринимается как инструмент цензуры, хотя речь о другом. Речь идет о том, чтобы интернет просто был, чтобы он работал, о том, чтобы обезопасить себя в случае попыток отключить Россию от глобальной сети.

Это не фантазия и не шутки. Технически сделать это очень просто. Сегодня российский сегмент сети Интернет не является независимым, а находится под контролем правительства США. Система адресации Интернет была разработана в Министерстве Обороны США, а с 1998 года контролируется Департаментом Торговли США. Управление Интернетом находится под пристальным вниманием Конгресса, который относит его к числу стратегически важных ресурсов доминирования.

В прошлом году в США была принята стратегия национальной кибербезопасности, в которой декларируется принцип «сохранения мира силой», а Россия в числе прочих стран заявлена как прямая угроза. По факту это значит, что уже началась подготовка к отключению России от глобальной сети – юридическая. И это серьёзно, так как техническая уже давно готова.

Интернет – это не только котики и другой развлекательный контент, это ещё и элемент управления критической инфраструктурой – системами жизнеобеспечения финансовых объектов, предприятий, городов и так далее.

Обсуждаемый законопроект позволит частично снизить риски попытки отключения, но полного суверенитета он не гарантирует. Для этого России ещё предстоит создать собственную инфраструктуру и перейти на использование родного языка в адресах Интернет-сайтов и электронной почты. То есть сделать то, что давно сделал Китай.

Картина дня

наверх