На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Российская империя - самая читающая страна в мире...

На днях несколько раз встретил на разных сайтах инета цифру 97% - мол, столько было неграмотных людей в Российской империи. Ложь чудовищная!

Как-то я просматривал старые подшивки газет газетах конца 19-го века и с удивлением прочёл рапорт московского градоначальника Государю, что в Москве ликвидирована неграмотность. Он что, посмел нагло во всеуслышание врать?.. Я стал смотреть последующие номера, но нигде не нашёл даже малейшего возражения: мол, сие неправда.

Я знаю, что дело образования народа начал Александр III Миротворец, а Николай II продолжил и при нём была принята программа ликвидации неграмотности в Российской империи к 1923 году. Многие ли об этом ныне знают?..

Запомнился мне и такой факт: в начале 20-го века Россия была на втором месте в мире по числу женщин, обучающихся в высших учебных заведениях. Они что, тоже грамоты не знали?..

До Первой мировой войны Российская империя была на втором месте по количеству печатаемых книг. Кстати, на первом месте была Германия, но она печатала очень много книг... для России. Если приплюсовать к изданных у нас ещё и эти книги, то получается, что Российская империя была самой читающей страной в мире!!!

С юношеских лет помню, что многие переводы книг французских, английских писателей 19-го века раньше всех появлялись в России - зачастую в этот же самый год. Не поштучно же они издавались для кучки грамотеев, их тиражи соперничали с европейскими... (А какое качество печати!..)

Это после большевики создали циничный миф о "безграмотной" России и приписали себе ликвидацию неграмотности, которая произошла значительно позже, чем могла бы...

Кстати, посмотрите древние берестяные грамоты новгородцев: большую часть их писали самые простые люди. Со школы врезалось в память, как сельский пахарь (?!) просит прислать ему "чтива доброго". Боже мой, в те невообразимо далёкие времена обычный работяга был грамотным! И выходит, даже имелись книги - или что-то похожее на них. И был выбор, он же просил не что попало  - а "чтива доброго"...

Картина дня

наверх