На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    90% чужаков, которые рушат нашу страну, отправить обратно к ним домой. А свою Россию мы сами всегда строили и  сейчас...Мрачные прогнозы ...
  • Евгений МакЛауд
    ну армяне ничем не отличаются от азеров, взорванные мечети, убитые люди. Там накал обоюдный, при этом обе нации торго...Мы уходим из Арца...
  • Виталий Кирпиченко
    Автору не нравится, что либералы не рукоплещут нашим "достижениям" в области труда? Напрасно. Да и они с опозданием з...Мрачные прогнозы ...

Закваска для домашнего хлеба.

РЖАНАЯ.

Берём 2ст. ложки ржаной муки в литровую банку туда же воды гр.25-30, мешаем как на оладьи Банку ставим в тёплое место  прикрываем крышкой.

 

На следующий день снова берём 2ст ложки рж.муки и воды мешаем (как на оладьи)Наша закваска приобретает кисловатый запах .

 

На третий день также ,подкармливаем закваску,она уже поднялась ,увеличилась в объёме .Подкармливаем её ещё раз.

 

На следующий день, УРА! у нас есть "вечная закваска" Она живая дышит.

Пора печь хлеб. Берём грамм 150-200 закваски в большую кастрюлю грамм 500 рж. муки ,можно пару ложек пшеничной муки соли 1ч.л.воды и мешаем миксером ,тесто должно слегка прилипать к рукам.Тесто выкладываем в форму и в теплое место ,как тесто увеличится в двое (так как закваска ещё молодая пройдёт часов 6-9)выпекаем при 180гр. около часа.................... Остальную закваску ставим в холодильник ,там она может хранится 2-3 недели,а как понадобится вынимаете добавляете муку, воды через пару часов как закваска увеличится где то в два раза ,забираем половину на хлеб, выкладываем в форму или на противень, а остальную ставим снова в холодильник . .......... .Ваши труды не пропали даром.Вы теперь всегда можете иметь вкусный дешёвый (для вас)хлеб.В хлеб хорошо добавить кориандр,укроп даже изюм и т.д.Хочу сказать что приготовить хлеб не сложно и не муторно, вы даже не запачкаете ручки, так как мешаете миксером в кастрюле а в форму выкладываете ложкой.

 

ПШЕНИЧНАЯ.

С ржаным хлебом и закваской к нему разобрались.А что же со сдобой? Будем делать пшеничную закваску. Можно конечно сделать её также как и ржаную , из пшеничной муки Опять про закваску.Но так как закваска из ржаной муки более стабильная с лучшей флорой....К примеру если взять молоко ,то оно и само скиснет ,но что получим ? Поэтому молоко заквашивают одной из молочных заквасок. И так берём ещё одну банку под белый хлеб,.Кладём туда пару ложек ржаной закваски,начинаем кормить её пшеничной мукой ,таким образом привкуса ржаного хлеба не останется .Первый раз можете спечь серый хлеб.Опять про закваску Пшеничная закваска нежнее чем ржаная.,. к сожалению пшеничная закваска не такая стабильная как ржаная, это значит она может быстрей испортится. Как печь с пшеничной закваской. Вы можете в рецепте хлеба или булочек 50гр. свежих или 16гр.сухих дрожжей заменить пшеничной закваской, для этого вам понадобится 150-200гр. закваски.

 Опять про закваску
На 500 грамм муки нам понадобится 100-150 грамм спелой пшеничной закваски. В то-же время мы должны уменьшить в рецепте количество муки на 50-70гр. и количество жидкости. Как я понял единственный минус при выпечки изделий на закваске,это то что тесто подходит с ней дольше,но зато плюсов.... Тесто приятное в руках.,а с какой то положительной энергией ,а вкусное..

Рецепт из инета.Автор Константин Сувалов.

 Фото закваски с другого сайта.

Картина дня

наверх