На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Хамдан Джабер
    Убийство руководства ЧВК "Вагнер". Вот куда ведут следы деятельности этого Тимура.Замминистра оборо...
  • Александр Свитайло
    В 2008 году в США разразился кризис, аукнувшийся во всем мире. Казалось бы, какое отношение Россия имеет к их ипотечн...Штормовой финал: ...
  • Геннадий Б
    И что же сбылось, что он наванговал?Штормовой финал: ...

Софи Лорен и Карло Понти - самый прочный брак в истории кинематографа

Понти стал не только возлюбленным актрисы, но и наставником в профессии. Даже псевдоним «Лорен» придумал он.

Брак Софи Лорен и Карло Понти стал, наверное, одним из самых крепких «звездных» союзов за всю историю кинематографа. Хотя начало этой истории предвещало разве что мимолетный роман: он — продюсер, она — актриса, ей 16 лет, ему – 38… И познакомились они на конкурсе красоты, куда будущая звезда ходила как на работу в надежде быть замеченной. «У вас очень интересное лицо», — заявил Понти. С этих слов начались отношения длиною в полвека.

Стараниями Понти к середине 1950-х годов Софи стала звездой и секс-символом Италии

С самого начала их знакомства, которое далеко не сразу переросло в роман, юная протеже показала Понти свой характер. Продюсер заявил ей, что ради получения хоть сколько-нибудь приличной роли Софи должна похудеть и сделать ринопластику. «Нет», – твердо заявила Лорен, глядя ему в глаза. «Нет такой артистки, которой мешал бы собственный нос», – поясняла она потом свой смелый отказ. 

Это «нет» стоило девушке долгих месяцев, проведенных под дверью кабинета разгневанного продюсера. Понти решил, что миловидная дебютантка возомнила о себе слишком много, и отказался давать ей роли. За терпеливое ожидание местные острословы прозвали ее «Мисс Приемная». Но когда Понти наконец сменил гнев на милость и пригласил ее на пробы, начинающая актриса показала все, на что была способна. Карло осознал: перед ним – будущая звезда.

С самого начала их знакомства, которое далеко не сразу переросло в роман, юная протеже показала Понти свой характер

Чувства между ними вспыхнули через три года, когда Софи было 19 лет. Понти усердно делал из бедной провинциалки с неземными глазами образованную девушку: заставлял ее читать книги по истории искусств и учить иностранные языки, нанял стилиста и педагога по этикету. Результат был настолько впечатляющим, что итальянский Пигмалион влюбился в творение рук своих. А Софи уже давно поняла, что ее привязанность к деспотичному, но обаятельному кинематографисту выходит за рамки дружеской симпатии.

Понти стал не только ее возлюбленным, но и наставником в профессии. Даже псевдоним «Лорен» придумал он. Имя София Шиколоне, по его мнению, звучало слишком по-деревенски. «Софию» сократили до аристократичной «Софи», а фамилия была выбрана практически случайно: Понти заменил одну букву в фамилии актрисы Марты Торен, изображение которой попалось ему на глаза. 

Стараниями Понти к середине 1950-х годов Софи стала звездой и секс-символом Италии. Она не стеснялась обнажаться в кадре, и в ряде картин ее можно было увидеть топлес. Правда, низкопробные фильмы, в которых юная София впервые пробовала свои силы, Карло позже выкупал целыми тиражами. 

Была только одна проблема: возлюбленный молодой кинозвезды уже был женат, и у него росло двое детей. В католической Италии 50-х годов получить развод было делом нелегким. Отчаявшись дождаться, когда Ватикан даст свое согласие, Карло и Софи тайно поженились в Мексике. Но по приезде в Италию их ждал неприятный сюрприз: Ватикан признал их брак недействительным. Выходило, что для всей страны они – парочка любовников, живущих во грехе, а Карло к тому же двоеженец. 

Даже радость от профессиональных успехов не могла затмить отчаяние Софи, которая не могла создать семью и завести детей от любимого мужчины. А ведь к тому времени к ее ногам пала не только Европа, но и Голливуд. Внимание заокеанских критиков Лорен впервые привлекла своей работой в картине «Золото Неаполя», вышедшей в 1954 году. А 1957 она уже снималась на одной площадке с Фрэнком Синатрой и Кэри Грантом. Говорили даже о влюбленности красавца Гранта в темпераментную итальянку… Но Софи интересовал только Понти.

Понти стал не только ее возлюбленным, но и наставником в профессии. Даже псевдоним «Лорен» придумал он

Правда, Грант пригодился ей в борьбе за любимого. Поскольку Понти, казалось, отступил перед Папским указом и передумал разводиться, Лорен воспользовалась старым как мир способом. Она позволяла Кэри осыпать ее цветами и комплиментами, никогда не отказывалась пообедать с ним в ресторане и мило брала под ручку… Карло бешено ревновал, но ничего не мог поделать: законных прав на строптивую красавицу у него не было. 

Женскими уловками Софи добилась своего: в 1966 их с Понти брак признали действительным. Но и на этом трудности не закончились. Тридцатилетняя дива не могла родить ребенка. А ведь она, как настоящая итальянка, мечтала о большой шумной семье! Пережив несколько выкидышей, Лорен прошла курс лечения от бесплодия и наконец сумела забеременеть. 

Кинозвезда фанатично оберегала свое здоровье. Она так боялась потерять и этого малыша, что все девять месяцев фактически провела в постели. Врачи запретили ей смотреть телевизор, слушать радио и проводить на ногах дольше получаса в день. Друзья пары рассказывали, что Софи ходила по дому с затычками в ушах, чтобы какой-то громкий звук не напугал ее. Все эти меры предосторожности принесли желаемый результат: в 1968 году у пары родился долгожданный сын Карло Понти – младший. Спустя еще четыре года актриса подарила мужу второго сына, Эдуардо Понти. 

Несмотря на все пройденные трудности, Софи и Карло сохранили трепетное отношение друг к другу. «Главный компонент хорошей семейной кухни – любовь», — любила повторять кинодива.

Софи Лорен с сыновьями Эдуардо Понти и Карло Понти

У актрисы есть и свой взгляд на женскую привлекательность. Внешний лоск – важный, он далеко не единственный компонент красоты, считает она: «Свежие щечки, умело напудренный нос и хорошо подкрашенные глаза — не самое главное в искусстве быть привлекательной. Красота зависит от другого — доброты, ума и, конечно, воображения, без которого эффектной женщиной не станешь».

Супруги прожили в браке вплоть до смерти Карло Понти в 2007 году. Они были редкой парой знаменитостей, которую обошли стороной скандалы и сплетни об изменах. Оба их сына выросли достойными людьми. После кончины мужа Софи Лорен призналась, что считает их чувства даром от Бога, которого удостаиваются единицы.


Информация взята:  ЗДЕСЬ 

Картина дня

наверх