На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Хамдан Джабер
    Убийство руководства ЧВК "Вагнер". Вот куда ведут следы деятельности этого Тимура.Замминистра оборо...
  • Александр Свитайло
    В 2008 году в США разразился кризис, аукнувшийся во всем мире. Казалось бы, какое отношение Россия имеет к их ипотечн...Штормовой финал: ...
  • Геннадий Б
    И что же сбылось, что он наванговал?Штормовой финал: ...

Лирохвост или большая птица-лира (из мира интересного)

Большой лирохвост

 

Большой лирохвост – одна из самых удивительных птиц в мире. Столь необычной ее делают две особенности – красивейший хвост, и умение перенимать и воспроизводить различные звуки.

Хвост птицы состоит из 16 перьев, крайние из которых изгибаются, принимая форму лиры. Остальные хвостовые перьев представляют собой нечто подобное воздушной вуали. Кстати, похвастать таким хвостом могут только самцы старше семи лет – именно столько времени уходит на «отращивание» перьев. Все остальные особи имеют скромный хвост коричневого цвета, способствующий маскировке в лесу.

Что касается пения, то здесь лирохвост впереди планеты всей. Он обладает экстраординарной способностью имитировать огромное количество разнообразных звуков, начиная от голосов других птиц и животных, и заканчивая техногенными звуками, например бензопилы или автомобиля (слушайте и смотрите это на видео ниже). Поет птица-лира круглый год, однако наиболее активна она в этом плане во время брачного сезона.

Раньше большого лирохвоста можно было встретить только в лесах юго-восточной Австралии. В 1930-х годах, в связи с необоснованными опасениями об угрозе вымирания птицы-лиры, несколько десятков особей было завезено на остров Тасмания. Пернатая прекрасно прижилась на новом месте, и сейчас тасманийская популяция лирохвостов процветает.

Птица-лира на току

Размер птицы сопоставим с размеров фазана. Длина тела составляет около 100 см с учетом хвоста, крылья округлые, ноги сильные и достаточно длинные. Верхняя часть оперения тела бурая, с плавным переходом в серый цвет на затылке. Голова, шея, бока и брюшко полностью серые.

Птица лира крупным планом

Обитают большие лирохвосты в лесах с густым подлеском и зарослях кустарников. Абсолютное большинство времени они проводят на земле в поисках пищи, и лишь на ночевку взлетают невысоко на ветви деревьев.

Вести наблюдение или подкрасться к этим птицам – в высшей степени сложная задача. Лишь услышав малейший шорох или хруст, большой лирохвост тут же пускается наутек, быстро скрываясь в густых зарослях, и обычно наблюдатель лишь несколько секунд может созерцать неясное пятно на том месте, где мгновение назад была птица. Взлетает редко, предпочитая полету бег.

Хвост самки лирохвоста ничем не выделяется

Сезон размножения у лирохвостов проходит в самый разгар австралийской зимы, в период с мая по сентябрь. Для привлечения самки самец использует свое главное оружие – хвост (собственно, это его главное и единственное предназначение).

Расправленный хвост самца птицы-лиры

Сначала он создает небольшую горку из земли, на вершину которой затем становится, чтобы видеть и слышать все вокруг. Когда поблизости появляется самка, кавалер расправляет свой хвост, образуя над собой эдакий серебристо-белый купол, из-под которого саму птицу почти не видно (посмотрите как это происходит на видео). Все это лирохвост сопровождает песнями собственного сочинения, а также имитирует любые другие звуки, которые ему доводилось слышать ранее.

 

 

Если самка заинтересовалась, тут же происходит спаривание, после чего пути партнеров расходятся – никакого участия самец птицы-лиры в выведении и воспитании потомства не принимает. Самка большого лирохвоста не отличается особой верностью – прежде чем сделать кладку, она спаривается с несколькими партнерами.

Лирохвост в поисках пищи

Гнездо представляет собой шар диаметром около 60 см, сделанное из веточек, листьев, кусочков коры и других «подклювных» материалов. Вход в него располагается сбоку, само гнездо строится либо на земле под защитой кустарников, и маскируется мхом и папоротником, либо невысоко над землей на ветвях деревьев.

Гнездо лирохвоста

Кладка лирохвоста состоит из одного единственного яйца, насиживание которого продолжается 6 недель. Затем еще 6 недель самка вскармливает птенца, а полностью самостоятельным он становится по истечении 9-ти месяцев.

Сложенный хвост большого лирохвоста

Питается лирохвост насекомыми, червями и другими беспозвоночными, которых находит разрывая мощными лапами лесную подстилку. За этим занятием он проводит большую часть времени.

 

Бирюзовая линеечка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх