На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Брошь возвращается...

 
Мирослава Дума
 

Брошь: история возникновения

Броши получили ведущую роль в декорировании костюма в эпоху барокко, однако первые упоминания об этом украшении были зафиксированы несколько тысяч лет назад. Ее прародителем были различные виды булавок для одежды, которые назывались фибулами. Они были особенно распространены в Древнем Риме –патриции скрепляли ими на плече свои плащи и хитоны. 

В своей современной интерпретации брошь вошла в моду в эпоху стиля барокко, когда всевозможные пышные украшения стали главным стилевым кодом своего времени. Введение броши цветка приписывается известной писательнице и законодательнице стиля мадам де Севинье. Броши камеи, украшавшие и без того богато декорированные платья, инкрустировались драгоценными камнями и дополнялись бархатными и шелковыми лентами.  
В эпоху рококо брошь частично утратила требования к своему исполнению, бытовавшие веком ранее – линии отделки стали более плавными, а рисунок не обязан быть строго симметричным. В период правления Наполеона Бонапарта брошь, богато усыпанная алмазами, изумрудами, сапфирами, топазами и аметистами, становится неотъемлемой частью придворного костюма. 

Броши в современной моде

Наступление индустриальной революции ознаменовало собой принципиально новый подход к созданию украшений – постепенно натуральные камни заменила бижутерия. Так, период от Великой депрессии до конца Второй мировой войны связан с отказом от платины и других драгоценных металлов в пользу полудрагоценных камней и пластика. 

Сегодня, с приходом новой волны популярности стиля «винтаж», броши завоевывают себе былую популярность.
  Брошь камея, найденная в шкатулке для драгоценностей бабушки, неожиданно уместно смотрится и с платьями в стиле 50-х, и с джинсами и футболкой. Модные Дома все чаще обращаются к теме брошей в своих коллекциях.   В новом сезоне металлическую брошь цветок, инкрустированную камнями, можно найти в коллекции Chanel, у Giorgio Armani украшение выполнено из ткани с пластмассовыми деталями. Ralph Lauren представил яркую брошь с разноцветными перьями, которую можно надеть к вечернему наряду, а винтажная брошь с камнями нежных, перламутровых цветов от Oscar de la Renta подойдет для официального мероприятия.   Длинные шарфы, в которые приятно завернуться в холодное время года, можно стильно закрепить, например, брошью из кожи. В сочетании с другими кожаными деталями, мехом и металлом, брошь из кожи будет уместно смотреться и выгодно дополнять образ. 

Лучшие способы носить брошь

Красивая брошь может полностью изменить ваш облик и добавить в него винтажную нотку. Тем более сегодня это украшение на пике моды — это доказывают своим примером главные модницы и светские львицы. Однако так легко переборщить, стараясь носить одновременно несколько красивых украшений, поэтому не пренебрегайте этими простыми правилами, которые подскажут вам, как носить брошь правильно.

Где носить

Место для броши — едва ли не ключевой фактор, от которого зависит, будет она смотреться или нет. Большинство блузок не смотрится с брошкой, приколотой к воротнику по центру, но есть и исключения, например, рубашки на пуговицах. Если вы не хотите размещать брошь на воротнике, то единственным вариантом будет приколоть её к шарфику или поясу платья. Это придаст вам необычный и утончённый вид. Другие предметы гардероба позволяют приколоть брошь только сбоку.

На верхней одежде

Нет ничего элегантнее, чем брошь, приколотая на лацкан пиджака или пальто, но очень важно соблюдать пропорции. Для маленьких лацканов не подойдут массивные украшения, а маленькая брошка просто потеряется на широком отвороте. Интересно смотрятся броши на поясе пальто, если они заменяют собой пряжку.

Лучшие способы носить брошь

На блузках

Как мы уже говорили, лучше всего размещать брошь не по центру, если только речь не идёт о блузках на пуговицах. Маленькие брошки можно приколоть у основания воротника. Броши можно носить и со свитерами, приколов их в верхней части или на асимметричных кардиганах. Здесь брошь также может заменить пряжку или застёжку. В остальных случаях избегайте центра.

Броши можно также совмещать, но только если вы уверены, что они хорошо смотрятся вместе и только ограниченное количество. Лучше всего броши смотрятся на платье в районе талии, но позаботьтесь о том, чтобы не повредить кожу.

На одежде из деликатных тканей

Многие женщины не носят броши по одной причине: это может повредить ткань, особенно если речь идёт о дорогой блузке. Решить эту проблему можно с помощью эпоксидного клея, ацетона, 2-4 маленьких магнитов и невидимки. Удалите с броши булавку и очистите поверхность ацетоном. Затем прикрепите один магнит к задней стороне булавки клеем. Когда клей высохнет, можно прикреплять брошь к одежде. Маленькие украшения хорошо держатся на магните, подложенном с изнаночной стороны. Более крупные изделия придётся фиксировать двумя магнитами, соединёнными невидимкой. Теперь вы можете украсить любимую блузку, не боясь её испортить.

Лучшие способы носить брошь

На сумках

Брошь способна добавить сумке шика. Её можно прикреплять и к большим сумкам, и к клатчам. Особенно роскошно броши выглядят на вечерних сумочках, они могут совпадать с тоном платья или же, наоборот, стать ярким контрастным акцентом к нему. С помощью брошки даже самый лаконичный клатч может стать торжественным. Впрочем, можно не ограничиваться одной.

Лучшие способы носить брошь

На ожерельях и браслетах

Прекрасный способ сделать ваше украшение уникальным — прикрепить к нему брошку. Брошь добавит образу изюминки и индивидуальности, сделает его более сложным и интересным. В зависимости от размера броши можно использовать одну или сразу несколько. Однако лучше не перебарщивать.

На волосах

Брошь легко превратить в роскошный аксессуар для волос. В зависимости от вида броши она может стать и частью вечерней причёски, и милым дополнением к повседневному облику. Всё очень просто, вам понадобится всего лишь силиконовый клей и аксессуар, к которому вы приклеите брошь.

Лучшие способы носить брошь

Благодаря пространству между самим изделием и булавкой вы сможете с лёгкостью спрятать в волосах всё лишнее, и оставите на обозрении только само украшение. Лучше всего броши смотрятся в изысканных причёсках, но всегда можно подобрать вариант для повседневной стрижки.

Лучшие способы носить брошь

Ещё несколько хитростей

Если вы надели платье с глубоким декольте, брошь можно прикрепить в самую нижнюю точку выреза.

Накиньте шарф на плечи и закрепите его брошью — такая деталь сделает образ очень элегантным.

Лучшие способы носить брошь

Брошь можно прикрепить и к обуви на плоской подошве. Конечно, лучше, если в таком случае вы обзаведётесь двумя одинаковыми брошами. Это очень освежит наряд.

Это украшение способно преобразить и ваш ремень.

Брошь — не просто модный и красивый аксессуар. Она может стать реальным спасением, если вдруг разошлась молния или оторвалась пуговица. Так что всегда носите в сумке хотя бы одну, а лучше две на всякий случай.

Источник

 

 
 
 
 

Картина дня

наверх