На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    Еврей Зеленский —...
  • Игорь Петров
    Еврей Зеленский —...
  • Дмитрий Федорович
    В этой статье признаётся,что Россия управляемая США.Почему то все их планы относительно нашей страны сбываются.Пора б...Что означает возн...

Любимые занятия мужской половины СССР. Приступ ностальгии обеспечен

Если кто-то думает, что во времена СССР особых развлечений для парней не было, тот глубоко ошибается. Да, не было интернета. Да, по телевизору было только 3 кремлёвских канала. Да, не было мобил и, чтобы собраться вместе, нужно было потратить пару часов, чтобы всех обойти.

Но советские парни всех возрастов всегда находили себе развлечения. Итак, 8 самых интересных. И начнем с самых маленьких.

 

«Войнушка»

 

 

Дети всегда могут придумать что-то новенькое для своего развлечения. Но, пожалуй, единственное во что играли абсолютно все мальчишки – это была «войнушка». Делились всегда на «наших» и «немцев». Если брали в игру девчонок, то это развлечение называлось уже «Зарница». Если по телевизору показывали фильм с югославским мачо (самым известным в Союзе индейцем),  то делились на «индейцев» и «белых». Но принцип везде одинаков – «Найти и уничтожить».

 

Посиделки с гитарой

 

Наверняка в каждом дворе летними вечерами происходили посиделки парней с гитарами. Три заезженных аккорда плюс «баре» - и советская эстрада отдыхает.

 

Выезд на пикник

 

Это святое даже для женатиков. Летом обязательно выезжали на природу большими компаниями с палатками. Часто целыми семьями с детьми. Если на берег реки, то брали удочки, сети или бредень (во всяком случае у нас всегда так было). Что ловили, то и ели. Запускали воздушных змеев, купались, загорали, рыбачили, дурачились. Весело было.

 

Настольные игры

 

В этом принимали участие абсолютно все. Для детей были «хоккей», «футбол» и т.д. Для взрослых карты, лото, нарды и пр.

 

Шахматы

 

Практически в каждом дворе в тенёчке сидели мужики, которые играли в шахматы.

 

Дворовый хоккей

 

Хоккейные коробки зимой никогда не пустовали. Их сами заливали и сами чистили от снега. Для девчонок там места не было. Часто площадка могла делиться на несколько игровых зон по возрасту. Дети тут, подростки играли здесь, парни по взрослее и мужики играли там.

 

Зависание в гаражах

 

Кому повезло иметь машину и гараж, практически все выходные зависали в гаражах. Это отдельная тусовка и атмосфера. Разговоры там не смолкали никогда. Естественно выпивали, чифирили и вечно что-то ремонтировали.

 

Домино

 

Это отдельная тема для рабочего класса. Детей не брали. Годами отточенное на заводах и фабриках мастерство не пропадало даром и во дворах. Проводились целые чемпионаты дворов по домино. «Забить козла» считалось делом обязательным, если имеешь опыт. А уж если есть сыгранный напарник, считай всегда «в шоколаде». Призы в основном были алкогольные. Тут уж никуда не деться – будешь пить.

 

Кому есть что добавить, не стесняемся, пишем в комментариях...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх