На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Тренируем мозг. Японские упражнения помогут сохранить ясность рассудка

Япония держит мировое лидерство по продолжительности жизни, поэтому количество пожилых людей в этой стране растёт с каждым годом.

Японские врачи уделяют много внимания профилактике старческих заболеваний, в том числе и предотвращению проблем с памятью у пожилых людей. Сегодня мы хотим познакомить вас с одной из японских методик тренировки памяти и развития интеллекта.

Эта система подходит для взрослых людей любого возраста. Ведь, для того чтобы сохранить работоспособность мозга как можно дольше, ему нужны регулярные тренировки. Японские учёные выяснили, что старение мозга начинается уже в 20 лет, однако постоянные упражнения могут затормозить этот процесс.

Посчитаем?

По мнению японских специалистов, лучший способ потренировать мозг – устный счёт. Когда вы считаете без калькулятора, мозгу приходится задействовать обширные участки в обоих полушариях. Лучше считать быстро – исследования показали, что при решении простых примеров на скорость мозг более активен, чем при размышлениях над сложными математическими задачами в течение долгого времени.

Устный счёт позволяет не только дать мозгу необходимую нагрузку, но и улучшает процесс запоминания. Был проведён эксперимент, в ходе которого школьникам называли последовательность из случайно подобранных слов. За две минуты дети в среднем запомнили 8,3 слова. После того как школьники решили несколько простых арифметических примеров, этот показатель возрос до 9,8 слова за две минуты!

Учитывая такой эффект устного счёта, японские учёные разработали специальные задачники для взрослых с простыми примерами на сложение, вычитание, умножение и деление. Такая брошюра может быть легко заменена задачником по математике для начальной школы. Для тренировки мозга нужно решать по 50 примеров в день, стараясь сделать это как можно быстрее. Японские специалисты предлагают засекать время и записывать свой результат, ежедневно наблюдая за его динамикой.

Проверь себя!

Если на решение 50 простых арифметических примеров у вас уходит 1 минута или меньше, ваш мозг работает на полную мощность и ухудшение памяти в ближайшее время вам не грозит.

1,5 минуты – вам есть к чему стремиться, несмотря на то, что активность вашего мозга выше среднего.

2 минуты – вам обязательно нужны ежедневные тренировки!

Читаем и запоминаем

Ещё один способ улучшить работу мозга – делать регулярные упражнения на запоминание слов. Попросите родственников или друзей составить для вас последовательность из 30 простых слов или словосочетаний. Постарайтесь запомнить как можно больше слов за две минуты. Если будете тренироваться каждый день, ваш результат обязательно начнёт меняться к лучшему!

Кстати, заниматься тренировкой мозга лучше по утрам – в это время он наиболее активен. А перед тем как приступить к занятиям, нужно немного перекусить – это увеличит эффективность тренировок в два раза.

Для улучшения работы мозга также полезно писать от руки и читать вслух. Японские учёные провели эксперимент с участием пожилых людей, страдающих старческим слабоумием. Половину испытуемых попросили выполнять упражнения на письмо и чтение в течение 10 минут ежедневно 5 дней в неделю. Вторая половина участников ничего не делала. Через шесть месяцев специалисты оценили работу мозга добровольцев. У тех, кто не занимался, память и интеллектуальные способности ухудшились. Зато тем, кто регулярно читал вслух и писал от руки, удалось затормозить развитие болезни.

Проверь себя!

Чтобы оценить прогресс от ежедневных занятий, японские специалисты предлагают раз в неделю выполнять простой тест. Попросите родственников написать в строчку названия цветов: зелёный, синий, красный, жёлтый, синий. Таких строк должно быть несколько, в каждой из них переставляйте местами названия цветов.

Пусть цвет букв, которыми написаны слова, не всегда совпадает с названиями цветов. Ваша задача произнести названия цвета, которым написаны слова. То есть, если вы видите слово «синий», написанное красным цветом, правильный ответ будет – красный. Пример такого теста чуть ниже.

Мнение специалиста

Директор Центра обучения и инноваций Национального центра гериатрии и геронтологии Хидетоши Эндо:

– В среднем японский мужчина живёт 80 лет, а женщина – 86, а активный период длится до 70 и 73 лет соответственно. В Японии реализуются правительственные программы, направленные на продление активного долголетия. Очень большое внимание в них уделяется профилактике, раннему выявлению и эффективному лечению хронических заболеваний, профилактике и лечению деменции. В Японии 15% пожилых людей страдают этим недугом.

Многое, для того чтобы продлить активные годы жизни, может сделать сам человек – нужно каждый день работать над собой: встречаться с друзьями, заниматься спортом, правильно питаться, изучать новое и помнить, что никогда не поздно учиться!

источник

Картина дня

наверх