На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КОМУ НЕ СПИТСЯ В НОЧЬ ГЛУХУЮ. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПРОСЫПАЕТЕСЬ СРЕДИ НОЧИ

Ну что, опять не спится? Сначала клонит в сон в самое неподходящее время — типа часов в 7–8 вечера, минут на двадцать. Потом опять как огурчик — часов эдак до 2 ночи (или, как говорят в англоязычном мире, утра). Ложишься в 2 и в 5 опять встаешь. Можно спокойно почитать, поработать, лечь обратно в 8 и еще часа два поспать. Родственники начинают что-то намекать по поводу старческой бессонницы и пытаются вас всячески «привести в норму». Но природа восстает.

Кому не спится в ночь глухую. Что делать, если вы просыпаетесь среди ночи

Попытки считать овец – бесполезны.

Вообще, что происходит? Что дурного в том, что я могу встать в 5 утра и позаниматься любимым делом, никого не трогая? Если, конечно, вы не живете впятером в однокомнатной хрущевке, включая внучку. Нет, людям вокруг вас есть дело и до этого, и они пытаются сделать так, чтобы вы опять были как все. А с какой стати?

Вам не надо теперь вставать в 7 утра, чтобы по пробкам добраться до службы, не надо тащиться обратно опять же по всем пробкам с покупками в руках. Нет необходимости смотреть вместе со всеми телевизор, потому что вы можете всегда посмотреть любимый сериал на компьютере в любое удобное время, а уж Юлию Латынину послушать — тем более.

И вообще, вы теперь абсолютно свободны от этого рабского графика социализма-капитализма «встал, поехал на работу — вернулся — отпахал на кухне — выпил пива — лег спать». Организм уже почти отошел от детского ужаса ежедневного вставания в школу, независимо от того, жаворонок ты или сова. Он уже почти забыл крик армейского старшины: «Рота, подъем!» Это, конечно, что-то новое и для психики, и для физиологии. Организм задумался надолго и потихоньку начинает входить в другой ритм. Гораздо более свободный.

И вот тут начинаются интересные вещи. Когда вы остаетесь с организмом один на один, то самое время его услышать. И если он хочет пойти поспать в 7 вечера на 20 минут, стоит его послушаться. Зачем себе трепать нервы? А ведь любое насилие над собственной физиологией так или иначе ложится тяжким бременем на нервную систему. Именно из-за этого люди в больших городах такие задерганные и нервические. Они все время живут по правилам и разнарядке, которые им навязывает общество или сам мегаполис. Да и сама потребность в разбитом на несколько частей сне — это вовсе не так странно, как может показаться на первый взгляд. Особенно если это взгляд современного человека.

Кому не спится в ночь глухую. Что делать, если вы просыпаетесь среди ночи

Карл Брюллов. Сон бабушки и внучки, 1829

А как жили люди до эпохи индустриальной революции, которые занимались сельским хозяйством в старом понимании — в полной гармонии с природой? Утренняя дойка. Пробуждение с первыми лучами солнца, отбой с последними — и т. д. Как вообще жили люди, которым не надо было идти пахать в офис или на завод?

И тут начинает кое-что проясняться. Вот ученый А. Роджер Экирх ссылается на старинные дневники, медицинские записи, протоколы судебных заседаний, литературу от времен античности до наших дней и доказывает, что общепринятой нормой среди наших предков был «двухсекционный сон». Человек ложился спать примерно через один-два часа после захода солнца, спал около четырех часов, затем просыпался около полуночи или чуть позже, бодрствовал один-два часа, после чего спал уже до рассвета. Экирха удивил не сам феномен такого сна, а его повсеместное распространение.

Один доктор из Англии писал, что перерыв между двумя периодами сна являлся оптимальным временем для чтения и обучения. Другой знаменитый врач XVI века утверждал, что рождаемость среди представителей рабочего класса выше, поскольку они использовали «паузу» в ночном сне для занятий сексом. Именно это время доктор считал идеальным и рекомендовал его парам — после первого сна партнеры будут уже отдохнувшими и смогут получить больше удовольствия. Во время ночного бодрствования люди либо оставались в постели для занятий сексом, чтения или молитвы, либо вставали, курили, вели беседы, были случаи, что и ходили в это время в гости.

Вот идея ходить в гости в 2 часа ночи мне очень нравится, например. Но для этого мне будут нужны люди, которые тоже не против гостей в 2 часа ночи. Так что пока приходится использовать разбитый по частям сон для того, чтобы посидеть-поработать, посёрфить интернет, написать пару-тройку пьес, сконструировать двигатель на марсоход. Конечно, со стороны странно выглядит, если вы живете по графику европейца XIII века, но зато они высыпались нормально.

Кому не спится в ночь глухую. Что делать, если вы просыпаетесь среди ночи

На самом деле тема изменений в вашей жизни с выходом на пенсию — весьма обширна, и она не касается только сна. Для многих переход в свободную жизнь — стресс и непонимание происходящего. Но оказывается, что стоит осмыслить этот переход и расслабиться — и все происходит логично, соответствует природе и прививает желание смотреть на новые события позитивно. Как и объяснили нам историки в случае с нарушением сна: иногда «нарушения» оказываются просто возвратом человека в естественные условия жизни. И об этом надо говорить.

Игорь Мальцев

источник

Картина дня

наверх