На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

С ПЕРВОМАЕМ!

Первое мая — праздник, который многим из нас запомнился еще с детства. Демонстрация, шары и флажки — главные атрибуты этого праздника. Тогда это был День солидарности трудящихся.  В новой России  Первомай получил свое современное название — Праздник весны и труда. Отмечают его все по-разному: одни устраивают митинги и демонстрации, а другие отправляются на дачи или  пикники..

 

Как встречают 1 мая в разных странах

Когда мы слышим о приближении даты 1 мая, который традиционно считается днем трудящихся, в нашей голове неизменно возникает образ пикника на природе и поедания шашлыков с друзьями.

Сколько мы себя помним, так мы праздновали 1 мая всегда (по крайней мере, в постсоветское время). Мы уже привыкли слышать шутливые поздравления с 1 мая, который из праздника весны и труда превращается в праздник просто весны. Чтобы избежать рутины, которой так не хочется в праздники, предлагаем вам мысленно перенестись в другие страны и воспользоваться опытом их жителей.

праздник 1 мая

Давайте начнем со стран Европы. Например, в Финляндии в этот день справляют праздник Ваппу. Это и день студентов, и в то же время день памяти католической Вальпургии. Традиционно в этот день хозяйки пекут печенье «хворост» и угощают гостей медом. 1 мая во Франции также является государственным праздником. Его символом является ландыш.

В это же время Англия встречает праздник огня и проводит парад трубочистов. Со всего мира в город под названием Родчестер съезжаются трубочисты (так что, если у вас есть знакомый представитель данной профессии, можете смело отправлять ему персональные стихи с 1 мая на http://tostun.ru/). Весь день в городке проходят народные гулянья. А праздник огня (Белтей) традиционно встречают в Эдинбурге. Здесь организуется потрясающее шоу, участие в котором принимают всемирно известные укротители огня.

В Италии кроме Дня всех трудящихся отмечают День серенад. В этот вечер пылкие итальянцы дают волю своим чувствам, воспевая серенады под окнами своих возлюбленных (вот у кого можно поучиться сочинять прикольные поздравления на 1 мая, не правда ли?). Слышали ли вы когда-нибудь выражение «Вальпургиева ночь»? Скорее всего, не раз. Это действо проходит в Германии в ночь с 30 апреля на 1 мая. Раньше этот праздник был шабашем ведьм и проводился он для обеспечения плодородия земли.

1 мая интересно

Америка тоже не отстает в своих традициях празднования 1 мая. В Канаде в этот день начинается фестиваль тюльпанов, который по праву считается одним из лучших в мире. Близким русским людям покажется День суслика – в этот день принято не ложиться спать на трезвую голову.
В США в этот день проводится массовый заезд по городам страны. Даже вы могли бы при желании принять в нем участие, ведь единственное условие для этого – наличие велосипеда. Также проводятся различные парады и демонстрации. Один из наиболее известных парадов – «Сердце зверя». Он посвящен началу весенней поры и рукоделию. В штате Гавайи местное население 1 мая плетет самую длинную в мире цветочную гирлянду, которая заносится в книгу рекордов Гинесса.

Как видите, в каждой стране есть свои уникальные традиции, которыми мы можем смело пользоваться при планировании своего праздника 1 мая. Так что, вперед – за новыми неизведанными впечатлениями!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх