На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Синих китов» против наших детей запустило ИГИЛ

Пользователи подростковых «групп смерти» — потенциальные рекруты для «Исламского государства», готовые совершать теракты по всей России. К такому выводу приходят эксперты Кавказского геополитического клуба, детально проанализировавшие методы пропаганды в русскоязычных «группах смерти».

«Группы смерти» бьют по РПЦ?

Что такое «группы смерти», сегодня, пожалуй, никому объяснять уже не надо: о существовании суицидальных пабликов в соцсетях, где зарегистрированы тысячи подростков, знает почти каждый. Появившись впервые в Рунете, сейчас подобные «группы смерти» распространились по всему миру: так, на днях в Лиссабоне (Португалия) покончила с собой 14-летняя девушка: метод и время самоубийства, как уверены в полиции, ей «подсказали» именно в соцсетях.

В начале мая покончил с собой 13-летний мальчик в Ирландии: его отец рассказал журналистам, что его ребенок также часто бывал на страничках игры «Синий кит» (Blue Whale), из-за чего у ребенка пришлось забрать компьютер и мобильный телефон.

Тревожные сообщения приходят из Греции, где за последний месяц уже несколько подростков также пытались покончить с собой. Следуя приказам создателей «групп смерти» они наносили себе разные увечья, а затем размещали фотографии этих ран в соцсетях. Одна из пострадавших, 14-летняя девочка, рассказала полицейским, что многие ее одноклассники и друзья участвуют в игре «Синий кит».

Четырехлетняя девочка едва не погибла от химического ожога, сделав глоток известного напитка

Эксперты, политики, правоохранители по всему миру пытаются понять, кто и зачем создает «группы смерти». И главное, как с ними бороться. На днях Кавказский геополитический клуб также представил аналитический доклад «„Группы смерти“ как угроза национальной безопасности России».

Группа авторов исследования под руководством политолога Яны Амелиной детально изучила доступные «группы смерти» в соцсетях (преимущественно, конечно, в «ВКонтакте») и обнаружила: создатели таких групп все активнее используют антихристианскую символику, имитируя свою связь с сатанизмом.

В «группах смерти», например, можно обнаружить сообщения, что «Тихий дом» — это преисподняя, а «синие киты» — это некие новомученики. Обращает на себя внимание, что в русскоязычных «группах смерти» появляется все больше картинок-демотиваторов и мемов, направленных против Русской православной церкви (РПЦ).

Еще одна «мишень» — президент?

Эксперты Кавказского геополитического клуба отмечают, что с каждым месяцем в «группах смерти» возрастает доля контента антироссийского и деструктивного содержания. При этом зачастую можно встретить и политические призывы.

Скажем, с середины марта в таких группах целенаправленно нагнетался ажиотаж вокруг несанкционированных акций протеста против коррупции, которые 26 марта сторонники Алексея Навального провели во многих городах России. И на этом основании авторы доклада делают вывод, что «группы смерти» будут использованы для распространения антиправительственных призывов в преддверии президентских выборов 2018 года.

Причем авторы доклада обнаруживают некий «западный след» в русскоязычных «группах смерти»: оказывается, значительная доля контента в суицидальных сообществах — это калька с англоязычных первоисточников. Скажем, вольные переложения «городских страшилок» в жанре сreepypasta, ориентированного на детей и подростков (это видеоролики, жуткие картинки и комиксы, посвященные теме убийств и самоубийств).

«Группы смерти», как делают вывод в докладе, ведут среди российских подростков… пропаганду абортов. Скажем, зачастую в этих сообществах можно встретить мультфильм (вызвавший и в самих США небывалый скандал) под названием Get dat fetus, kill dat fetus («Убей зародыш»). В этом видеоролике о своем увлечении убийством детей поет голубая дельфиниха (строка из ее песни звучит как I’m a baby killer, baby killing makes me horny: «Я — убийца детей, детоубийство меня взбадривает»), а саму песню комментирует ведущий — синий кит.

Еще один популярный в «группах смерти» интернет-мем связан с бойней в Колумбайне. Напомним, что в 1999 году старшеклассники Эрик Харрис и Дилан Клиболд безо всяких видимых причин расстреляли 13 и ранили 24 человека в американской школе Колумбайн, после чего сами покончили жизнь самоубийством. Эта трагедия породила волну подражаний, которые сегодня активно обсуждаются в русскоязычных «группах смерти». В последние месяцы мемы, посвященные событиям в Колумбайне, все чаще появляются в рассматриваемых «группах смерти».

И тут китайский ширпотреб!

Авторы доклада выдвигают несколько версий происхождения «групп смерти». Одна из них — существование некоего «рынка смерти», аналогичного рынку детской порнографии: «товаром» служит видео с места трагедии (а возможно, и личное присутствие при самоубийстве). На наличие коммерческой составляющей указывает и то, что в таких сообществах уже появилась реклама «профильных» товаров интернет-магазинов, например, портфелей с принтами синих китов.

Вторая версия — это потенциальная возможность использования «обработанной» в «группах смерти» молодежи для совершения терактов. Эксперты Кавказского геополитического клуба находят в русскоязычных «группах смерти» много общего с психологическими методами вербовки в «Исламское государство» *. Зачастую в этих сообществах используется исламская и исламистская символика: скажем, флага Саудовской Аравии или изображения поднятого вверх указательного пальца (знак единобожия, «Ла илляха илля Аллах»).

«Легкость манипуляции сознанием как несовершеннолетних, так и взрослых россиян представляет явную угрозу национальной безопасности РФ», — делают выводы авторы доклада. И на этом основании формулируют несколько законодательных предложений (они, отметим, перекликаются с идеями одиозного депутата Госдумы Виталия Милонова).

Во-первых, полное исключение сетевой анонимности.

Во-вторых, введение возрастных ограничений (например, по получению паспорта, то есть с 14 лет) для регистрации в социальных сетях.

В-третьих, внедрение сетевой «слежки» за посетителями сообществ, проявляющими повышенный интерес к мемам агрессивной тематики. Таким образом, будут выявлены те, кому действительно необходима помощь психологов, а возможно, и психиатров.

«Мы откатились в раннее Средневековье»

С просьбой прокомментировать содержание доклада журналист «Свободной прессы» обратился к нашему постоянному эксперту Константину Небытову. Это специалист по вопросам психологии и психофизиологии человека, возглавляющий один из крупнейших на Северном Кавказе центр судебной психиатрии им. Д.Р. Лунца.

— Я внимательно изучил доклад, но со многими выводами согласиться не могу. Многие факты просто «подгоняются» под политическую платформу, которую первым озвучивал депутат Милонов, об ограничении доступа к соцсетям по возрастному критерию.

Подобная «зачистка» соцсетей (и от контента, и от пользователей) — не более чем огульное шапкозакидательство. Все намного сложнее. Скажем, авторы доклада предлагают оберегать молодежь от некой виртуальной угрозы… при этом, даже не работая с молодежью, а лишь «борясь» с контентом, и называя это работой с молодежью — вот яркий пример подмены понятий. Запретить что-то легче, нежели создавать, поддерживать и пропагандировать в сознание молодых людей социально-культурную норму.

«СП»: — Ну а сами вы что предлагаете? Каким образом возможно бороться с «группами смерти», которые появились уже не только в России, но и по всему миру?

— Во-первых, необходимо прекратить политизировать проблему и перестать выискивать в «группах смерти» некое покушение на наши «духовные скрепы»! Вы сами заметили, что сегодня это явление распространилось уже далеко за пределы России — в страны Западной Европы и Латинской Америки.

Во-вторых, нужно перестать мистифицировать «группы смерти». В самом докладе меня удивили некоторые посылы: некие абстрактные «они» (создатели суицидальных сообществ) умнее нас, «они» могут то, чего не можем мы, мы не понимаем «их» методов, а потому «их» боимся.

«СП»: — Но разве волна подростковых самоубийств по всему миру — не доказательство того, что государство пока неэффективно борется с «группами смерти»?

— Нам всем — и государству, и обществу — необходимо обратиться к «объекту атаки», то есть к самим подросткам. И повысить их персонифицированную защиту от таких атак. Для этого необходимо признать у подростков наличие слабостей, которые и используют создатели «группы смерти»: это прорехи в системе образования и воспитания. Такие прорехи необходимо найти и устранить, изменив образовательный процесс и ресоциализируя уже социально отчужденных.

И что сегодня происходит с этими движениями в самой Европе

Один из «корней зла»: в нынешнем стандарте образования убраны общественно полезная деятельность и социализация как элементы учебного процесса (даже близких понятий в тексте госстандарта нет).

А вместо того, чтобы заниматься проблемами образования и воспитания, мы откатились в эпоху раннего Средневековья: предлагаемая нам тотальная «зачистка» соцсетей аналогична сжиганию деревень в эпидемию чумы!

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Антон Чаблин

источник

Не так давно в соцсетях вскрылась целая сеть тайных сообществ. Школьников заманивали поучаствовать в опасной игре. Ее финал - смерть. Так, кураторы, скрывавшие в Интернете свои настоящие фотографии и фамилии, доводили девчонок и мальчишек до самоубийства. На защиту детей встали депутаты во главе с Ириной Яровой. Думцы решили припечатать проводников смерти «уголовкой». Они разработали два законопроекта, принятых Госдумой в третьем заключительном чтении.

Во-первых, тюрьма грозит тем, кто вовлекает подростков в опасные для их жизни занятия. Так под статью попадут организаторы «руфинга» (проникновение на крыши многоэтажек), «зацепинга» (поездки на крышах поездов) и злополучных догонялок на проезжей части - «Беги или умри». Эти забавы неустанно навязывали школьникам анонимы в Интернете. Отныне правила изменились. За публичную рекламу смертельных увлечений провокатора лишат свободы на 3 года.

Во-вторых, ужесточается наказания за доведение до суицида. Под этот пункт закона как раз и попадают расплодившиеся в сети «группы смерти». Кураторов, склоняющих школьников свести счеты с жизнью, отправят за решетку на 6 лет. Но создатель опасного сообщества может избежать тюремного срока. Ему нужно раскаяться, удалить опубликованные материалы и помочь следователям разоблачить своих соратников из других смертельных сообществ.

- Этого запрета давно ждали все родители подростков, - рассказал кандидат психологических наук Александр Невеев. – Мерзавцев, предлагающих детям смертельные игрища, нужно судить. Но одного запрета мало. Теперь школьникам необходимо предложить замену «группам смерти» и опасным играм. Мамы и папы должны больше внимания уделять воспитанию. Если в семье будут любовь и понимание, открытость и доверие, то никакие провокаторы из Интернета не страшны. Ребятишек нужно отправлять на футбол, пение или танцы. Когда ребенок найдет занятие по душе, то он будет по уши заинтересован своим делом. И под плохое влияние улицы не попадет, и в дурной компании не окажется.

КП

Картина дня

наверх