На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Уральские горы: 11 интересных фактов о знаменитой горной цепи

Урал — это великолепная, пусть и невысокая горная система, которая разделяет Россию на две части: западную и восточную. Нельзя сказать, что она мало или слабо изучена. Однако есть несколько фактов об Уральских горах, которые неизвестны большинству, но могут показаться невероятно интересными.

Длина горной цепи

Урал поражает своей протяжённостью — целых две с половиной тысячи километров. При этом очень интересен тот факт, что эта горная система проходит практически перпендикулярно, пересекая страну от северных до южных окраин.

Географические аспекты

 

Урал

 

Территориально Урал условно делится на пять сегментов, названных согласно той территории, на которой пролегают.

Урал

В составе горной системы выделяются ещё и отдельные хребты. Один из них, Пай-Хой, находится на севере, а другой, Мугоджары, — на юге.

Урал

Самая высокая точка

Высота гор незначительная. Максимум зафиксирован на горе Народной, она составляет 1895 метров над уровнем моря.

Гора Народная

Если за объект сравнения брать человека со средним ростом 1,75 м, то эта возвышенность покажется просто гигантской. А если рассматривать другие пики, к примеру, Гору Белуху, что на Алтае, или знаменитый Эльбрус, то Народная окажется в рядах аутсайдеров. В районе Екатеринбурга горы больше напоминают холмы — не более 500 метров.

 

Средний Урал

Как образовались горы

Формирование этой горной системы началось очень давно — порядка 350 миллионов лет назад. Такие цифры даже не укладываются в голове. Когда-то на месте гряды, согласно выводам учёных, было море.

Урал

На данный момент образовательные процессы на Урале практически завершены, теперь происходит разве что разрушение. Это и хорошо: землетрясений тут ждать не приходится, а если они и случаются, то совершенно незначительные, порой даже неощутимые.

Урал

Откуда взялось название «Урал»

Чётко дать ответ на вопрос, откуда взялось название «Урал» трудно, однако существует несколько версий. В Древней Руси эту систему называли «Каменный пояс».

Урал

Чуть позже пришло название «Урал», которое было заимствовано из башкирского языка, в местном эпосе есть сказание об Урал-батые. Кроме того, в цепи есть гора Уралтау.

Урал

Поначалу название «Урал» применялось лишь по отношению к южной части гряды, а затем распространилось и на всю систему.

 

Урал

Граница между Европой и Азией

Урал выполняет роль естественной границы между западной и восточной частью страны. Это ещё и барьер, который ограничивает распространение животных и растений.

Урал

Климат может отличаться даже в рамках одной гряды. Например, на западном склоне при одинаковых условиях может выпасть большее количество осадков, чем на восточном.

Урал

Родина крупнейшего родника России

На территории Уральских гор, а именно в Башкирии, находится самый крупный российский родник — Красный Ключ.

Родник Красный Ключ

Расположен он на берегу реки Уфы и является местом выхода подземного водоёма на поверхность.

Родник Красный Ключ

Самый крупный золотой самородок страны

Именно на приисках Уральских гор был найден самый крупный самородок. Произошло это в 1842 году. Масса куска чистого золота — чуть больше 36 кг. Сейчас слиток хранится в Алмазном фонде московского Кремля.

Самородок

Что внутри

Урал — это эпицентр добычи разнообразных природных ископаемых. Чего тут только нет. Конечно, на первом месте стоит железная руда. Но помимо неё здесь можно найти золото, платину, алмазы, изумруды и другие редкие металлы и минералы.

 
 

Металлургические заводы Урала

А ещё Урал славится добычей малахита — редкого поделочного камня, который использовали для создания декоративных изделий уникальной красоты.

Изделия из малахита

Красота пейзажей Урала

Горы поражают красотой своих пейзажей. Следуя с севера на юг, можно проследить ярко выраженную поясность.

Уральские пейзажи

Здесь можно встретить как реликтовые растения, так и эндемики — экземпляры, встречающиеся только здесь и больше нигде на планете.

Пейзажи Урала

Любоваться великолепием видов, которые открываются всем, кто побывал на Урале, можно бесконечно.

Пейзажи Урала

Нетронутые леса

На Западе и в Приполярной зоне Урала можно встретить леса, которые ЮНЕСКО признала мировым наследием и охраняет по всем своим правилам.

Леса Урала

Здесь можно обнаружить заросли, где никогда не ступала нога человека и не махала топором его рука. Труднодоступность и удалённость массивов от цивилизации позволили остаться им в целости и сохранности.

Леса Урала и река Усьва

Урал — уникальная горная система, находящаяся в центре Евразии. Она полна тайн и загадок, поэтому наверняка ещё не раз удивит как учёных, так и обычных людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх