На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ: ЗАГОВОРЫ И ОБРЯДЫ НА ЛЮБОВЬ

Покров Пресвятой Богородицы: заговоры и обряды на любовь

Покров Пресвятой Богородицы — это горячо любимый народом праздник. С ним связано множество обычаев и традиций. А кроме того, на Покров издавна было принято просить Небеса о любви.
Праздник Покрова Богородицы ежегодно отмечается в один и тот же день — 14 октября. В старину на Покров молодые девушки, мечтавшие выйти замуж, молились о женихах, а замужние женщины просили, чтобы супружество было долгим и счастливым.
 
В наши дни кому-то может показаться странным, что о личном счастье просили именно в такой день. Почему же народ избрал для привлечения семейного счастья именно 14 октября, ведь изначально история праздника Покрова совсем не связана с любовными делами? Должно быть, все дело в омофоре — уборе Богородицы. По преданию, им она укрыла молившийся в осаде народ Константинополя, когда незримая явилась на защиту. 

Возможно, в народе Покров Богородицы стал ассоциироваться с платком, который носили только замужние женщины. Кроме того, Пречистую Деву издавна считали заступницей и помощницей, а значит, кого, как не ее попросить о счастье.
 
Свадебные приметы на Покров
Чтобы супружеская жизнь не заставила себя долго ждать, девушки помнили о приметах Покрова:
считалось, что если праздник Покрова проводишь весело, то и жизнь будет радостной и не омрачится печалями, а счастье любви не заставит ждать;
пошедший на Покров снег обещал: быть свадьбе;
если на Покров парень проявлял к девушке внимание, это значило, что сама Судьба связывала их друг с другом;
сильные ветра, как и снег, сулили скорые свадьбы.
 
По приметам, в ночь на Покров можно было увидеть жениха во сне. С этой целью, прежде чем лечь в постель, читали такой заговор: «Зорька — зарница, красная девица, Мать Пресвятая Богородица! Покрой мои скорби и болезни твоей фатою! Приведи ко мне суженого да ряженого». После таких слов снился тот, кто был предначертан на роду, а чтобы наговор точно подействовал, на ночь оставляли на подоконнике хлеб.
 
Конечно, существовали и другие любовные заговоры и обряды для такого случая.
Заговоры и обряды, чтобы удачно выйти замуж
Обрести любовь и выйти замуж помогал платок. Нужно было повязать его на целый день; так как подобным образом носили убор только замужние женщины, считалось, что это привлечет будущего мужа в самое ближайшее время. Платок должен быть опрятным, чистым и желательно белым.
 
Изображали свадебный покров и другим способом — накрываясь простыней или покрывалом белого цвета. При этом тоже призывали к себе скорое замужество и семейную жизнь: «Покров, Покров! Землю небесной крупой накрой, а меня, (имя читающей заговор), накрой канителью свадебной. Богородица, пошли мне жениха славного, суженого — верного! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».
 
Для привлечения счастья и благополучия советовали не забыть поделиться и с другими: угощать близких и дорогих людей, прикармливать птиц и раздавать милостыню. А подавая нищему, приговаривать про себя:«На двоих».
 
Молитва в церкви тоже могла подсобить в любовном деле. Молились иконе Покрова Богородицы с такими словами: «Покров-Матушка, покрой землю снежком, а меня молодую платком». Иногда слова могли быть и такими:«Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком». Существует множество молитв Богородице. Вы можете прочесть и церковную, каноническую «Богородице, Дево, радуйся». Или попросить о любви и счастье своими словами:
 
Богородица-Матушка, на тебя надеясь, милости твоей прошу, на помощь уповаю, помоги мне в моем чаянии, в моих просьбах.
 
В церкви не забудьте поставить свечу, а также поблагодарить Деву Марию за те дары судьбы, что уже встречались на вашем пути, и за помощь, которую вы уже получали от нее. Благодарите даже за незначительные, казалось бы, события, ведь с малого начинается великое.
 
Не только незамужние женщины в такой день молились о любви. Многие пары стремились скрепить себя узами брака на Покров, а также всячески старались проявить в этот день свою любовь друг к другу, и тогда она росла и множилась.
 
Семейным в такой день важно не ссориться. День, проведенный вместе, укреплял брак на долгое время, а также помогал с новой силой разжечь былые чувства. На Покров просят о взаимопонимании, о верности, и рождении детей — словом, обо всем, что связано с любовью и не несет в себе злого умысла. Просить об уходе чужого мужа из семьи, об изменах, о чьем-то любовном разладе считалось грехом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх