На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Ольга помогла Мите и своей подруге Вере и потом Митя отблагодарил её, свою вторую маму и вторую бабушку своего сына!!...Главное, чтобы ко...
  • Элеонора Коган
    Душевная история!!!!Добро добром отзывается!!!Главное, чтобы ко...
  • Вячеслаа Кожухов
    https://mirtesen.ru/people/881726690/blog/46924753045История с главарё...

Васильева Вера Кузьминична

(род. 30 сентября 1925Москва) — советская и российская актрисаНародная артистка СССР (1986). Лауреат двух Сталинских премий (19481951).

Вера Васильева родилась 30 сентября 1925 года в Москве (по другим источникам — в Сухом Ручье Тверской губернии) В детстве много времени проводила на родине своего отца, в деревне Сухой Ручей Тверской (в то время — Калининской) области.

В 1948 году окончила Московское городское театральное училище при Театре Революции (курс В. В. Готовцева).

"БЛИЗНЕЦЫ"

Ещё будучи студенткой, в 1945 году дебютировала в кино, в эпизодической роли в картине «Близнецы». Первую большую роль сыграла в 1947 году — Настю Гусенкову в фильме «Сказание о земле Сибирской» И. Пырьева. За эту роль была отмечена Сталинской премией. После этого фильма была замечена зрителями.

С 27 марта 1948 года — актриса Московского академического театра сатиры. Сыграла свыше 60 ролей. В театре одной из лучших сыгранных ею ролей была графиня Альмавива в спектакле В. Плучека «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше (1968).

Играла в других театрах.

В 1999 году вместе с другими известными артистами приняла участие в проекте В. Мережко и композитора Е. Бедненко «Поют звёзды театра и кино», где выступила как исполнительница романсов. Итогом проекта стали концерты и музыкальный диск, выпущенный в США и продублированный «Радио МПС».

Автор двух книг мемуаров — «Продолжение души» (издательство: Союз театральных деятелей РСФСР, 224 стр., 1989 г.) и «Золушка с Чистых прудов» (издательство: АСТ, 426 стр., 2017 г.).

Общественная деятельность.

На протяжении 20 лет была секретарём Союза театральных деятелей РФ (СТД), председателем социально-бытовой комиссии СТД, занималась оказанием помощи коллегам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Выступала в защиту бездомных животных. В 2013 году подписала открытое письмо с критикой закона об «иностранных агентах», усложняющего работу некоммерческих организаций.

Семья

Отец — Кузьма Васильевич Васильев.

Мать — Александра Андреевна Васильева.

Брат — Василий Кузьмич Васильев.

Сёстры — Антонина Кузьминична, Валентина Кузьминична.

Муж — Владимир Петрович Ушаков (1920—2011), актёр театра и кино, Заслуженный артист РФ (2000). Состояли в браке с 1956 года. Детей не было.

Звания и награды

Вручение Президентом РФ Владимиром Путиным Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, 21 декабря 2000 года.

Роли в кино

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх