На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

СЕГОДНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ПРАЗДНИК - ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

В 2011 году празднование Дня Крещения Руси пройдет одновременно в Украине, России и Беларуси. На совместном праздновании 28 июля выступят музыканты, артисты, художники, спортсмены, ученые.

По словам одного из организаторов празднования, продюсера Юрия Молчанова, в 988 году нашей эры, на берегах Днепра произошло колоссальное по своему масштабу событие, предопределившее развитие не только отдельно взятого народа, но и, по сути, всей евроазиатской части земного шара. "И на сегодняшний день, когда поиск национальной идеи в наших странах превращается в увлекательное рекламное шоу, этот тысячелетний исторический ориентир, как никакой другой указывает нам на фундамент нашей общности", - сказал Молчанов. Он также подчеркнул, что празднование Дня Крещения Руси уже давно вышло за рамки узкоконфессионального, и даже сугубо христианского праздника: "Это символ нашей общей культурной, исторической идентичности. Точка отсчета формирования системы ценностей, которая впоследствии выразилась в великом культурном, научном и духовном наследии, оказавшем влияние на весь мир".

Отметим, празднование Дня Крещения Руси в таком формате уже несколько лет успешно проходит в Украине. В 2008 году музыканты ДДТ, киевляне "Братья Карамазовы", "С.К.А.Й." объехали всю страну в честь 1020-летия Крещения Руси, собрав в 23 городах более трех миллионов зрителей. При этом организаторы тура особо подчеркивают, что полностью дистанциировались от какой-либо политики и политиков.

Как заявил в своем последнем на сегодняшний день интервью известный российский музыкант, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, идея Крещения Руси - над политикой. По его словам, организаторы тура не занимались политикой, а говорили о духовности, о культуре. "Я всегда был за вещи, которые объединяют, а не разъединяют. Весь мир объединяет любовь, - сказал Шевчук. - И дай Бог, чтобы в этом году у ребят получилось также светло, народно и не политично. Ведь они и до этого делали фестивали, большие концерты, посвященные именно Дню Крещения Руси". Музыкант также подчеркнул, что одним из движков этого праздника является Олег Карамазов из группы "Братья Карамазовы": "Как-то это к нему пришло и он это тянет", - сказал Шевчук.

Сам Олег Карамазов отметил, что для него День Крещения Руси - это день просвещения нашего народа. "Тогда наши предки познали главную Божию заповедь – необходимо жить по любви. По любви, которой так не хватает нам сегодня. Думаю, что не случайно зарождение традиции ежегодного празднования Дня Крещения Руси началось в 2007 году. Именно в то время, когда очень много усилий и в Украине и в мире предпринималось, чтобы разодрать наши народы", - сказал он.  Источник: из интернета

Картина дня

наверх