На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Анапская аферистка.Курортный роман б...
  • tsan tsan
    И что случилось с гегемоном ? Знают тамошние боссы, что Путин влияет на принятие ими решений и поддаются этому влияни...В США истерика. N...
  • Светлаеа Мирошниченко
    горжусь нашими ракетчиками!В США истерика. N...

Почему чеки из магазинов нельзя оставлять на кассе

Почему чеки из магазинов нельзя оставлять на кассе

Забираете ли вы чеки из магазинов или уходите, оставив их на кассе либо выбросив в ближайшую урну? Чтобы не захламлять кошелек и карманы лишней макулатурой, многие покупатели предпочитают избавляться от чеков сразу после оплаты товара. В этой статье мы расскажем, почему стоит сохранять чеки, будь то покупка дорогостоящей вещи с гарантией или продуктов в супермаркете.

Никогда не оставляйте чеки на кассе

На первый взгляд все кажется совсем безобидным. Так, в торговом центре или в супермаркете к вам подходит человек и просит отдать ему чек на вашу покупку. В качестве предлога рассказывается одна из легенд. Как правило, мошенник поясняет, что ваш чек нужен ему для пополнения бонусов на карте в том или ином магазине. В другом случае это может быть девушка, которая сообщает, что чек требуется ей для отчета по тратам, например для взыскания алиментов через суд. Причина может быть какой угодно и звучит так правдоподобно, что отказать сложно, особенно когда дело касается чеков на покупку продуктов питания. Мошенники также подбирают оставленные чеки на кассе, а иногда и не брезгуют урнами и вынимают оттуда только что выброшенные чеки.

Чем опасен чек, оплаченный наличными

После того как чек получен, мошенники могут использовать несколько разных схем. Зависят эти схемы от способа оплаты товара. В случае и с наличными, и с картой мошенник может взять в магазине вещь, указанную в чеке, предварительно сняв с нее защитные магниты, и вынести из магазина. Если на выходе его задержит охранник, то он просто покажет тот самый чек, где значится данный товар.

Чаще всего украденные таким образом вещи мошенники не перепродают, а возвращают в магазин уже на следующий день. По закону магазин обязан будет его принять. Но данная схема сработает только в случае оплаты наличными. При оплате товара картой деньги будут перечислены на карту покупателя, а мошенник останется ни с чем.

Чем опасен чек, оплаченный картой

Если товар был оплачен картой, то на чеке будут напечатаны персональные данные о покупателе: имя, фамилия и последние четыре цифры номера карты. С такими данными мошенник может разыскать владельца в соцсетях и выяснить его номер телефона (многие указывают его на странице своего аккаунта). Далее мошенник отправляет на этот номер сообщение якобы от банка о том, что карта заблокирована и требуется отправить код. Не все обращают внимание на подозрительный номер «банка», поэтому легко могут поддаться на уловку аферистов. Если вы уверены в том, что чек на данную покупку вам уже точно не пригодится, то постарайтесь избавиться от него таким образом, чтобы он не попал в чужие руки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх