На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Иван Щукин
    В 1998-1999 годах в четырёх сёлах Дагестана (Карамахи, Чабанмахи, Кадар и Ванашимахи) существовала так называемая "От...Мигранты - угроза...
  • Коновалова Таня
    видать по частям там раскладывалсяНовости про замми...
  • Федор Орлов
    Министр специально взял его к Себе чтоб посадить ? ☺️🙂 Да сложная многоходовая разработка.Новости про замми...

Белый Снежный чай.

Была почти  три недели в краевом центре. Ходила по врачам, обследовалась. Много пришлось ходить пешком. Надо сказать, что это довольно сложно. Большая часть дороги- сплошной лёд.Местами чистый асфальт, это возле больших супермаркетов. Вовремя не очистили дороги и тротуары от снега, снег подтаял, а потом замёрз. И так каждый день: днём подтаивает, а ночью подмерзает.Но я упорно ходила пешком, когда растояние в 1-2 остановки. Вот однажды и забрела в китайскую чайную лавку, где продают настоящие китайские чаи. Надо сказать, что эти чаи недешёвые.Но люди покупают. Вот и я соблазнилась на такой чай. К каждому чаю есть информация. Купила ягоды Годжи и Белый Снежный чай.Дома решила найти информацию по этому чаю, что я и сделала. Информация интересная, решила поделиться с ВАМИ.

Вся информация взята с интернета. Читайте подробнее на Passion.ги

http://health.passion.ru/pravilnoe-pitanie/poleznye-napitki/poleznye-svoistva-belogo-chaya.htm

 

Среди любителей чая белые сорта вызывают особенное уважение. Это наиболее изысканные и дорогие сорта чая, и неспроста, ведь белый чай очень полезен и обладает поистине целебными свойствами. Но в то же время, белый чай очень капризен в хранении, переработке и транспортировке, поэтому в нашей стране он – гость нечастый и найти поистине качественный чай непросто.

Существуют всего 6 видов белого чая, основные:

    Бай Хао Инь Чжень (白毫银针 «беловолосые серебряные иглы»)

    Баймудань (bái mǔdān, 白牡丹, «белый пион»)

    Шоу Мэй (寿眉 «брови старца»)

    Гун Мэй (Gōng méi «бровь, подношение, подарок»).

    Бай Сюэ Ча (Белый Снежный Чай)

Белый чай пьют без всего, не вприкуску с выпечкой или сладостями всё по той же причине: чтобы посторонние запахи и вкусы не затеняли естественные вкус и аромат белого чая. И, конечно же, такой чай употребляют без сахара и сахарозаменителей.

 Чай Бай Мудань, по мнению китайских специалистов, идеально убирает избыточный жар, регулирует эмоциональное состояние, одновременно тонизирует и расслабляет, создавая ощущение приятного комфорта и покоя. Идеально подходит для чаепития в тёплое и жаркое время года.

Чай Белый Пион дает настой золотистого цвета с зеленоватым оттенком.Этот чай стоит пить исключительно горячим — остывая, Белый Пион, теряет свою привлекательность. Меняя длительность заваривания Белого Пиона, Вы получаете чай с разным характером. Заваривая его не больше минуты, получим легкий, нежный напиток, в котором вкус и аромат настолько тонки, что слились воедино. Наслаждаясь этим воздушно-вкусовым миражем, невольно создается впечатление, что если этот чай немедленно не выпить, то он исчезнет, вместе с ароматом поднимающимся над ним.

Заваривая чай две-три минуты, получается напиток с более убедительным вкусом, с хорошо выраженными вкусовыми очертаниями, о которых упоминалось выше. Оба варианта, по своему привлекательны.

В дополнение к перечисленным достоинствам, Белый Пион, прекрасно освежает.

Бай Сюэ Ча (Белый Снежный Чай) - знаменитый и наиболее ценный сорт белого чая из провинции Хайнань. Снежный чай получил своё название благодаря цвету листьев. Этот Чай действительно словно покрыт инеем – мелкими белыми снежинками. Дело в том, что молодые распустившиеся листья многих сортов чая покрыты серебристым пушком (по-китайски – «бай-хо», отсюда и название – «байховый чай», или «чай из молодых листьев»). Но у большинства чайных листьев пушок темнеет или исчезает, а у «снежного чая» этот белый ворс особенно густ и сохраняется даже после высушивания. Поэтому узнать его можно с первого взгляда. Основным местом произрастания хайнаньского белого чая считается гора Учжишань, или гора «Пяти Пальцев», которая находится в уезде Цюнчжун в провинции Хайнань и является огромным тропическим островом, расположенным на самом юге Китая. Территориальная обособленность местного климата способствует формированию чайных деревьев, отличных от центрального и южного Китая. Провинция Хайнань считается центром распространения чайной культуры в Китае.


 

Уже более 800 лет здесь выращивают и производят чай по традиционным старинным рецептам, в том числе многие элитные сорта китайского чая, среди них и те, которые подают на официальных приёмах руководителей КНР. Благоприятные природные условия на всей территории провинции позволяют выращивать чай в больших объемах. Хайнань является одной из основных провинций Китая, производящей чай. Гора «Пяти Пальцев» -- не только самая высокая гора на острове, но и символ острова Хайнань.


 

 Особенность этих чайных кустов в том, что первые нежные почки на них начинают появляться очень рано – в конце февраля. Почки и весь куст покрыты белым ворсом, защищающим растение от холода. Едва только молодой чайный лист успевает пробудиться из почки, еще окутанный нежнейшим пухом, его тут же собирают. Очень важно не пропустить момент сбора, ведь белый пух совсем недолго будет оберегать чайный лист от лишней прохлады.

Процесс производства настоящего Снежного Чая необыкновенно тонок и трудоёмок. При грубом отношении или, тем более, отступлении от технологии этот чай никогда не даст настоящего аромата и вкуса. Особенность обработки основана на развитии медленных процессов ферментации, которые начинаются в момент сбора чайного листа. Чайный лист не скручивают, а оставляют в своей естественной форме. Собранные почки подвяливаются особым способом: их высушивают естественным образом под лучами солнца, попеременно перенося в тень, это так называемая солнечно-теневая ферментация. Под воздействием температуры и солнечного света в чайных листочках медленно протекает процесс преобразования веществ, в результате чего получается тонкий и изысканный букет белого чая. Затем чай просушивают в печи, сортируют и упаковывают еще теплым, для того чтобы не разрушить форму листа. Все процессы обработки происходят вручную. Белый чай уникален тем, что он не проходит высокотемпературную обработку - это позволяет сохранить все витамины и полезные природные свойства. Белый чай сразу после приготовления не употребляют, он должен хотя бы месяц "дойти", со временем он становится только лучше за счет химических процессов, проходящих в глуби листа. Но при этом такой чай плохо переносит транспортировку и долгое хранение. Это редкий и дорогой чай, очень ценимый среди китайских знатоков за свой нежный вкус, великолепный аромат и освежающее действие.

Вкус, аромат

Вкус снежного чай отличается от всех белых чаев своим немного резким, в меру горьковатым ароматом свежей зелени. В нем присутствует глубина, проникновенность и терпкость. Выделяется яркий густой аромат с мягким глубоким вкусом и долгим послевкусием. После трех-четырех завариваний во вкусе появляется заметная горчинка.


Воздействие на организм

Белый чай обладает массой целебных свойств. Стоит на первом месте по содержанию полезных веществ, так как не подвергается термической обработке, содержит витамин С, РР, витамины группы B и т.д., микроэлементы, аминокислоты и множество других веществ. В нем меньше кофеина, чем в других сортах чая. Благодаря антимикробному действию белый чай также предупреждает появление кариеса, чем незамедлительно воспользовались производители зубной пасты и стали добавлять в них экстракт белого чая. Укрепляет иммунитет, повышает свертываемость крови и способствует заживлению ран. Он также препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и раковых опухолей. Избавляет от излишнего внутреннего жира, поэтому его можно использовать для профилактики атеросклероза, часто его рекламируют как чай "для похудения". Также очищает кровь, печень, почки, выводит токсины, насыщает кровь и мышцы кислородом. Особенный эффект этот сорт чая оказывает на клетки кожи, замедляя процесс их старения. Так что современная наука подтверждает выводы китайских императоров, называвших белый чай напитком бессмертия. Обладает охлаждающим действием. Это "всесезонный чай", его можно пить как утром, так и вечером.

Чрезвычайно богатый витаминами С и В1, он способствует пищеварению и укреплению иммунной системы. А благодаря витамину Р – укрепляет стенки сосудов. Поэтому белый чай чрезвычайно полезен для женщин, страдающих от проблем с кровообращением в ногах. Также, согласно многочисленным отзывам, он способствует похудению и очистке кишечника. По защите от свободных радикалов ему тоже нет равных. Она в два раза выше, чем у зеленого чая. А 1 чашка белого чая стоит 4-х стаканов апельсинового сока.

 Полезные свойства:

• Способствует укреплению зубов и десен.

• Проводит гигиену полости рта, освежает дыхание.

• Высокие антиоксидантные свойства повышают иммунитет и сопротивляемость различным инфекциям. А также обладает жаропонижающими свойствами.

• Способствует укреплению волокнистых тканей стенок кровеносных сосудов, а также может использоваться как профилактика или лечение тромбофлебита.

• Нормализует кровяное давление.

• Благодаря высокому содержанию витаминов, аминокислот и пектинов препятствует процессам старения и способствует омоложению организма.

• Хорошо утоляет жажду.

• Природный антидепрессант, снимает раздражительность, бодрит и поднимает настроение.

• Снижает уровень холестерина в крови.

• Очищает почки и печень, обеспечивает профилактику мочеполовой системы.

• Предотвращает онкологические заболевания.

• Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

• Благотворно влияет на поджелудочную железу.

• Адсорбирует токсины.

• Оптимизирует работу желудочно-кишечного тракта.

• Способствует снижению веса.

• Нормализует обмен веществ в организме. Полезно пить после обильной жирной пищи – он помогает устранить тяжесть в желудке.

• Тонизирует нервную систему, умственную и физическую деятельность, рекомендуется при физических и психических перегрузках, для повышения уровня работоспособности и сопротивляемости организма, особенно в пожилом возрасте.

• Оказывает оздоровительное действие на весь организм.

Также

 В китайской медицине растения белого цвета помогают при заболеваниях дыхательных путей, не случайно коренные жители Хайнаня использовали этот чай для лечения. Это один из самых непрезентабельных на вид чаёв. О нём часто говорят: «Чай с видом нищего и душой императора». «Снежный чай» помогает при простудах, болях в горле, заболеваниях, связанных с дыхательной системой (бронхитах, болезнях легких).Еще «снежный чай» используется в профилактических целях для тех, кто много курит. Говорят, что он даже помогает бросить курить. А особенно хорош Бай Сюэ Ча для тех, кто часто выступает публично: «Снежный чай» расслабляет связки и при этом тонизирует гортань. После чашки такого чая говорить можно легко и долго.

Белый чай требует определённого способа заваривания, неправильным приготовлением можно испортить чай. Заливать чай нужно мягкой, не горячей водой (+60…+85 °С). Вода не должна закипеть, иначе она будет считаться мёртвой. Лучше всего заваривать классическим китайским способом «пин ча» для раскрытия всех тонкостей такого чая. Заваривать лучше в стеклянном стакане, в гайвани, а также в керамическом, фарфоровом или стеклянном чайниках. На одного человека берётся 3-5 граммов чая на 150 мл воды. Заваривать чай можно несколько раз в течение короткого промежутка времени. . Поскольку для белого чая используется вода с меньшей температурой, чем для чёрного, то экстракция веществ в настой проходит медленнее, а значит и заваривать такой чай можно несколько раз за короткое время. Заваривание должно продолжаться дольше, чем для других белых чаёв: до 5 минут на одну заварку, а объем завариваемого чая может быть больше.


Хранить белый чай следует в сухом помещении, в хорошо закрытой керамической посуде, с хорошо притёртой крышкой. Нельзя хранить чай рядом с пахнущими продуктами, так как он очень быстро впитывает посторонние запахи.

Обычно считается, что белый чай, как и другие слабо ферментированные, следует хранить до очередного урожая — то есть 1 год, однако, сами фудинцы (люди, выращивающие белый чай) хранят его годами, считая, что выдерживание чая придает ему положительные качества. Сегодня можно встретить, например, Белый Пион, выдержанный 10 лет.

Вот такой Белый чай. Мне нравится этот горьковатый привкус и необычный вкус. Завариваю этот чай в день всего 1 чайную ложку, но 2-3 раза. И надо сказать, что вкус после третьей заварки нисколько не ухудшается.Главное, не держать долго эту заварку в воде. Заваривать лучше через ситечко. Через минуту, сливать готовый чай, а заварка останется в ситечке уже без воды для следующего заваривания.Попробуйте! Приятного чаепития!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх