На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Солить или не солить

Солить или не солить

С одной стороны, соль делает вкуснее почти любое блюдо. С другой — задерживает жидкость в организме, способствует отёчности, повышает давление и приносит вред нашей костной системе. Какая соль делает нас хуже, а какая лучше? Чем чёрная костромская соль отличается от чёрной индийской соли? И почему гималайская соль розового цвета? В этом посте рассказываем, как солить в свою пользу.

NaCl

Соль усиливает вкус всех других продуктов и ценится за способность дольше сохранять продукты питания. Но поваренная соль, которую чаще всего используют производители, является одним из наиболее сильно переработанных продуктов. Изначально природный продукт проходит химическую очистку, в ходе которой теряет около 60 важных минералов, отбеливается и обрабатывается средствами против слеживания. В результате остаётся хлорид натрия, который добавляет соленый вкус, но не добавляет какой-либо пользы нашему организму. Йодированная соль подвергается ещё более агрессивной обработке.

Для увеличения срока хранения и компенсации отсутствия вкуса производители добавляют щедрую порцию поваренной соли в переработанные продукты, консервы, сыры, соусы. Переизбыток поваренной соли в рационе может стать причиной высокого давления, задержки жидкости в организме, развитием остеопороза, проблем с сердцем, почками и может негативно отразиться на нашей коже и зрении.

Соль + Аюрведа

Согласно аюрведе, умеренное количество соли стимулирует работу пищеварения и очищает организм от токсинов. Именно с соленого вкуса рекомендуется начинать приём пищи. В то же время соль усиливает жажду, стимулирует чувство голода и её переизбыток задерживает жидкость в организме и способствует уже не выводу, а накоплению токсинов. По аюрведе, соль увеличивает Капху и Питту, но уменьшает Вату.

«Особенно вредны различные маринованные и квашеные продукты, которые так популярны в русской кухне. Такая пища обладает разными вкусами — кисло-солёным, кисло-сладким, вяжущим. Подобные комбинации — одна из причин начала проблем со здоровьем, в частности с кровяным давлением и сосудами. Для тех, кто уже болен, употребление большого количества соли крайне опасно,» — Анурадж Раджендран, врач аюрведической медицины.

Солить или не солить

Белая соль vs. Чёрная соль

Как раньше ценилась белая рафинированная мука, а теперь наоборот — цельнозерновая, так и с солью — чем меньше стадий очистки она проходила, тем лучше. Минимально очищенная каменная и морская соль — наилучшая альтернатива поваренной соли. Но даже при употреблении самой лучшей соли важно знать меру. Среди множества разновидностей соли мне больше всего нравится использовать розовую гималайскую соль, чёрную костромскую и чёрную индийскую.

Солить или не солить

Чёрная каменная соль (кала намак)

Это природная неочищенная соль, которая добывается в индийских Гималаях, в месторождениях, где в соли присутствуют вещества, содержащие сероводород, поэтому у этой соли есть специфический яичный запах. Хотя она называется чёрной, она имеет красновато-бурый цвет благодаря содержанию железа и других минералов.

Чёрная соль также содержит калий, кальций, цинк и медь.

Чёрная соль стимулирует пищеварение, не увеличивает содержание натрия в крови и при употреблении в разумных количествах не задерживает жидкость в организме. Согласно аюрведе, чёрная соль балансирует Капху и Питту, помогает при головных болях.

Солить или не солить

Розовая гималайская соль

Розовая соль образовалась в Гималаях около 250 миллионов лет назад. Розовый цвет соли говорит о наличии в ней таких минералов и микроэлементов, как медь, калий, магний, железо, оксиды железа, бурой железняки, магнетитов и гематитов. Всего в розовой соли содержится около 84 элементов. Крупные кристаллы бывают от красного до бледно розового цвета, но в перемолотом виде соль выглядит белой с небольшими розовыми вкраплениями.

Розовая соль не имеет какого-то специфического вкуса или аромата, поэтому она может полностью заменить в рационе поваренную соль.

Солить или не солить

Чёрная костромская соль

Чёрная или четверговая соль производится в Костроме на основе ржаной муки по старинной технологии. За счёт ржаной муки и дальнейшего обжига и золирования соль обогащается кальцием, калием и другими минеральными веществами, в ней уменьшается количество вредных примесей и появляется углерод.

Чёрная соль не задерживает жидкость в организме, а благодаря углероду также обладает очищающими свойствами. Чёрный цвет соли красиво дружит с салатами и гарнирами, она отлично подходит для добавления в уже готовые блюда.

Солить или не солить

Как не пересолить?

Я люблю соленый вкус и не придерживаюсь бессолевой диеты, но знаю, что даже с самой лучшей солью можно переборщить. Гималайскую или чёрную соль я почти всегда добавляю в уже готовое блюдо, а супы и гарниры солю в самом конце.

Соль подчеркивает вкус не только гарниров и супов, но и сладких блюд, поэтому в наши десерты и миндальное молоко 365 detox мы добавляем совсем немного гималайской соли.

Летом, когда зелени и овощам хватает минералов и насыщенного вкуса, овощной салат можно совсем не солить, а добавить ложку ароматного оливкового масла и несколько капель сока лимона.

За 1—3 дня перед особо важными мероприятиями можно совсем исключить из рациона соль, чтобы вывести из организма лишнюю жидкость, а после ответственного мероприятия — вернуться к умеренному и вкусному соленому вкусу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх