На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В США истерика. N...
  • ninikooo Митусова
    Они спят и видят, чтобы народы России рассорились. Зря стараетесь! Когда мы едины/ мы не победимы!Странные события ...
  • Александр Сысоев
    Да, главная цель- рассорить народы России.Странные события ...

Крым вернулся: На очереди Аляска?

Есть ли шанс вернуть России Аляску без единого выстрела? Шанс есть, а нужно ли...

Через год исполнится сто пятьдесят лет с того момента, когда состоялась сделка по продаже царской Россией США Аляски. Александр  II не видел возможности защитить в случае конфликта данную территорию, поэтому все «за» от возможной прибыли отходили на второй план. К тому же он рассчитывал продажей Аляски установить более тесные связи со Штатами, которые считал потенциальным союзником России.

Поэтому главой внешнеполитического ведомства Александром Горчаковым и было сделано предложение о продаже. В марте 1867 года сделка  покупки на сумму 7,2 миллиона долларов  была одобрена президентом Джонсоном. Америка не прогадала. На сегодняшний день Аляска занимает ведущее место среди штатов по добыче нефти (около 542 баррелей/сутки), открыты огромные запасы серебра, меди, цинка и угля.

К тому же само местоположение позволяет осуществлять стратегический контроль над Беринговым проливом, по которому проходит путь в Европу из Восточной Азии.Белые американцы, которые составляют населения штата, являются в своем большинстве потомками русских переселенцев и исповедуют православие.

У многих из них велика тяга к исторической Родине. Одним из них является Константин Щугаев, чей дед был белым офицером и который всегда считал Аляску русской землей. Шугаеву принадлежит крупная международная юридическая компания Garett, Paterson and Shugaev, которая в настоящий момент занята поиском нарушений, которые были допущены при покупке Аляски, в архивах конгресса США для признания сделки не действительной, сообщает newsli.ru.

Неоспоримым фактом нарушения является то, что договор продажи не был ратифицирован двумя партиями Конгресса, а только чрезвычайной сессией Сената специально созванной для этого. По мнению многих экспертов, если дело дойдет до суда, то у России есть шанс его выиграть. В случае перехода Аляски под юрисдикцию России Соединенным штатам грозят не только экономические, но и военно-стратегические потери. На Аляске развернута часть системы ПРО, которую к 2017 году Пентагон намерен увеличить еще на четырнадцать ракет-перехватчиков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх